19.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

भारत की मदद से मिली थी बांग्लादेश को आजादी, PM मोदी की चिट्ठी ने यूनुस को फिर दिलाई याद

PM Modi letter to Muhammad Yunus: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बुधवार को मोहम्मद यूनुस को एक चिट्ठ भेजकर बांग्लादेश की स्वतंत्रता में भारत की भूमिका की याद दिलाई.

PM Modi Letter to Muhammad Yunus: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बांग्लादेश के मुख्य सलाहकार मोहम्मद यूनुस को 26 मार्च को एक खास पत्र भेजा था. यह चिट्ठी बांग्लादेश के स्वतंत्रता दिवस के मौके पर प्रधानमंत्री द्वारा भेजी गई थी. यह दिन बांग्लादेश के लिए एक ऐतिहासिक दिन माना जाता है. इसी दिन 1971 में भारतीय सेना की मदद से बांग्लादेश को पूर्वी पाकिस्तान से मुक्त कर एक स्वतंत्र देश बनाया गया था. इस पत्र में उन्होंने बांग्लादेश के स्वतंत्रता संग्राम के बारे में लिखा. साथ ही उस समय भारत और बांग्लादेश के गहरे रिश्तों के बारे में भी पत्र में जिक्र किया. साधारण भाषा में बोलते हुए बांग्लादेश की स्वतंत्रता में भारत द्वारा निभाई गई अहम भूमिका के बारे में पीएम मोदी ने यूनुस को याद दिलाया.

पीएम मोदी का पत्र

बांग्लादेश में स्थित भारतीय उच्चायोग द्वारा दी गई जानकारी के मुताबिक, पीएम मोदी ने पत्र में लिखा, “बांग्लादेश का यह स्वतंत्रता का दिन हमारे संयुक्त इतिहास और बलिदान का साक्षी है, जिसके द्वारा इन दोनों देशों के बीच द्विपक्षीय साझेदारी की नींव रखी गई है.” आगे उन्होंने पत्र में लिखा, “बांग्लादेश के स्वतंत्रता संग्राम की भावना दोनों देशों के संबंधों के लिए मार्गदर्शक बनी है, जो कि विभिन्न क्षेत्रों में फल-फूल रही है. हम शांति, स्थिरता और समृद्धि के लिए हमारी साझा आकांक्षाओं और एक-दूसरे के हितों के प्रति पारस्परिक संवेदनशीलता के आधार पर आगे बढ़ाने के लिए प्रतिबद्ध हैं.”

पीएम मोदी और यूनुस क्या BIMSTEC समिट में मुलाकात करेंगे

थाईलैंड की राजधानी बैंकॉक में 3 और 4 अप्रैल को BIMSTEC की समिट होने वाली है. आमतौर पर लगाया जा रहा है कि पीएम मोदी और यूनुस इस समिट में एक-दूसरे से मुलाकात कर सकते हैं. हालांकि, अभी तक भारत की तरफ से इसे आधिकारिक तौर पर कुछ नहीं कहा गया है. भारत के विदेश मंत्री ने बयान देते हुए कहा था कि बांग्लादेश की तरफ से बहुत दिनों से आ रही मुलाकात की अपील पर अभी विचार किया जा रहा है.

यह भी पढ़े: Donald Trump Impose Tariff on Car: अमेरिका में विदेशी कारों पर 25% टैक्स का हथौड़ा, डोनाल्ड ट्रंप का बड़ा ऐलान

Neha Kumari
Neha Kumari
प्रभात खबर डिजिटल के जरिए मैंने पत्रकारिता की दुनिया में पहला कदम रखा है. यहां मैं एक इंटर्न के तौर पर काम करते हुए राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय मुद्दों से जुड़े विषयों पर कंटेंट राइटिंग के बारे में सीख रही हूं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel