मदरसा की परीक्षाओं में भी मालदा ने किया नाम रोशन
Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 14 May 2016 1:22 AM
विज्ञापन
मालदा. माध्यमिक परीक्षा के बाद अब हाई मदरसा परीक्षा में भी मालदा के कई छात्र-छात्राओं ने बेहतरीन प्रदर्शन किया है. राज्य स्तर पर प्रकाशित मेधा सूची में रतुआ-2 ब्लॉक के रानीनगर हाई मदरसा के छात्र सफीक हैदर ने सातवां और कालियागंज-1 ब्लॉक के दरियापुर बाइसी हाई मदरसा की छात्रा तौफीका खातून ने आठवां स्थान हासिल […]
विज्ञापन
मालदा. माध्यमिक परीक्षा के बाद अब हाई मदरसा परीक्षा में भी मालदा के कई छात्र-छात्राओं ने बेहतरीन प्रदर्शन किया है. राज्य स्तर पर प्रकाशित मेधा सूची में रतुआ-2 ब्लॉक के रानीनगर हाई मदरसा के छात्र सफीक हैदर ने सातवां और कालियागंज-1 ब्लॉक के दरियापुर बाइसी हाई मदरसा की छात्रा तौफीका खातून ने आठवां स्थान हासिल किया है. इसके अलावा आलिम की परीक्षा में रतुआ-2 ब्लॉक के हरिपुर के. ओ. सीनियर मदरसा के छात्र मोहम्मद शोएब ने पूरे राज्य में पांचवां स्थान हासिल किया है. वहीं फाजिल की परीक्षा में चांचल-2 ब्लॉक के जे. एच. आर. सीनियर मदरसा के छात्र मामुनुर रसीद ने राज्य में सातवां स्थान प्राप्त किया है. शुक्रवार सुबह साढ़े 11 बजे राज्य में हाई मदरसा, आलिम एवं फाजिल की परीक्षा के नतीजे प्रकाशित हुए. परीक्षाफल राज्य की मदरसा शिक्षा पर्षद के अध्यक्ष फजले रब्बी ने जारी किया.
अध्यापक फजले रब्बी ने बताया कि परीक्षा खत्म होने के 53 दिन के अंदर ही नतीजे प्रकाशित कर दिये गये. उन्होंने बताया कि इस बार हाई मदरसा में 36 हजार 127 छात्राओं समेत कुल 51 हजार 677 विद्यार्थी शामिल हुए. आलिम की परीक्षा 4 हजार 343 छात्राओं समेत कुल 7 हजार 911 छात्र-छात्राओं ने दी. वहीं फाजिल की परीक्षा में कुल 3843 छात्र-छात्राएं बैठे, जिसमें 2248 छात्राएं थीं.
फजले रब्बी ने बताया कि इस साल हाई मदरसा, आलिम और फाजिल का रिजल्ट क्रमश: 78.06, 78.10 और 80.05 प्रतिशत रहा. शुक्रवार को मालदा के अतुल मार्केट में स्थित, पश्चिम बंग मदरसा शिक्षा पर्षद के उत्तरांचल कार्यालय से उत्तर बंगाल के विभिन्न मदरसों के छात्र-छात्राओं का परीक्षाफल प्रकाशित हुआ. मदरसा सूत्रों ने बताया कि हाई मदरसा में सातवां स्थान पानेवाले सफीक हैदर का घर मालदा के रतुआ इलाके में है. उसे कुल 733 नंबर मिले हैं. बांग्ला में उसे 94, अंगरेजी में 78, गणित में 94, भौतिक विज्ञान में 91, जीवन विज्ञान में 93, इतिहास में 89, भूगोल में 98 और इसलाम परिचय में 90 अंक मिले हैं. सफीक के पिता अताउर रहमान रानीनगर हाई मदरसा में शिक्षक हैं. मां रुनियारा बीबी गृहिणी हैं. दो भाइयों और एक बहन के बीच सफीक मझला है. अपने नतीजे से खुश होने के बावजूद सफीक ने कहा कि उसे और बेहतर की उम्मीद थी. उसने कहा कि वह बड़ा होकर डॉक्टर बनना चाहता है.
वहीं आठवां स्थान लानेवाली तौफीका खातून अत्यंत गरीब परिवार से है. उसके शिक्षक-शिक्षिकाओं का कहना है कि वह शुरू से ही मेधावी छात्रा थी. हाई मदरसा की परीक्षा में उसे 731 नंबर मिले हैं. उसे बांग्ला में 95, अंगरेजी में 83, गणित में 87, भौतिक विज्ञान में 100, जीवन विज्ञान में 91, इतिहास में 91, भूगोल में 93 और इसलाम परिचय में 85 नंबर मिले हैं. उसके पिता समीजुद्दीन शेख ने जमा-जमीन बेचकर किसी तरह घर के सामने एक छोटी सी दुकान खोली है. मां कायेशा बीबी बीड़ी बनाती हैं. तौफीका ने बताया कि उसके घर में टीवी तक नहीं है. मोबाइल भी उसके पास नहीं है. लेकिन वह डॉक्टर बनकर अपने मां-बाप के साथ गांव के लोगों की सेवा करना चाहती है.
पश्चिम बंग मदरसा शिक्षा पर्षद के उत्तरांचल के प्रभारी अधिकारी आसिफ इकबाल ने बताया कि सभी मदरसों को मार्कशीट भेज दी गयी है. इंटरनेट पर भी रिजल्ट डाल दिया गया है. अभी तक कहीं से कोई शिकायत नहीं मिली है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










