ePaper

अंचलाधिकारी ने बाढ़ग्रस्त क्षेत्रों का लिया जायजा

Updated at : 01 Oct 2019 8:10 AM (IST)
विज्ञापन
अंचलाधिकारी ने बाढ़ग्रस्त क्षेत्रों का लिया जायजा

राजपुर : प्रखंड के बाढ़ ग्रस्त इलाके में स्थिति का जायजा लेने के लिए सोमवार को सीओ अवधेश प्रसाद ने विभिन्न गांवों का भ्रमण किया. क्षेत्र के ईंटवा, हंकारपुर, खीरी, नागपुर, गैधरा सहित अन्य गांवों का दौरा कर ईसापुर-परसथुआ मुख्य मार्ग पर रोड धंसने और हंकारपुर नाले का पुल कमजोर देखकर ग्रामीणों को हिदायत दी […]

विज्ञापन

राजपुर : प्रखंड के बाढ़ ग्रस्त इलाके में स्थिति का जायजा लेने के लिए सोमवार को सीओ अवधेश प्रसाद ने विभिन्न गांवों का भ्रमण किया. क्षेत्र के ईंटवा, हंकारपुर, खीरी, नागपुर, गैधरा सहित अन्य गांवों का दौरा कर ईसापुर-परसथुआ मुख्य मार्ग पर रोड धंसने और हंकारपुर नाले का पुल कमजोर देखकर ग्रामीणों को हिदायत दी कि कोई भी व्यक्ति इस रास्ते से फिलहाल भारी गाड़ी को लेकर नहीं जायेंगे.

कोई भी ग्रामीण अगर इस रास्ते से गुजरता है तो इस पर भी कड़ी निगरानी रखा जाये. ग्रामीणों से अपील की कि सभी लोग समझदारी से काम लें. गैधरा,नागपुर में डूबे फसल पर चिंता जाहिर करते हुए किसानों को भरोसा दिलाया कि बाढ़ का पानी खत्म होते ही इसका सर्वेक्षण कराया जायेगा.
ग्रामीण संपर्क पथ डूबने से आवागमन बाधित: राजपुर. प्रखंड क्षेत्र के कटरिया भरखरा मुख्य पथ से होकर धनसोई मुख्य पथ तक जाने वाला पीसीसी पथ टूटकर बिखर गया है. इस पथ के टूट जाने से ग्रामीणों को आने-जाने में काफी परेशानी हो रही है.
इस संबंध में गांव के ग्रामीण राजकुमार राम, नेहरू राम, गांधी राम, टेंगरी राम सहित अन्य लोगों ने बताया कि ठेकेदार द्वारा काम कराने के बाद पीसीसी पथ के दोनों किनारे मिट्टी नहीं डाला गया था. जिसके वजह से पानी की तेजधार से उसके अंदर के मिट्टी का भी कटाव हो गया. जिससे यह पीसीसी पथ टूट कर लगभग दस फुट की दूरी में बिखर गया है. पथ के टूट जाने से पैदल चलने वाले राहगीरों को भी परेशानी हो रही है.
दोपहिया चालक तो बड़ी मुश्किल से गाड़ी को बंद कर ग्रामीणों की सहयोग से पार कर रहे हैं. वहीं धनसोई ककरिया मुख्य पथ पर भी पानी भर जाने से गाड़ियों का आवागमन बंद हो गया है. इस क्षेत्र के खरवनिया गांव सहित अन्य गांव के ग्रामीणों को प्रखंड मुख्यालय और जिला मुख्यालय जाने के लिए पैदल पानी को पारकर लगभग एक किलोमीटर की दूरी तय करके गाड़ी को पकड़ना पड़ रहा है.
धान की फसल डूबने से बर्बाद होने की संभावना : राजपुर. प्रखंड के धर्मावती नदी में आयी बाढ़ के कारण क्षेत्र के खीरी,मानीडेरा, गैधरा,नागपुर सहित अन्य गांवों में बाढ़ का पानी खेतों में लग जाने से सैकड़ों एकड़ क्षेत्र में फसल बर्बाद होने की संभावना बढ़ गयी है. इसको लेकर किसान काफी चिंतित हैं.
इस संबंध में क्षेत्र के गैधरा गांव के किसान निरंजन पाठक, वंशनारायण पाठक, राधेश्याम पाठक, अलखनारायण पाठक, साधु सिंह नागपुर मुखिया अमित राय, खीरी के धनजी तिवारी, मुखिया प्रतिनिधि धर्मेंद्र सिंह, मुखिया रमेश ठाकुर ने बताया कि वर्ष 2016 में आयी बाढ़ के दौरान इस क्षेत्र के सैकड़ों किसानों की फसल डूबकर बर्बाद हो गयी थी.
जिसको लेकर कृषि पदाधिकारी के निर्देश पर इन गांवों का सर्वेक्षण करके रिर्पोट भी भेजा गया था, लेकिन आज तक एक भी किसानों को इसका लाभ नहीं मिला. पुनः इस बार बाढ़ की भयावह स्थिति को देखकर लगता है कि इस बार भी फसल बर्बाद होने के बाद भी किसानों को कुछ हासिल होने वाला नहीं है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन