बक्सर : बाढ़ की विभीषिका झेल रहे बक्सर इलाके में बुधवार को गंगा जल स्तर घटने लगा है, जिससे लोगों ने राहत की सांस ली है. वहीं लोगों को संक्रामक बीमारियां होने का खतरा सता रहा है .
Advertisement
घटा जल स्तर, अब संक्रामक बीमारियों का खतरा
बक्सर : बाढ़ की विभीषिका झेल रहे बक्सर इलाके में बुधवार को गंगा जल स्तर घटने लगा है, जिससे लोगों ने राहत की सांस ली है. वहीं लोगों को संक्रामक बीमारियां होने का खतरा सता रहा है . अभी भी कई प्रखंडों के कई इलाकों में घरों में बाढ़ का पानी घुसा हुआ है लेकिन […]
अभी भी कई प्रखंडों के कई इलाकों में घरों में बाढ़ का पानी घुसा हुआ है लेकिन गंगा का उफान थमने के साथ ही बाढ़ग्रस्त लोगों को फिलहाल राहत मिली है. आठ दिन पहले सिमरी और चौसा क्षेत्र के कई गांव बाढ़ की जद में आ गये थे और पिछले दो दिनों से गंगा की स्थिर हो गयी थी. लेकिन अब वह पूरी तरह से थम गयी है. बक्सर जिले में खतरा बिंदु पार करने के बाद आखिरकार स्थिर हो चुकी गंगा से असली राहत तो अब मिली है जब पानी में घटाव शुरू कर दिया.
लोग उम्मीद लगाये बैठे हैं कि अगले चौबीस घंटे में यहां गंगा बहुत घट जायेगी. दस दिनों से अधिक दिनों से बाढ़ की त्रासदी झेल रहे दियारा इलाकों के लोगों को जल्द राहत मिल गयी. पिछले दिनों तेजी से बढ़ी गंगा का जलस्तर अब नीचे जाने की उम्मीद लगायी जा रही है. मध्यप्रदेश के रास्ते गंगा में आयी बाढ़ इस बार काफी तबाही लेकर आयी है. बाढ़ की वजह से गंगा के तटवर्ती इलाके पूरी तरह से डूब चुके थे. स
अब तक पशुपालन विभाग के कैंप के जरिये करीब 600 मवेशियों का इलाज हो चुका है. सीओ नवलकांत ने बताया कि बाढ़ का पानी तेजी से घट रहा है. रिलीफ कैंप बुधवार तक चलेगा. इसके बाद प्रभावित क्षेत्रों में कीटनाशक का छिड़काव कराया जाना है.
चौसा-मोहनियां हाइवे पर परिवाहन प्रारंभ
बाढ़ का पानी चौसा-मोहनियां हाइवे पर चार से पांच फुट चढ़ जाने के चलते पिछले दस दिनों से उक्त हाइवे पर सभी प्रकार के वाहनों के परिचालन पर रोक के बाद बुधवार को हाइवे पर पानी कुछ कम होने के बाद बड़े वाहनों का परिचालन चालू हो गया, जबकि उक्त हाइवे पर अब भी तीन फीट के करीब पानी बहने के चलते छोटे वाहनों का परिचालन बंद है.
जिस रफ्तार से पानी घट रहा है उसे देखते हुए चौसा-मोहनियां हाइवे पर छोटे वाहनों का परिचालन गुरूवार से प्रारंभ होने का अनुमान है. उधर घटते पानी के साथ ही स्थानीय मछुआरों में हाइवे पर बने पुलिया पर मछली मारने के लिए होड़ लगी है.मछुआरों ने बताया कि घटते पानी में अधिक मछलियां जाल में फंसती है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement