ePaper

बाजार में मुनाफावसूली हावी, सेंसेक्स 22 अंक टूटकर 27090 पर

Updated at : 19 Sep 2014 3:53 PM (IST)
विज्ञापन
बाजार में मुनाफावसूली हावी, सेंसेक्स 22 अंक टूटकर 27090 पर

मुंबई : मुनाफावसूली से आज बंबई शेयर बाजार का सेंसेक्स शुरुआती लाभ गंवाते हुए 22 अंक के नुकसान के साथ 27,090.42 अंक पर आ गया. पूंजीगत सामान, तेल एवं गैस, रीयल्टी तथा वाहन कंपनियों के शेयरों में बिकवाली से सेंसेक्स में गिरावट आयी. हालांकि, यह लगातार छठे सप्ताह साप्ताहिक बढत दर्ज करने में कामयाब रहा. […]

विज्ञापन

मुंबई : मुनाफावसूली से आज बंबई शेयर बाजार का सेंसेक्स शुरुआती लाभ गंवाते हुए 22 अंक के नुकसान के साथ 27,090.42 अंक पर आ गया. पूंजीगत सामान, तेल एवं गैस, रीयल्टी तथा वाहन कंपनियों के शेयरों में बिकवाली से सेंसेक्स में गिरावट आयी. हालांकि, यह लगातार छठे सप्ताह साप्ताहिक बढत दर्ज करने में कामयाब रहा. यह पिछले दो साल में साप्ताहिक बढत का सबसे लंबा सिलसिला है.

बंबई शेयर बाजार का 30 शेयरों वाला सेंसेक्स सकारात्मक रुख के साथ 27,139.39 अंक पर खुलने के बाद दिन के उच्चस्तर 27,247.17 अंक तक गया. हालांकि, बाद में सुधरे स्तर पर बिकवाली से इसने शुरुआती लाभ गंवा दिया और अंत में 21.79 अंक या 0.08 प्रतिशत नुकसान से 27,090.42 अंक पर बंद हुआ. साप्ताहिक आधार पर सेंसेक्स में 29.37 अंक का लाभ रहा. इससे पिछले दो सत्रों में सेंसेक्स में 619.70 अंक या 2.34 प्रतिशत की बढत दर्ज हुयी थी.

इसी तरह नेशनल स्टाक एक्सचेंज का निफ्टी 6.70 अंक या 0.08 प्रतिशत की मामूली बढत के साथ 8,121.45 अंक पर बंद हुआ. सेंसेक्स की कंपनियों में देश की सबसे बडी साफ्टवेयर निर्यातक टीसीएस का शेयर 2.71 प्रतिशत चढा. मूडीज इन्वेस्टर सर्विस ने टाटा समूह की करीब आधा दर्जन कंपनियों की रेटिंग बढायी है. टाटा समूह की अन्य कंपनियों टाटा एलेक्सी, टाटा ग्लोबल सर्विसेज, टाटा इन्वेस्टमेंट कार्प, टाटा मेटालिक्स, टाटा स्पॉन्ज, टाटा टेली के शेयरों में 2.21 से 13.58 प्रतिशत का लाभ रहा.

एलएंडटी, ओएनजीसी, रिलायंस इंडस्टरीज, हिंद यूनिलीवर, एमएंडएम तथा हीरो मोटोकार्प जैसी बडी कंपनियों के शेयरों में गिरावट से बाजार धारणा प्रभावित हुयी. हालांकि, कुछ आइटी कंपनियों के शेयरों में लिवाली का दौर चला. एशियाई बाजार 0.04 से 1.58 प्रतिशत की बढत के साथ बंद हुए. ज्यादातर यूरोपीय बाजार उपर चल रहे थे. इस बीच, शेयर बाजारों के अस्थायी आंकड़ों के अनुसार एफपीआइ व एफआइआइ ने कल 9.75 करोड रुपये के शेयर बेचे.

वेरासिटी ब्रोकिंग सर्विसेज के अनुसंधान प्रमुख जिग्नेश चौधरी ने कहा, ‘निवेशकों ने यूके्रन व गाजा संकट को नजरअंदाज किया है और विभिन्न देशों द्वारा उम्मीद से बेहतर आंकडे जारी किए जाने की वजह से धारणा में सुधार हुआ है.’ सेंसेक्स की कंपनियों में 13 में लाभ रहा, जबकि 17 के शेयर टूटे. सिप्ला का शेयर 1.2 प्रतिशत चढ गया. वहीं दूसरी ओर एलएंडटी में 2.51 प्रतिशत, ओएनजीसी में 2.26 प्रतिशत, एसबीआइ में 1.92 प्रतिशत, हिंद यूनिलीवर में 1.73 प्रतिशत, हीरो मोटोकार्प में 1.57 प्रतिशत, टाटा मोटर्स में 1.26 प्रतिशत, एमएंडएम में 1.14 प्रतिशत व रिलायंस इंडस्टरीज में 0.99 प्रतिशत की गिरावट आयी.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola