भावी पीढ़ी के प्रति सकारात्मक सोच है जल-जीवन-हरियाली: प्रभारी मंत्री
Updated at : 18 Dec 2019 2:22 AM (IST)
विज्ञापन

बेगूसराय : मंगलवार को प्रभारी मंत्री विजय कुमार सिन्हा की अध्यक्षता में कारगिल विजय सभा भवन में जल- जीवन -हरियाली अभियान के अंतर्गत गठित परामर्शदात्री समिति की बैठक आयोजित की गयी. जहां इस अभियान के अंतर्गत की जाने वाली कार्ययोजना के बारे में चर्चा की गयी. बैठक में प्रभारी मंत्री ने कहा कि जल-जीवन-हरियाली अभियान […]
विज्ञापन
बेगूसराय : मंगलवार को प्रभारी मंत्री विजय कुमार सिन्हा की अध्यक्षता में कारगिल विजय सभा भवन में जल- जीवन -हरियाली अभियान के अंतर्गत गठित परामर्शदात्री समिति की बैठक आयोजित की गयी. जहां इस अभियान के अंतर्गत की जाने वाली कार्ययोजना के बारे में चर्चा की गयी. बैठक में प्रभारी मंत्री ने कहा कि जल-जीवन-हरियाली अभियान मुख्यमंत्री की भावी पीढ़ी के प्रति सकारात्मक सोच का प्रतिफल है.
यह एक सरकारी योजना नहीं बल्कि हम सभी की जिम्मेदारी है. उन्होंने कहा कि जलवायु परिवर्तन से उपजी चुनौतियों के विरुद्ध राज्य सरकार के इस महत्वपूर्ण प्रयास में जनप्रतिनिधियों की भागीदारी अहम है. इस अभियान के तहत जिले में क्रियान्वित होने वाली विभिन्न योजनाओं में जनप्रतिनिधियों को सहयोग करने की अपील की.
बैठक में उपस्थित जनप्रतिनिधियों एवं पदाधिकारियों से योजना को गंभीरता से लेने तथा आमजन की भागीदारी हो इसके लिए प्रयास करने की अपील की. इसके पूर्व जिलाधिकारी अरविंद कुमार वर्मा ने जल-जीवन-हरियाली अभियान के तहत किये गये विभिन्न प्रयासों के बारे में जानकारी दी. जिलाधिकारी ने बताया कि दो महत्वपूर्ण अवयव जल तथा हरियाली है.
अर्थात जीवन के लिए जल संचयन व संवर्धन एवं पौधारोपण काफी अहम है. उन्होंने कहा कि अभियान के तहत निर्धारित अवयव समग्र तौर पर लागू करने के लिए विभिन्न योजनाएं चलायी जा रही है. तथा इस गुणवत्ता के साथ-साथ ससमय पूर्ण करने का लक्ष्य रखा गया है. इस क्रम में जिले में चिह्नित विभिन्न जल निकायों जैसे सार्वजनिक कुआं,
तालाब,आहर,पइन एवं अन्य जलस्रोतों को अतिक्रमण मुक्त किये जाने के साथ-साथ रेन वाटर हार्वेस्टिंग सिस्टम, शॉकपिट आदि के निर्माण किये जा रहे हैं. इसके अतिरिक्त नये जलस्रोतों के सृजन भी किये जा रहे हैं. जिला पदाधिकारी ने बताया कि तकनीकी चुनौतियों के बावजूद भी जिले में 48 ऐसे स्थलों का चयन किया गया जहां चेक डैम निर्माण की संभावना है.
उन्होंने जैविक खेती, सौर ऊर्जा उपयोग के प्रोत्साहन एवं ऊर्जा बचत के लिए किये जा रहे प्रयासों के बारे में विस्तृत जानकारी दी. उन्होंने कहा कि वर्ष 2020 में 09 अगस्त को जिले में लक्षित पौधारोपण कार्यक्रम की सफलता के मद्देनजर कार्ययोजना तैयार की जा रही है. इस महत्वाकांक्षी योजना की सफलता के लिए सरकारी पदाधिकारी के साथ-साथ आमजनों की भागीदारी आवश्यक है.
बैठक के दौरान विधान पार्षद एवं विधायकों ने कई सुझाव दिये. बैठक में विधान पार्षद रजनीश कुमार, मटिहानी विधायक नरेंद्र सिंह उर्फ बोगो सिंह, चेरियाबरियारपुर विधायक मंजू वर्मा, जिला परिषद अध्यक्ष रवींद्र चौधरी, बखरी विधायक उपेंद्र पासवान,उपविकास आयुक्त रिची पांडेय, रूदल राय, सदर अनुमंडलाधिकारी संजीव कुमार चौधरी समेत विभिन्न विभागों के पदाधिकारी व परामर्शदात्री समिति के सदस्य मौजूद थे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




