पीएम आवास योजना की प्रतीक्षा सूची में जोड़े जा सकेंगे छूटे परिवारों के नाम

Updated at : 22 Aug 2018 5:08 AM (IST)
विज्ञापन
पीएम आवास योजना की प्रतीक्षा सूची में जोड़े जा सकेंगे छूटे परिवारों के नाम

पीएम आवास योजना ग्रामीण की प्रतीक्षा सूची में छूटे परिवारों के नाम शामिल करने के लिए 31 अगस्त तक चलेगी विशेष मुहिम अररिया : ग्रामीण इलाके के वैसे भवनहीन परिवार जिनका नाम किसी कारणवश प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण के प्रतिक्षा सूची में शामिल नहीं हो सका और इस कारण वैसे पात्र परिवार जो अब तक […]

विज्ञापन

पीएम आवास योजना ग्रामीण की प्रतीक्षा सूची में छूटे परिवारों के नाम शामिल करने के लिए 31 अगस्त तक चलेगी विशेष मुहिम

अररिया : ग्रामीण इलाके के वैसे भवनहीन परिवार जिनका नाम किसी कारणवश प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण के प्रतिक्षा सूची में शामिल नहीं हो सका और इस कारण वैसे पात्र परिवार जो अब तक आवास लाभ से वंचित हैं.
उन परिवार के नाम प्रतिक्षा सूची में शामिल करने के लिए जिले में विशेष मुहिम का संचालन किया जायेगा. ऐसे परिवार के नाम सूची में शामिल करने के लिए विशेष मुहिम चलाया जायेगा. इसके लिए चरणबद्ध प्रक्रिया अपनायी जायेगी. तमाम प्रक्रिया को पूरा करते हुए आगामी 31 अगस्त तक ऐसे नाम सूची में शामिल कर लिये जायेंगे. ताकि भवनहीन ऐसे परिवार को भी आवास लाभ मुहैया कराया जा सके.
इसे लेकर ग्रामीण विकास विभाग के सचिव ने जिलाधिकारी व उपविकास आयुक्त को जरूरी दिशा निर्देश जारी किया है.
इसमें प्राथमिकता के आधार पर ग्रामीण इलाके के भवनहीन परिवार के नाम सूची में शामिल करने का आदेश दिया गया है. ग्रामीण इलाकों में इसका व्यापक प्रचार-प्रसार करते हुए लोगों को इस संबंध में जागरूक किये जाने की बात इसमें कही गयी है. इतना ही नहीं ग्रामीण स्तर पर विभिन्न योजनाओं के तहत अपनी सेवा देने वाले कर्मी, चौकीदार, ग्राम पंचायत के प्रतिनिधि के साथ-साथ अन्य माध्यम से इसका व्यापक प्रचार-प्रसार कराने की बात कही गयी है. इसकी मॉनेटरिंग उपविकास आयुक्त के स्तर से की जानी है.
जिला के उपविकास आयुक्त की यह जिम्मेदारी होगी कि वे अपने स्तर से गरीब व महादलित टोला में खासतौर पर जांच करा कर यह सुनिश्चित करें कि वहां सरकार के इस मुहिम का व्यापक प्रचार हुआ या नहीं. प्रचार-प्रसार के बावजूद किसी परिवार का नाम सूची में शामिल अगर नहीं हुआ हो तो हर हाल में उनका नाम सूची में शामिल कराना अनिवार्य होगा. इस मुहिम के तहत पीएम आवास योजना के प्रतिक्षा सूची में शामिल अयोग्य परिवार के नाम को हटाना अनिवार्य किया गया है.
किसी गड़बड़ी के लिए बीडीओ होंगे जिम्मेदार
भवनहीन परिवार के नाम प्रतिक्षा सूची में शामिल कराने के कार्य में प्रखंड विकास पदाधिकारी को अतिरिक्त जिम्मेदारी सौंपी गयी है. इसे लेकर गड़बड़ी के किसी मामले को लेकर बीडीओ पूरी तरह उत्तरदायी होंगे. इस कार्य में लापरवाही को लेकर दोषी प्रखंड विकास पदाधिकारी सख्त प्रशासनिक कार्रवाई की जद में होंगे. जांच की निर्धारित प्रक्रिया के बाद सूची में शामिल नये परिवार के नाम पूर्व में तैयार प्रतिक्षा सूची में जोड़ दिये जायेंगे. ऐसे लाभुकों का प्रतिक्षा क्रम पूर्व से तैयार प्रतिक्षा सूची के बाद होगा. इससे पहले पंचायत स्तर पर आयोजित ग्राम सभा में इसका अनुमोदन कराना अनिवार्य होगा.
सभी प्रखंडों में खुलेंगे अलग काउंटर
भवनहीन परिवार का नाम प्रतिक्षा सूची में शामिल कराने को लेकर जारी विभागीय आदेश के मुताबिक इस कार्य में ज्यादा सरल बनाने के लिए सभी प्रखंड कार्यालय में अलग से काउंटर खोले जायेंगे. ताकि एक निर्धारित जगह पर वंचित परिवार का नाम सूची में शामिल करने के लिए आवेदन प्राप्त किये जा सकें. प्रखंड कार्यालय में बने काउंटर पर आवेदन देने वाले लोगों को प्राप्ति रशीद दी जायेगी. इस पर उनका क्रमांक दर्ज होगा. पात्र परिवार से आवेदन प्राप्त करने के लिए प्रखंड कार्यालय में बना काउंटर सार्वजनिक अवकाश को छोड़ कर शेष सभी दिन खुले रहेंगे. प्राप्त आवेदन जिला प्रशासन को उपलब्ध कराया जायेगा.
इसके बाद आवेदकों से संबंधित जरूरी जांच दो दिनों के अंदर पूरा करना अनिवार्य होगा. जांच के उपयुक्त पाये जाने के बाद ही वंचित परिवार का नाम प्रतिक्षा सूची में शामिल किया जा सकेगा. जांच के सही पाये गये नामों को आवास सहायक आवास साफ्ट पर अपलोड करेंगे.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन