ePaper

बीसीसीआई ने आईसीसी से अतिरिक्त 10 करोड़ डालर लेने से मना किया

Updated at : 25 Apr 2017 3:27 PM (IST)
विज्ञापन
बीसीसीआई ने आईसीसी से अतिरिक्त 10 करोड़ डालर लेने से मना किया

नयी दिल्ली : आईसीसी और बीसीसीआई के बीच राजस्व माडल को लेकर विवाद आज जारी रहा जब भारतीय क्रिकेट बोर्ड ने प्रस्तावित प्रारुप में अतिरिक्त 10 करोड़ डालर का आईसीसी का प्रस्ताव ठुकरा दिया.दुबई में मौजूद बीसीसीआई के एक सीनियर सूत्र ने कहा ,‘‘ आईसीसी अध्यक्ष शशांक मनोहर ने हमें नये वित्तीय मॉडल में 10 […]

विज्ञापन

नयी दिल्ली : आईसीसी और बीसीसीआई के बीच राजस्व माडल को लेकर विवाद आज जारी रहा जब भारतीय क्रिकेट बोर्ड ने प्रस्तावित प्रारुप में अतिरिक्त 10 करोड़ डालर का आईसीसी का प्रस्ताव ठुकरा दिया.दुबई में मौजूद बीसीसीआई के एक सीनियर सूत्र ने कहा ,‘‘ आईसीसी अध्यक्ष शशांक मनोहर ने हमें नये वित्तीय मॉडल में 10 करोड़ डालर अतिरिक्त देने की पेशकश की थी. उन्होंने हमें समय सीमा भी दी है लेकिन हम इस प्रस्ताव को स्वीकार नहीं करने जा रहे.”

यह पूछने पर कि प्रस्ताव को एकसिरे से खारिज क्यों किया गया, अधिकारी ने कहा कि मनोहर और बीसीसीआई के बीच आपसी विश्वास नहीं है. उन्होंने कहा ,‘‘ यह प्रस्ताव मनोहर ने रखा है. वह चेयरामैन है लेकिन वह तय नहीं कर सकते कि किसको क्या मिलना चाहिए. यह सदस्य तय करते हैं. हम सभी देशों के साथ फार्मूले पर काम कर रहे हैं. मनोहर तय नहीं करेंगे कि बीसीसीआई को क्या मिलना चाहिए.” प्रस्तावित राजस्व माडल पर आईसीसी और बीसीसीआई की ठनी हुई है क्योंकि इसमें भारत का हिस्सा कम किया जा रहा है. मौजूदा राजस्व वितरण माडल में बीसीसीआई को आईसीसी से 57 करोड़ 90 लाख डालर मिलते हैं.

मनोहर के प्रस्ताव को अगर आईसीसी पारित कर देती है तो बीसीसीआई का हिस्सा 29 करोड़ डालर रह जायेगा जिसे प्रशासकों की समिति भी मंजूर नहीं करेगी.विक्रम लिमये ने आईसीसी बोर्ड की पिछली बोर्ड बैठक में माडल का विरोध किया था. यह पूछने पर कि इस मसले पर बीसीसीआई का पक्ष क्या होगा, अधिकारी ने कहा ,‘‘ मान लीजिये कि बीसीसीआई को 500 रुपये मिल रहे हैं और दूसरों को 100 रुपये मिल रहे हैं. अब इन सदस्य देशों को भी 200 रुपये की पेशकश की जा रही है.

मनोहर उनका हिस्सा बढाने के लिए बीसीसीआई का हिस्सा 300 रुपये करना चाहते हैं.” यह पूछने पर कि इसका हल क्या है, उन्होंने कहा ,‘‘ हम सदस्य देशों को आश्वासन दे रहे हैं कि हमारा हिस्सा 500 भी रहा तो हम ऐसा माडल बनायेंगे कि उनकी आय बढकर 200 हो जाये. हम पर भरोसा रखें कि हम राजस्व बढाने वाला माडल लेकर आयेंगे.”

बीसीसीआई चैम्पियंस ट्राफी के लिए टीम का ऐलान भी नहीं कर रहा जिसकी आखिरी तारीख आज है. आईसीसी का संविधान हालांकि कुछ परिस्थितियों में देशों को बाद में टीम का ऐलान करने की अनुमति भी देता है. अधिकारी ने कहा ,‘‘ मुझे एक बात बताओ कि अगर हम टीम पांच मई को भी घोषित करते हैं तो क्या आईसीसी हमें खेलने से रोकेगा. हमारे पास टीम तय है और नाम का ऐलान करना औपचारिकता मात्र है.”

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Tags

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola