ePaper

सक्षमता पास 6664 शिक्षकों का डीआरसीसी में आज से शुरू होगा वेरिफिकेशन

Updated at : 31 Jul 2024 10:20 PM (IST)
विज्ञापन
सक्षमता पास 6664 शिक्षकों का डीआरसीसी में आज से शुरू होगा वेरिफिकेशन

सक्षमता परीक्षा में सफल 664 शिक्षकों का वेरिफिकेशन एक अगस्त से डीआरसीसी कार्यालय में होगा.

विज्ञापन

मोतिहारी.सक्षमता परीक्षा में सफल 664 शिक्षकों का वेरिफिकेशन एक अगस्त से डीआरसीसी कार्यालय में होगा. इन शिक्षकों के वेरिफिकेशन को लेकर विभाग ने जारी निर्देश के आलोक में डीइओ कार्यालय ने तैयारी पूरी कर ली है. डीइओ ने बुधवार को डीआरसीसी में पहुंच तैयारी का जायजा लिया. डीइओ संजीव कुमार ने बताया कि वेरिफिकेशन को लेकर तिथि व स्लाॅट का निर्धारण किया मुख्यालय के द्वारा किया जाना है. इसके लिए शिक्षकों को एसएमएस आना शुरू हो गया है. ऑनलाइन उपस्थिति व आधार वेरिफिकेशन के बाद होगा प्रमाण पत्रों का सत्यापन

वेरिफिकेशन को लेकर कुल दस काउंटर बनाए गए हैं. जिसमें प्रथम तीन पर ऑनलाइन उपस्थिति, दूसरे पर आधार व तीसरे पर बायोमेट्रिक वेरिफिकेशन होगा. इन तीनों काउंटरों पर वेरिफिकेशन के बाद प्रमाण पत्र का वेरिफिकेशन शुरू होगा. इसके लिए सात काउंटर होंगे. जिस शिक्षक का जिस काउंटर पर वेरिफिकेशन निर्धारित किया गया है उसी काउंटर पर वेरिफिकेशन होगा. प्रमाण पत्र वेरिफिकेशन के बाद दो प्रमाण पत्र डाउनलोड किया जाएगा. एक प्रमाण पत्र शिक्षक को दिया जाएगा वहीं दूसरा कार्यालय में रहेगा.

प्रतिनियुक्त किए गए अधिकारी

शिक्षकों के प्रमाण पत्रों के सत्यापन को लेकर पदाधिकारियों व कर्मियों की प्रतिनियुक्ति की गई है. डीइओ ने बताया कि शिक्षकों व उनके प्रमाण पत्र के सत्यापन को लेकर तीन सदस्यीय दल का गठन किया गया है. इस दल के अध्यक्ष डीपीओ योजना एवं लेखा अखिल वैभव है जबकि सदस्य के रूप में डीपीओ एमडीएम नित्यम कुमार गौरव व पीओ प्रियदर्शी सौरभ है. इसके अलावे प्रमाण पत्र सत्यापन काे लेकर बनाए गए प्रत्येक काउंटर पर एक बीइओ, एक ऑपरेटर, एक बीपीएम व एक लिपिक की प्रतिनियुक्ति की गयी है.

पांच स्लॉट में होगा वेरिफिकेशन

डीइओ संजीव कुमार ने बताया कि वेरिफिकेशन सुबह नौ बजे से शुरू की जाएगी. पहला स्लॉट नौ से 10.30 बजे तक दूसरा 10.30 से 12 बजे तक ,तीसरा 12 से 1.30 बजे तक ,चौथा 1.30 से 3 बजे तक तथा पांचवां 3 से 4.30 बजे तक होगा. विभाग के द्वारा वेरिफिकेशन को लेकर शिक्षकों के कोटी के अनुसार तिथि का निर्धारण कर दिया गया है. उच्च माध्यमिक शिक्षक एवं पुस्तकालयाध्यक्ष को वेरिफिकेशन एक अगस्त से ,माध्यमिक शिक्षको का दो से स्नातक कोटि के सभी विषय के शिक्षकों का तीन अगस्त से ,मूल कोटी के उर्दू ,बंग्ला व शारीरिक शिक्षकों का पांच से तथा मूल कोटी के सामान्य शिक्षकों का वेरिफिकेशन छह अगस्त से होगा.

वेरिफिकेशन स्थल पर शिक्षकों को अपने आधार व रजिस्टर्ड मोबाइल के साथ आना होगा.जिस पर एसएमएस एवं ई-शिक्षाकोष मोबाइल एप के माध्यम से टाइम स्लॉट की सूचना दी गई है. वेरिफिकेशन के लिए शिक्षकों को अधिकतम तीन दिनों के लिए ऑफिसीयल ड्यूटी पर माने जाएगे.निर्धारित तिथि को वेरिफिकेशन के लिए उपस्थित होने वाले शिक्षकों को सक्षमता परीक्षा के फार्म भरते समय जिन अभिलेखो को जिस क्रम में अपलोड किया गया है उसी क्रम में वेरिफिकेशन के समय में प्रस्तुत करना होगा. शिक्षकों को मूल जाति प्रमाण पत्र ,दिव्यांग प्रमाण पत्र, आधार कार्ड,नियोेजन पत्र, मैट्रिक ,इंटरमीडिएट,स्नातक,पीजी, दक्षता प्रमाण पत्र लाना होगा.इसके अलावे बिहार विद्यालय परीक्षा समिति द्वारा जारी सक्षमता परीक्षा का मूल प्रवेश पत्र पासपोर्ट साइज तीन फोटो ग्राफ,अपने बैँक एकाउंट नंबर के साथ कैंसिल चेक या पास बुक की प्रति लाना होगा. डीइओ ने बतया कि तैयारी पूरी कर ली गई है. विभागीय निर्देश के आलोक में वेरिफिकेशन कार्य किया जाएगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola