कॉमन करैत व कॉमन वुल्फ सांप को देख मची अफरा-तफरी, रेस्क्यू
Published by : SATISH KUMAR Updated At : 23 Jul 2025 5:13 PM
वाल्मीकि टाइगर रिजर्व वन प्रमंडल 2 के वाल्मीकिनगर वन क्षेत्र के अंतर्गत चरघरिया गांव में मंगलवार की शाम एक विषैला कॉमन करैत व कॉमन वुल्फ सांप जो वन क्षेत्र से भटक कर चरघरिया गांव निवासी केशव मुखिया के निवास परिसर में जा पहुंचा.
वाल्मीकिनगर. वाल्मीकि टाइगर रिजर्व वन प्रमंडल 2 के वाल्मीकिनगर वन क्षेत्र के अंतर्गत चरघरिया गांव में मंगलवार की शाम एक विषैला कॉमन करैत व कॉमन वुल्फ सांप जो वन क्षेत्र से भटक कर चरघरिया गांव निवासी केशव मुखिया के निवास परिसर में जा पहुंचा. सांप को देख घर वालों में घंटों अफरा-तफरी मची रही. तत्काल इसकी सूचना गृहस्वामी केशव मुखिया द्वारा वाल्मीकिनगर स्थित वन कार्यालय को दी गयी. इस घटना की सूचना पर डब्ल्यूआईआई के स्नेक कैचर मुकेश कुमार मौके पर पहुंच घंटों मशक्कत की बाद कॉमन करैत व कॉमन वुल्फ सांप का सफल रेस्क्यू कर कोतराहा वन क्षेत्र के टी-28 में सुरक्षित छोड़ दिया. इस बाबत पूछे जाने पर वाल्मीकिनगर रेंजर अमित कुमार ने बताया कि कॉमन करैत बहुत ही जहरीला प्रजाति का सांप होता है. वहीं कॉमन वुल्फ जहरीला सांप नहीं होता है. जिसे भेड़िया सांप भी कहा जाता है. दोनों सांपों का सफल रेस्क्यू कर कोतराहा वन क्षेत्र के कक्ष संख्या टी-28 में सुरक्षित छोड़ दिया गया है. साथ ही उन्होंने ग्रामीणों से अपील की है कि सतर्क एवं सजग रहे.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










