31.9 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

बारिश को तरस रहे बिहार समेत ये चार राज्य, आषाढ़ में भी चल रही लू, दिल्ली में आठवीं तक के बच्चों की छुट्टियां बढ़ीं

मॉनसून का पहला महीना खत्म, जून में 151 मिमी की जगह मात्र 97.9 मिलीमीटर हुई बारिश मॉनसून का पहला महीना जून रविवार को खत्म हो गया. पिछले 100 सालों में यह पांचवा सबसे सूखा जून है. मौसम विभाग के मुताबिक, देश में जून के महीने में बारिश औसत से 33 प्रतिशत से कम रही है. […]

मॉनसून का पहला महीना खत्म, जून में 151 मिमी की जगह मात्र 97.9 मिलीमीटर हुई बारिश
मॉनसून का पहला महीना जून रविवार को खत्म हो गया. पिछले 100 सालों में यह पांचवा सबसे सूखा जून है. मौसम विभाग के मुताबिक, देश में जून के महीने में बारिश औसत से 33 प्रतिशत से कम रही है.
आमतौर पर जून में 151 मिलीमीटर बारिश होती है, लेकिन इस बार यह आंकड़ा 97.9 मिलीमीटी का ही रहा है. बारिश नहीं होने के कारण उत्तर भारत के अधिकतर राज्य भीषण गर्मी से तप रहे हैं.
मौसम विभाग के अनुसार दिल्ली, हरियाणा, चंडीगढ़, बिहार और पश्चिमी उत्तर प्रदेश में बारिश के लिए अभी इंतजार करना पड़ेगा. हालांकि, मौसम विभाग का कहना है कि जुलाई-अगस्त में मॉनसून देश के बचे हुए राज्यों में भी पहुंच जायेगा. मौसम विभाग के मुताबिक, बंगाल की खाड़ी में हवा के कम दबाव का क्षेत्र बन रहा है. इसके चलते दो जुलाई के बाद दिल्ली में बारिश होने की संभावना है. दिल्ली में आमतौर पर मॉनसून के दौरान मूसलाधार बारिश 15 जुलाई के बाद होती है.
आषाढ़ में भी चल रही लू : दिल्ली में आठवीं तक के बच्चों की छुट्टियां बढ़ीं
दिल्ली में गर्मी और लू को देखते हुए दिल्ली सरकार ने सभी स्कूलों को सात जुलाई तक बंद करने का आदेश दिया है. दिल्ली के उपमुख्यमंत्री ने ट्वीट कर कहा कि आठवीं क्लास तक के सभी स्कूलों की गर्मी की छुट्टियां सात जुलाई तक बढ़ा दी गयी हैं. मॉनसून में देरी के कारण दिल्ली और एनसीआर में अभी तक बारिश नहीं हुई है. पूरे दिल्ली और एनसीआर में प्रचंड गर्मी और लू का कहर है.
जलसंकट : तमिलनाडु में बारिश वाले फिल्मी सीन की शूटिंग रुकी
तमिलनाडु के विभिन्न हिस्सों में भीषण जल संकट के कारण तमिल सिनेमा में भी सूखा पड़ा है. प्रोड्यूसरों ने या तो बारिश के सीन शूट करने बंद कर दिये हैं या फिर बेहद हल्की-फुल्की बारिश से काम चला रहे हैं. फिल्म निर्माता जी धनंजयन ने बताया कि फिलहाल बारिश वाले सीन शूट नहीं किये जा रहे हैं.
मॉनसून में देरी के कारण
निम्न दबाव के क्षेत्र से ज्यादातर मॉनसून पूर्वी-पश्चिमी भारत की ओर बढ़ता है, लेकिन इस बार इसकी गति बेहद धीमी है
दक्षिण-पश्चिम मॉनसून केरल में ही देरी से आया, जिसके कारण पूरे देश में मॉनसून आगे बढ़ता गया
अलनीनो और चक्रवाती तूफान की वजह से मॉनसून ने गति नहीं पकड़ी
चेन्नई : एक किलो इडली खरीदें, मुफ्त में पाएं पानी
चेन्नई में जल संकट को देखते हुए व्यापारियों ने लोगों के सामने अनोखा ऑफर पेश किया है. एक व्यवसायी ने एक किलो इडली- डोसा बैटर खरीदने पर एक बाल्टी पानी मुफ्त में देने का एलान किया है.
व्यवसायी सीएन पार्थसारथी कहते हैं कि इसके पीछे मजबूरी का फायदा उठाकर ज्यादा कमाई जैसा कोई मकसद नहीं है. पानी की समस्या को देखते हुए हम जो भी इन ग्राहकों से अतिरिक्त कमाते हैं, उसी पैसे से प्राइवेट टैंकर के जरिये इन्हें पानी उपलब्ध करा रहे हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें