गुजरात के जूनागढ़ में एक बूथ पर 100 प्रतिशत मतदान, जानें क्या है मामला

Updated at : 23 Apr 2019 6:09 PM (IST)
विज्ञापन
गुजरात के जूनागढ़ में एक बूथ पर 100 प्रतिशत मतदान, जानें क्या है मामला

नयी दिल्ली: लोकसभा के तीसरे चरण में देशभर के 116 सीटों पर मंगलवार को मतदान हुए. जिसमें गुजरात और केरल की सभी सीटें शामिल हैं. सात चरणों में से सबसे बड़े इस चरण के प्रमुख उम्मीदवारों में कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी, भाजपा अध्यक्ष अमित शाह और कई केंद्रीय मंत्री शामिल हैं. इधर गुजरात के जूनागढ़ […]

विज्ञापन

नयी दिल्ली: लोकसभा के तीसरे चरण में देशभर के 116 सीटों पर मंगलवार को मतदान हुए. जिसमें गुजरात और केरल की सभी सीटें शामिल हैं. सात चरणों में से सबसे बड़े इस चरण के प्रमुख उम्मीदवारों में कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी, भाजपा अध्यक्ष अमित शाह और कई केंद्रीय मंत्री शामिल हैं.

इधर गुजरात के जूनागढ़ के एक वोटर के लिए गिर वन में मतदान केंद्र बनाया गया. इस बूथ से वोट डालने वाले भारतदास बापू ने कहा, ‘एक वोट के लिए सरकार ने इस मतदान केंद्र को बनाने के लिए पैसे खर्च किये. मैंने वोट डाला और यहां 100 प्रतिशत मतदान हुआ. हर जगह 100 प्रतिशत मतदान हो इसके लिए मैं लोगों से आग्रह करता हूं कि वह जाएं और वोट डालें.

इस चरण में जिन 14 राज्यों एवं केंद्रशासित प्रदेशों की 116 सीटों में मतदान हो रहा है, 2014 चुनाव में भाजपा और उसके सहयोगी दलों ने उनमें से 66 सीटें जीती थीं. वहीं कांग्रेस और उसके सहयोगियों ने 27 पर जीत हासिल की थी. बाकी सीटें अन्य विपक्षी दलों और निर्दलियों के खातों में गयी थीं.

इस चरण में गुजरात की सभी 26 और केरल की सभी 20 सीटों के साथ असम की चार, बिहार की पांच, छत्तीसगढ़ की सात, कर्नाटक तथा महाराष्ट्र में 14-14, ओडिशा की छह, उत्तर प्रदेश की 10, पश्चिम बंगाल की पांच, गोवा की दो और दादर नगर हवेली, दमन दीव तथा त्रिपुरा की एक-एक सीट शामिल हैं.

तीसरे चरण के लिए चुनाव आयोग ने 2.10 लाख मतदान केंद्र बनाये और सुरक्षा के भी पुख्ता इंतजाम किये गये. गुजरात के गांधीनगर से भाजपा अध्यक्ष शाह मैदान में हैं जहां से पहले भाजपा के वरिष्ठ नेता लालकृष्ण आडवाणी चुनाव लड़कर लोकसभा पहुंचते रहे.

केरल में वायनाड से कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी लड़ रहे हैं और इस सीट पर भी सबकी निगाहें हैं. कांग्रेस सांसद शशि थरूर केरल के तिरुवनंतपुरम से फिर से किस्मत आजमा रहे हैं और उनके सामने भाजपा ने पूर्व राज्यपाल के राजशेखरन को उतारा है.

भारत में लोकसभा की कुल 543 सीटों के लिए सात चरणों में चुनाव हो रहा है. 11 अप्रैल को 91 और 18 अप्रैल को 96 सीटों पर मतदान हो चुका है. मतगणना 23 मई को होगी.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola