Bangladesh Border: बांग्लादेशियों की घुसपैठ की कोशिश नाकाम, BSF है पूरी तरह से एक्टिव

Edited by Amitabh Kumar
Updated:
विज्ञापन

Bangladesh Border: बीएसएफ ने पश्चिम बंगाल में बांग्लादेशियों के बड़े ग्रुप की घुसपैठ की कोशिश नाकाम की है. जानें कैसे हैं बॉर्डर के हालात

विज्ञापन

Bangladesh Border: बांग्लादेश में जारी हिंसा के बीच सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) बॉर्डर एरिया में पूरी तरह से अलर्ट है. पड़ोसी देश में अशांति के कारण जारी ‘हाई अलर्ट’ के बीच, पश्चिम बंगाल में अंतरराष्ट्रीय सीमा (आईबी) से बांग्लादेशियों के एक बड़े ग्रुप की घुसपैठ के प्रयास को बीएसएफ ने सफल नहीं होने दिया है.

बीएसएफ की ओर से जानकारी दी गई कि करीब 120-140 बांग्लादेशी नागरिकों के एक ग्रुप को रोका गया. ये पश्चिम बंगाल में अंतरराष्ट्रीय सीमा पार कर भारतीय सीमा में प्रवेश करने की कोशिश कर रहे थे. ढाका में शेख हसीना सरकार के गिरने के बाद से ही सुरक्षाबल ‘हाई अलर्ट’ पर हैं.

बीएसएफ के ‘नॉर्थ बंगाल फ्रंटियर’ ने ‘‘अफवाहों’’ को शांत करने के लिए एक बयान जारी किया. इसमें स्पष्ट किया कि बांग्लादेश से अल्पसंख्यक आबादी की भारतीय सीमा की ओर व्यापक पैमाने पर कोई गतिविधि नहीं हुई है.

दार्जिलिंग के कदमतला स्थित फ्रंटियर मुख्यालय के प्रवक्ता की ओर से बताया गया कि स्थानीय अशांति के भय से लोग जमा हुए थे. बीएसएफ ने बीजीबी और बांग्लादेशी असैन्य प्राधिकारियों के साथ समन्वय कर इन लोगों को उनकी सुरक्षा का भरोसा दिलाया है. इन लोगों को अपने घर लौटने के लिए मनाया.

Read Also : Bangladesh Protests: बांग्लादेश में हिंदुओं को कितनी बार बनाया गया निशाना? आंकड़ों पर डालें एक नजर

बीएसएफ के बयान में बताया गया है कि बांग्लादेशी नागरिकों को दोपहर के समय दो सेक्टरों में अंतरराष्ट्रीय सीमा के पास जमा होते देखा गया. ये लोग बांग्लादेश में प्रदर्शनकारियों के हमलों के डर से यहां पहुंचे थे.

बीएसएफ के बयान के अनुसार, बीएसएफ इसके बाद एक्टिव हुई, जिससे सीमा की सुरक्षा और वहां एकत्रित बांग्लादेशी नागरिकों की सुरक्षा सुनिश्चित हुई.

बीएसएफ ने बताया कि एक सेक्टर में बीएसएफ और बॉर्डर गार्ड बांग्लादेश के साथ-साथ स्थानीय प्राधिकारियों ने 35 बांग्लादेशी नागरिकों को उनके घर वापस भेजा. स्थिति को प्रभावी ढंग से संभाला गया और इसके लिए बीएसएफ ने अतिरिक्त बल तैनात किए.

एक अन्य सेक्टर में बांग्लादेशी ग्रामीणों का एक ग्रुप अंतरराष्ट्रीय सीमा के पास पहुंचा. इसके बाद थोड़ी देर के लिए हंगामा हुआ, लेकिन बीएसएफ कर्मियों ने तुरंत कार्रवाई करते हुए स्थिति को बिना बल के प्रयोग करते हुए घटना को शांतिपूर्ण ढंग से सुलझा लिया.

बीएसएफ ने बताया कि ग्रामीण अपने घरों को लौट गए हैं तथा बीएसएफ अब भी हाई अलर्ट पर है. एक अन्य घटना में, उत्तर बंगाल फ्रंटियर ने कहा कि घुसपैठ की एक बड़ी कोशिश को तब विफल कर दिया गया जब सीमा के पास बड़ी संख्या में बांग्लादेशी भीड़ देखी गई.

विज्ञापन
Amitabh Kumar

लेखक के बारे में

By Amitabh Kumar

अमिताभ कुमार झारखंड की राजधानी रांची के रहने वाले हैं और पिछले कई वर्षों से पत्रकारिता की दुनिया में सक्रिय हैं. डिजिटल न्यूज में अच्छी पकड़ है और तेजी के साथ सटीक व भरोसेमंद खबरें लिखने के लिए जाने जाते हैं. वर्तमान में अमिताभ प्रभात खबर डिजिटल में नेशनल और वर्ल्ड न्यूज पर फोकस करते हैं और तथ्यों पर आधारित खबरों को प्राथमिकता देते हैं. हरे-भरे झारखंड की मिट्टी से जुड़े अमिताभ ने अपनी शुरुआती पढ़ाई जिला स्कूल रांची से पूरी की और फिर Ranchi University से ग्रेजुएशन के साथ पत्रकारिता की पढ़ाई की. पढ़ाई के दौरान ही साल 2011 में रांची में आयोजित नेशनल गेम को कवर करने का मौका मिला, जिसने पत्रकारिता के प्रति जुनून को और मजबूत किया.1 अप्रैल 2011 से प्रभात खबर से जुड़े और शुरुआत से ही डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय रहे. खबरों को आसान, रोचक और आम लोगों की भाषा में पेश करना इनकी खासियत है. डिजिटल के साथ-साथ प्रिंट के लिए भी कई अहम रिपोर्ट कीं. खासकर ‘पंचायतनामा’ के लिए गांवों में जाकर की गई ग्रामीण रिपोर्टिंग करियर का यादगार अनुभव है. प्रभात खबर से जुड़ने के बाद कई बड़े चुनाव कवर करने का अनुभव मिला. 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव के साथ-साथ झारखंड विधानसभा चुनावों (2014, 2019 और 2024) की भी ग्राउंड रिपोर्टिंग की है. चुनावी माहौल, जनता के मुद्दे और राजनीतिक हलचल को करीब से समझना रिपोर्टिंग की खास पहचान रही है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola