ePaper

कोहली की विराट सेना आज से पड़ोसी को धूल चटाने उतरेगी, भारत का पलड़ा भारी

Updated at : 09 Feb 2017 8:09 AM (IST)
विज्ञापन
कोहली की विराट सेना आज से पड़ोसी को धूल चटाने उतरेगी, भारत का पलड़ा भारी

हैदराबाद : न्यूजीलैंड और इंग्लैंड के बाद भारत-बांग्लादेश के खिलाफ गुरुवार को एक टेस्ट मैच की सीरीज में खेलने उतरेगा, तो जीत का लय बरकरार रखने की कोशिश करेगा. जिसने जैसी बेहतर टीमों को हराया है. पांच दिनी क्रिकेट में बांग्लादेश उस प्रदर्शन को दोहरा नहीं पाया है, जो उसने सीमित ओवरों के क्रिकेट में […]

विज्ञापन

हैदराबाद : न्यूजीलैंड और इंग्लैंड के बाद भारत-बांग्लादेश के खिलाफ गुरुवार को एक टेस्ट मैच की सीरीज में खेलने उतरेगा, तो जीत का लय बरकरार रखने की कोशिश करेगा. जिसने जैसी बेहतर टीमों को हराया है. पांच दिनी क्रिकेट में बांग्लादेश उस प्रदर्शन को दोहरा नहीं पाया है, जो उसने सीमित ओवरों के क्रिकेट में अक्सर कर दिखाया है. पिछले महीने पहली पारी में 550 रनों के करीब रन बनाने के बाद उसे न्यूजीलैंड के हाथों पराजय झेलनी पड़ी. इससे साबित होता है कि टेस्ट दर्जा हासिल होने के 16 साल बाद भी टीम जीत का फार्मूला नहीं खोज सकी है.

अंतिम एकादश के चयन पर मंथन : भारतीय खेमे के लिये सिरदर्द यह होगा कि अंतिम एकादश में किसे उतारा जाये. टीम में वापसी करने वाले अभिनव मुकुंद को इंतजार करना होगा, बशर्ते दोनों नियमित सलामी बल्लेबाजों में से किसी एक को फिटनेस समस्या ना हो. शीर्ष चार बल्लेबाज केएल राहुल, मुरली विजय, चेतेश्वर पुजारा और कप्तान विराट कोहली टीम में होंगे ही. अब देखना यह है कि चौथे नंबर पर बल्लेबाजी के लिए कौन उतरता है.

दोनों टीमें इस प्रकार हैं

भारत : कोहली (कप्तान), राहुल, विजय, पुजारा, नायर, रहाणे, रिद्धिमान, अश्विन, जडेजा, इशांत, उमेश, जयंत, भुवनेश्वर, हार्दिक अभिनव मुकुंद , कुलदीप.

बांग्लादेश : मुशफिकर रहीम (कप्तान), तामिम इकबाल, सौम्य सरकार, महमूदुल्लाह रियाद, मोमिनुल हक, शब्बीर रहमान, शाकिब अल हसन, लिटोन दास, तसकीन अहमद, मेहदी, मुसद्देक हुसैन, कामरुल इस्लाम रब्बी, शुभाशीष, तैजुल इस्लाम, शफीउल.

भारत का पलड़ा भारी

दोनों ने अब तक 8 टेस्ट मैच खेले हैं. छह टेस्ट में भारत को जीत मिली. और दो टेस्ट ड्रॉ हुए हैं. 2007 और 2015 में दोनों टेस्ट खराब मौसम की वजह से ड्रॉ हुए थे. चार मैच भारत पारी के अंतर से और एक टेस्ट 10 विकेटों से जीता था.

सिर्फ तीन में जीत

बांग्लादेश की टीम विदेश में 44 टेस्ट मैच खेली है. सिर्फ तीन में ही जीत मिली है. दो जीत वेस्ट इंडीज और एक जीत जिंबाब्वे के खिलाफ है.

सचिन के नाम अधिक रन

दोनों देशों के बीच हुए मुकाबलों में सबसे ज्यादा रन सचिन के नाम है. नौ पारियों में 136.66 की औसत से 820 रन बनाये हैं, जिनमें पांच शतक हैं. सचिन का टेस्ट में सर्वोच्च स्कोर 248* रनों का है, जो बांग्लादेश के ही खिलाफ 2004 में बनाया था.

विराट का 23वां टेस्ट

यह कप्तान के तौर पर विराट का 23वां टेस्ट होगा. भारत की तरफ से सबसे ज्यादा टेस्ट मैचों में कप्तानी के मामले में कोहली नौवें पायदान पर पहुंच जायेंगे.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola