हैदराबाद यूनिवर्सिटी : स्वामी ने दिया विवादित बयान, लालू ने कहा- पीएम चुप्पी तोड़े

Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 22 Jan 2016 10:39 AM

विज्ञापन

नयी दिल्ली/ हैदराबाद: हैदराबाद यूनिवर्सिटी के छात्र रोहित वेमुला की खुदकुशी मामले में एक के बाद एक खुलासे होने से मामला पेचीदा होते जा रहा है.इस मामले को लेकर आज भाजपा नेता सुब्रमण्यम स्वामी ने ट्वीट करके कम्युनिस्टों पर निशाना साधा है जिसके कारण वह विवादों में आ गये हैं. स्वामी ने ट्वीट किया कि […]

विज्ञापन

नयी दिल्ली/ हैदराबाद: हैदराबाद यूनिवर्सिटी के छात्र रोहित वेमुला की खुदकुशी मामले में एक के बाद एक खुलासे होने से मामला पेचीदा होते जा रहा है.इस मामले को लेकर आज भाजपा नेता सुब्रमण्यम स्वामी ने ट्वीट करके कम्युनिस्टों पर निशाना साधा है जिसके कारण वह विवादों में आ गये हैं. स्वामी ने ट्वीट किया कि हैदराबाद यूनिवर्सिटी में जो भी हो रहा है वह कम्युनिस्टों का किया धरा है साथ ही उनके द्वारा छोड़े गए कुत्तों का इसमें हाथ है.वहीं, राजद सुप्रीमो लालू यादव ने मामले पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को आड़े हाथ लेते हुए कहा कि पीएम को रोहित वेमुला की खुदकुशी मामले में चुप्पी तोड़नी चाहिए. मामले में दोषियों पर क्या कार्रवाई हुई देश जानना चाहता है.

इधर, मीडिया में चल रहा खबर के अनुसार आत्महत्या करने से पहले रोहित ने जो चिट्ठी लिखी थी उसमें पेन से कुछ हिस्सा को काटा गया है. विशेषज्ञ इस बात की जांच कर रहे हैं कि कही चिट्ठी के साथ छेड़छाड़ तो नहीं की गई है. ऐसे भी कयास लीगाए जा रहे हैं कि चिट्ठी का यह हिस्सा खुद रोहित ने काटा हो क्योंकि उसके ठीक नीचे एक लाइन लिखी है ‘मैंने खुद ने इन लाइनों को काटा है.’ आपको बता दें कि हैदराबाद सेंट्रल युनिवर्सिटी के एक कमरे में रविवार को रोहित के फांसी लगाने के बाद से राजनीति गरम है. उसके रूम से यह सुसाइड नोट वहीं मिला था जिसे अब फोरेंसिक जांच के लिए भेजा गया है.

खुदकुशी की घटना को लेकर विपक्ष लगातार मोदी सरकार की आलोचना कर रहा है. इसी बीच भाजपा ने अंबेडकर स्टूडेंट्स एसोसिएशन (एएसए) पर ‘हेट-इंडिया अभियान’ श्रृंखला में शामिल होने का आरोप लगाया और कहा कि अति-वामपंथी संगठनों ने घृणित उद्देश्यों को छिपाने के लिए छात्रों का छद्म संगठन बना लिया. दलित छात्र रोहित वेमुला एएसए से जुडे थे. भाजपा ने कांग्रेस पर भी निशाना साधते हुए मोदी सरकार के खिलाफ माहौल बनाने के वामपंथियों के अभियान में शामिल होने का आरोप लगाया.

पार्टी ने पूछा कि राहुल गांधी ने मालदा, कश्मीर, पठानकोट जाना जरुरी क्यों नहीं समझा. भाजपा महासचिव पी मुरलीधर राव ने दावा किया कि पुलिस जांच में पता चला है कि रोहित के माता-पिता दोनों की जाति वाडेरा है जो तेलंगाना में ओबीसी होते हैं. उन्होंने ट्विटर पर लिखा, ‘‘गौमांस उत्सव आयोजित करना, महिसासुर उत्सव मनाना, हिरण्य कश्यप उत्सव मनाना, याकूब मेमन को फांसी के बाद प्रार्थना सभाएं करना, देश के विभिन्न भागों में आतंकवाद का समर्थन करना दिखाता है कि ये संगठन किस मकसद से काम करते हैं. हैदराबाद विश्वविद्यालय में एएसए इस श्रृंखला का एक हिस्सा है.’

कांग्रेस का हमला

हैदराबाद यूनिवर्सिटी के छात्र रोहित वेरमुला सुसाइड मामले को लेकर कांग्रेस ने प्रेस कॉन्फ्रेंस करके सरकार पर जोरदार हमला किया. कांग्रेस के मीडिया प्रभारी रणदीप सुरजेवाला ने कहा कि इस मामले में मानव संसाधन मंत्री स्मृति ईरानी झूठ बोल रहीं हैं. सुरजेवाला ने कहा कि स्मृति मामले को लेकर गलत जानकारी दे रही हैं जो गुमराह करनेवाला बयान है. उन्होंने जांच कमेटी को लेकर गलत बयान दिया. दबाव में पांचों छात्रों को निलंबित किया गया. स्मृति ने एक झूठ छिपाने के लिए तीन झूठ बोले. उनका जातिगत संसोधन ठीक नहीं है. कांग्रेस उपाध्यक्ष राहुल गांधी मंगलवार को हैदराबाद सेंट्रल यूनिवर्सिटी पहुंचे और प्रदर्शन कर रहे छात्रों से मुलाकात के बाद मृतक रोहित की मां से भी उन्होंने मुलाक़ात की. राहुल ने कहा कि वो एक राजनेता की हैसियत से नहीं आए हैं, बल्कि एक युवा की तरह दूसरे युवाओं से मिलने आए हैं. राहुल गांधी ने कहा कि रोहित के परिवार और मां को जो छति पहुंची है, उसका मुआवजा़ दिया जाना चाहिए. लेकिन इस मुआवज़े का मतलब सिर्फ़ पैसा नहीं होना चाहिए. इसका मतलब सम्मान भी है. विवि के वीसी को फौरन निलंबित किया जाना चाहिए.

‘केजरी’ वार
गुरुवार को आम आदमी पार्टी नेता और दिल्ली के मुख्‍यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने हैदरबाद पहुंचे और वहां प्रदर्शन कर रहे छात्रों के साथ मुलाकात की. छात्रों से मुलाकात करने के बाद केजरीवाल ने कहा कि दलितों के साथ हम अत्याचार नहीं होने देंगे. इस मामले पर सरकार को कार्रवाई करते हुए वीसी को निकालना चाहिए. उन्होंने कहा कि एबीवीपी के जिस छात्र ने रोहित सहित पांच छात्रों पर मारपीट का आरोप लगाया है वह गलत है. उसका ऑपेडिक्स का ऑपरेशन हुआ था. उसके साथ मारपीट नहीं की गयी थी. मंत्री बंडारू दत्तात्रेय पर हमला करते हुए केजरीवाल ने कहा कि इस पिक्चर में जबसे मोदी के मंत्री की इंट्री हुई मामला पलट गया. उन्होंने मामले को लेकर मानव संसाधन मंत्री स्मृति ईरानी को एक के बाद एक पत्र लिखे और छात्रों को देश विरोधी और जातिगत बताते हुई कार्रवाई करने की मांग की. केजरीवाल ने कहा कि मेरा मानना है कि जिस संगठन का निर्माण अंबेडकर के विचारों से हुआ हो वह देश विरोधी नहीं हो सकता है.

निलंबन वापस

हैदराबाद सेंट्रल यूनिवर्सिटी ने छात्रों के निलंबन को वापस ले लिया है. रोहित वेमुला के साथ इन चार छात्रों को भी निलंबित किया गया था. जिन छात्रों का निलंबन वापस लिया गया, उनके नाम- ए प्रशांत, पी विजय कुमार, एस चेमुडुगंटा एवं वेलपुला सनकन्ना हैं. वेमुला की मौत के बाद विश्वविद्यालय छात्रों के निलंबन को लेकर लगातार सवालों के घेरे में था. विश्वविद्यालय की कार्यकारी परिषद ने निलंबन वापस लेने का फैसला लिया है. निलंबन के कारण छात्रों को बाहर टेंट पर रहना पड़ रहा था. रोहित के साथियों का आरोप रहा है कि इसी कारण उसने आत्महत्या कर ली. अब रोहित वेमुला की मौत के बाद अंतत: विश्वविद्यालय ने अपने फैसले को वापस लिया.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola