Amethi : गांधी परिवार का बेहद करीबी! अमेठी से स्मृति ईरानी को टक्कर देने वाले केएल शर्मा के बारे में जानें खास बातें

kl sharma vs smriti irani
Amethi : कांग्रेस ने रायबरेली और अमेठी से अपने उम्मीदवारों की घोषणा कर दी है. स्मृति ईरानी को टक्कर देने के लिए कांग्रेस ने केएल शर्मा को चुनावी मैदान में उतारा है. जानें उनके बारे में खास बातें
Amethi : यूपी की दो हॉट सीट के लिए कांग्रेस ने अपने पत्ते शुक्रवार को खोल दिए हैं. जी हां..कांग्रेस नेता राहुल गांधी रायबरेली सीट से लोकसभा चुनाव लड़ेंगे जबकि गांधी परिवार के करीबी माने जाने किशोरी लाल शर्मा यानी केएल शर्मा को अमेठी लोकसभा सीट से चुनाव मैदान में उतारा गया है. आपको बता दें कि रायबरेली सीट से राहुल की मां सोनिया गांधी ने पिछले लोकसभा चुनाव में जीत हासिल की थी जबकि अमेठी से बीजेपी उम्मीदवार स्मृति ईरानी के हाथों राहुल गांधी को हार का सामना करना पड़ा था. इस बीच लोगों के मन में सवाल आ रहा है कि अमेठी से बीजेपी उम्मीदवार को कांग्रेस उम्मीदवार कितनी टक्कर दे पाएंगे? आइए जानते हैं केएल शर्मा के बारे में कुछ खास बातें
Who is Kishori Lal Sharma?: जानें कौन हैं केएल शर्मा
किशोरी लाल शर्मा यानी केएल शर्मा की बात करें तो वे गांधी परिवार के विश्वासपात्रों में से एक हैं. वह रायबरेली में सोनिया गांधी के निर्वाचन क्षेत्र के प्रतिनिधि रह चुके हैं. किशोरी लाल शर्मा गांधी परिवार से जुड़े सभी मामलों के लिए रायबरेली और अमेठी में मुख्य शख्स हैं. केएल शर्मा पंजाब के मूल निवासी हैं जो पहली बार 1983 में कांग्रेस कार्यकर्ता के रूप में अमेठी पहुंचे थे. वह कांग्रेस नेता और पूर्व प्रधान मंत्री (दिवंगत) राजीव गांधी के काफी करीबी थे. 1991 में राजीव गांधी की मौत के बाद केएल शर्मा अमेठी में कांग्रेस पार्टी के लिए लगातार काम करते नजर आए.
Read Also : Lok Sabha Election 2024: राहुल गांधी रायबरेली से लड़ेंगे चुनाव, जानें अमेठी में स्मृति ईरानी को कौन देगा टक्कर
1990 के दशक में जब गांधी परिवार चुनावी राजनीति से दूर रहा, तो उन्होंने कांग्रेस को मजबूत करने पर अपना पूरा ध्यान लगाया. 1999 में सोनिया गांधी की पहली चुनावी जीत में किशोरी लाल शर्मा ने अहम भूमिका थी. सोनिया गांधी पहली बार अमेठी से जीत के साथ संसद में पहुंचीं. सोनिया गांधी ने अमेठी सीट खाली की और रायबरेली से चुनाव लड़ने चलीं गईं. इसके बाद, केएल शर्मा उनके साथ वहीं चले गए. साल 2004 में राहुल गांधी अमेठी से लोकसभा के लिए चुने गए. बाद में, केएल शर्मा ने अमेठी और रायबरेली दोनों में पार्टी के मामलों का मैनेजमेंट शुरू कर दिया. केएल शर्मा ने बिहार और पंजाब में कांग्रेस पार्टी को मजबूत करने के लिए काम किया.
नामांकन दाखिल करने का अंतिम दिन आज
आपको बता दें कि लोकसभा चुनाव के पांचवें चरण के तहत 20 मई को मतदान होगा, जिसके लिए नामांकन दाखिल करने का अंतिम दिन शुक्रवार यानी आज है.
क्या कहा प्रियंका गांधी ने
कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी ने सोशल मीडिया प्लेटफार्म एक्स पर लिखा कि किशोरी लाल शर्मा जी से हमारे परिवार का वर्षों पुराना नाता है. अमेठी के साथ साथ वे रायबरेली के लोगों की सेवा में वे हमेशा मन-प्राण से लगे रहे. उनका जनसेवा का जज्बा अपने आप में एक मिसाल है. आगे उन्होंने लिखा कि आज खुशी की बात है कि उनको कांग्रेस पार्टी ने अमेठी से उम्मीदवार बनाया है. उनकी निष्ठा और कर्तव्य के प्रति उनका समर्पण अवश्य ही उन्हें इस चुनाव ने सफलता दिलाएगा. ढेर सारी शुभकामनायें।
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Amitabh Kumar
डिजिटल जर्नलिज्म में 14 वर्षों से अधिक का अनुभव है. करियर की शुरुआत Prabhatkhabar.com से की. राष्ट्रीय-अंतरराष्ट्रीय खबरों पर अच्छी पकड़ है. राजनीति और सामाजिक मुद्दों पर गहन लेखन का अनुभव रहा है. तथ्यपरक रिपोर्टिंग और विश्लेषणात्मक लेखन में विशेष रुचि है. ट्रेंडिंग और ब्रेकिंग खबरों पर लगातार फोकस रहता है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




