ePaper

सेंसेक्स 373 अंक चढा, बैंकिंग शेयरों में आया सुधार

Updated at : 13 May 2015 10:19 AM (IST)
विज्ञापन
सेंसेक्स 373 अंक चढा, बैंकिंग शेयरों में आया सुधार

मुंबई :मंगलवार की जोरदार गिरावट के बाद बुधवार को भारतीय शेयर बाजार संभलते नजर आये. आज के कारोबारी सत्र में सेंसेक्स 373 अंक चढ कर 27251 अंक पर बंद हुआ. सेंसेक्स में आज 1.32 प्रतिशत की मजबूती आयी. जबकि नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी 108 अंक चढ कर 8235 अंक पर बंद हुआ. निफ्टी में […]

विज्ञापन

मुंबई :मंगलवार की जोरदार गिरावट के बाद बुधवार को भारतीय शेयर बाजार संभलते नजर आये. आज के कारोबारी सत्र में सेंसेक्स 373 अंक चढ कर 27251 अंक पर बंद हुआ. सेंसेक्स में आज 1.32 प्रतिशत की मजबूती आयी. जबकि नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी 108 अंक चढ कर 8235 अंक पर बंद हुआ. निफ्टी में आज 1.34 प्रतिशत की मजबूती आयी. आज बाजार में सभी अहम सूचकांकों में उल्लेखनीय वृद्धि दर्ज की गयी. आज बाजार में एक्सिस बैंक, आइसीआइसीआइ बैंक, एसबीआइ, गेल और आइडीएफसी के शेयर टॉप गेनर बने, जबकि लूपिन, हिंडाल्को, भारती एयरटेल, एनटीपीसी व जी लिमिटेड टॉप लूजर बने.

बाजार का दिन का हाल

खुदरा मुद्रास्फीति अप्रैल में घटकर चार माह के निम्न स्तर 4.87 प्रतिशत पर पहुंचने के बाद रिजर्व बैंक की ओर से दरों में कटौती की उम्मीद से कोषों एवं निवेशकों द्वारा चुनिंदा क्षेत्र के शेयरों की खरीद बढाये जाने से बंबई शेयर बाजार का सेंसेक्स आज के शुरुआती कारोबार में 340 अंक मजबूत होकर 27,000 अंक के स्तर के पार पहुंच गया.

बंबई शेयर बाजार के प्रमुख सूचकांक बीएसइ-30 में कल के कारोबारी सत्र के दौरान 629.82 अंकों की गिरावट दर्ज की गयी थी, जो आज के शुरुआती कारोबार में 340.45 अंक अथवा 1.27 प्रतिशत मजबूत होकर 27,217.93 अंक पर पहुंच गया. इसी प्रकार नेशनल स्टाक एक्सचेंज का निफ्टी-50 भी 114 अंक अथवा 1.40 प्रतिशत मजबूत होकर 8,240.95 अंक पर पहुंच गया.

बाजार विश्लेषकों ने बताया कि खुदरा मुद्रास्फीति अप्रैल में घटकर चार माह के निम्न स्तर 4.87 प्रतिशत पर पहुंचने के बाद रिजर्व बैंक की ओर से दरों में कटौती की उम्मीद बढने और कोषों एवं निवेशकों की ओर से वाहन, स्वास्थ्य और बैकिंग क्षेत्र के शेयरों की खरीद बढाये जाने से सेंसेक्स में तेजी आई.

कल मंगलवार को सेंसेक्‍स में भरी गिरावट दर्ज की गयी थी. वस्तु एवं सेवा कर (जीएसटी) तथा भूमि सुधारों में देरी से चिंतित निवेशकों ने जमकर बिकवाली की. इसी चिंता के बीच बंबई शेयर बाजार का सेंसेक्स 630 अंक टूटकर 27,000 अंक से नीचे आ गया था. रुपया भी कमजोर पडकर 64 प्रति डालर से नीचे चला गया.

वैश्विक बांड बाजार में कमजोरी से बाजार की धारणा और नकारात्मक हो गई. बैंकिंग और कई महत्वपूर्ण शेयरों में गिरावट आई. आइसीआइसीआइ बैंक, एसबीआइ, रिलायंस इंडस्टरीज, ओएनजीसी व इन्फोसिस के शेयरों में भारी गिरावट दर्ज हुई. बंबई शेयर बाजार का सेंसेक्स मंगलवार को दो प्रतिशत से अधिक टूटकर 26,877.48 अंक पर आ गया. सेंसेक्स में इस गिरावट के बीच निवेशकों की पूंजी दो लाख करोड रुपये घट गई.

नेशनल स्टाक एक्सचेंज का निफ्टी 198.30 अंक के नुकसान से 8,200 अंक से नीचे 8,126.95 अंक पर आ गया. बिकवाली दबाव व्यापक था. धातु, रीयल्टी, बैंकिंग, ऊर्जा व पूंजीगत सामान कंपनियों के शेयरों में भारी गिरावट आई. हालांकि, शेयर बाजार में गिरावट के बीच निवेशक फिर सुरक्षित निवेश के रूप में सोने की ओर देख रहे हैं. मुंबई में सोना स्टैंडर्ड 250 रुपये बढकर 27,295 रुपये प्रति दस ग्राम पर पहुंच गया. दिल्ली में यह 27,250 रुपये प्रति दस ग्राम रहा.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola