14 स्कूलों के प्रधानाध्यापक से एमडीएम मद से 5.89 लाख रिकवरी का आदेश

Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 09 Mar 2025 8:30 PM

विज्ञापन

जिला के विभिन्न अंचल क्षेत्र के स्कूलों में संचालित मध्यान भोजन योजना की स्पेशल टीम जांच में बड़े पैमाने पर धांधली और भ्रष्टाचार पकड़ा गया है.

विज्ञापन

बेतिया. जिला के विभिन्न अंचल क्षेत्र के स्कूलों में संचालित मध्यान भोजन योजना की स्पेशल टीम जांच में बड़े पैमाने पर धांधली और भ्रष्टाचार पकड़ा गया है. जिनमें से योगापट्टी के 9, नौतन के 4 और नौतन के एक अर्थात कुल 14 स्कूलों में पाए गए कुल 5.89 लाख के आनुपातिक गबन को लेकर पूछे गए स्पष्टीकरण का संतोषजनक जवाब नहीं देने पर उपरोक्त 5 लाख 89,801रुपए बिहार राज्य मध्याह्न भोजन योजना समिति के नाम तैयार बैंक ड्राफ्ट के माध्यम से पीएम पोषण योजना के डीपीओ कार्यालय में सात दिनों के अंदर जमा करने का आदेश आरोपित सभी प्रधान शिक्षक और प्रधान शिक्षिकाओं को दिया गया है. योगापट्टी अंचल क्षेत्र में मध्य विद्यालय पिपरहिया के प्रधानाध्यापक अशोक प्रसाद से 76,630 रुपए, मध्य विद्यालय निमुईया के प्रधानाध्यापक मनीष कुमार से 88,628 रुपए,मध्य विद्यालय पुरैना के प्रधानाध्यापक जीतेश कुमार चौबे से 53,779 रुपए,प्राथमिक विद्यालय चौबे टोला के प्रधानाध्यापक ब्रजनंद राय से 23504 रुपए, प्राथमिक विद्यालय धनवतिया के प्रधानाध्यापक विपिन प्रसाद से 31338 रुपए, प्राथमिक विद्यालय कवलापुर के प्रधानाध्यापक अजय कुमार यादव से 81,962 रुपए,प्राथमिक विद्यालय रमपुरवा के प्रधानाध्यापक संतोष कुमार चौबे से 24,106 रुपए, मध्य विद्यालय बगही के प्रधानाध्यापक प्रमोद कुमार से 32,568 रुपए और प्राथमिक विद्यालय टकटकवा के प्रधानाध्यापक राधेश्याम राम से 33,749 रुपए रिकवरी अर्थात वापस जमा करने का आदेश पीएम पोषण योजना के डीपीओ कुणाल गौरव ने दिया है. डीपीओ श्री गौरव ने बताया कि विशेष जांच टीम की जांच धांधली पूर्वक सरकारी आवंटन के गबन की उपरोक्त राशि बिहार राज्य मध्याह्न भोजन योजना समिति के नाम से बने बैंक ड्राफ्ट के माध्यम से जिला शिक्षा कार्यालय के मध्याह्न भोजन योजना संभाग में जमा करने का आदेश दिया गया है. इसी प्रकार नौतन अंचल के प्राथमिक विद्यालय हुंकारवा के प्रधानाध्यापक कलामुद्दीन से 35,557रुपए, प्राथमिक विद्यालय विशंभरपुर की प्रधानाध्यापिका सुनीता कुमारी से 56,613,मध्य विद्यालय मड़ुआहा के प्रधानाध्यापक सच्चिदा बैठा से 30,683 रुपए और प्राथमिक विद्यालय मुसहर टोला, विशुनपुरा के प्रधानाध्यापक हेमंत कुमार से 25,312 रुपए की रकम वापस बिहार राज्य मध्याह्न भोजन योजना समिति के नाम से बने बैंक ड्राफ्ट के माध्यम से एक सप्ताह के अंदर अचूक रूप से जमा करना सुनिश्चित करने का सख्त आदेश जारी किया है. डीपीओ श्री गौरव ने बताया कि निदेशालय के आदेश कराई गई स्पेशल टीम गठित कर जांच में योगापट्टी अंचल क्षेत्र से कुल 9, नौतन से चार प्रधानाध्यापकों के अलावा सिकटा अंचल के प्राथमिक विद्यालय सूर्यपुर के प्रधानाध्यापक फखरुल हसन से 26,712 उपरोक्त तरीके से बैंक ड्राफ्ट के रूप में एक सप्ताह के अंदर जमा करने का आदेश दिया है. पीएम पोषण योजना के डीपीओ ने यह भी बताया कि निदेशालय के आदेश पर बीते माह विभिन्न प्रखंडों पांच दर्जन से भी अधिक स्कूलों में मध्याह्न भोजन योजना की जांच कराई गई है.जिसके आधार पर अभी भी 50 से अधिक प्रधानाध्यापक और अन्य से सरकारी योजना राशि के वसूली की कार्रवाई प्रक्रियाधीन है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन