ePaper

जेटली के बजट से शेयर बाजार धड़ाम : निवेशकों के एक दिन में डूब गये पांच लाख करोड़ रुपये...!

Updated at : 02 Feb 2018 11:18 AM (IST)
विज्ञापन
जेटली के बजट से शेयर बाजार धड़ाम : निवेशकों के एक दिन में डूब गये पांच लाख करोड़ रुपये...!

मुंंबई : वर्ष 2018-19 का आम बजट पेश होने के एक दिन बाद आज शेयर बाजार में भारी गिरावट रही. निवेशकों की बिकवाली से बंबई शेयर बाजार का संवेदी सूचकांक 840 अंक टूट गया.आज बाजार में निवेशकों के लगभग पांच लाख करोड़ रुपये डूब गये. बंबई स्टॉक एक्सेंजमें निवेशराशि का मूल्य 151.1 लाख करोड़ रुपये […]

विज्ञापन

मुंंबई : वर्ष 2018-19 का आम बजट पेश होने के एक दिन बाद आज शेयर बाजार में भारी गिरावट रही. निवेशकों की बिकवाली से बंबई शेयर बाजार का संवेदी सूचकांक 840 अंक टूट गया.आज बाजार में निवेशकों के लगभग पांच लाख करोड़ रुपये डूब गये. बंबई स्टॉक एक्सेंजमें निवेशराशि का मूल्य 151.1 लाख करोड़ रुपये से घट कर 148.4 लाख करोड़ रुपये हो गया. 300 चढ़ने वाले शेयर की तुलना में2500 शेयरों में गिरावट दर्ज की गयी.

पिछले ढाई साल में यह एक दिन की सबसे बड़ी गिरावट है. कल भी बजट पेश होने के बाद भारी उतार-चढ़ाव भरे कारोबार में बाजार हल्की गिरावट के साथ बंद हुआ. वित्त मंत्री अरुण जेटली ने लोकसभा में कल 2018-19 का बजट पेश किया.

इसमें शेयरों से होने वाले एक लाख रुपये से अधिक के दीर्घकालिक पूंजीगत लाभ पर 10 प्रतिशत कर लगाने का प्रस्ताव किया गया है. शेयरों में निवेश केंद्रित म्यूचुअल फंड की वितरित आय पर भी 10 प्रतिशत कर लगा दिया गया है.

बाजार धारणा को आज उस समय एक और झटका लगा जब रेटिंग एजेंसी फिच ने कहा की सरकार का भारी कर्ज बोझ भारत की रेटिंग सुधार में अड़चन खड़ी कर सकता है.

बंबई शेयर बाजार का संवेदी सूचकांक आज कारोबार की समाप्ति पर 839.91 अंक यानी 2.34 प्रतिशत गिर कर 35,066.75 अंक रह गया. निवेशकों ने विभिन्न वर्गों के शेयरों में जम कर बिकवाली की.

सेंसेक्स में 24 अगस्त 2015 के बाद एक दिन की यह सबसे बड़ी गिरावट है. तब सेंसेक्स एक ही दिन में 1,624.51 अंक गिरा था. नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का व्यापक आधार वाला निफ्टी सूचकांक भी आज 256.30 अंक यानी 2.33 प्रतिशत गिर कर 10,760.60 अंक पर बंद हुआ.

कारोबार के दौरान एक समय यह नीचे में 10,736.10 अंक तक लुढ़क गया था. बजट में चालू वित्त वर्ष के राजकोषीय घाटे को भी संशोधित अनुमान में बढ़ा कर 3.5 प्रतिशत कर दिया गया है जबकि पहले इसके 3.2 प्रतिशत रहने का बजट अनुमान लगाया गया था.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola