बंगाल में बर्ड फ्लू की दस्तक, 4 साल का बच्चा बर्ड फ्लू से पीड़ित, डब्ल्यूएचओ ने जताई चिंता

Bird flu
विश्व स्वास्थ्य संगठन की रिपोर्ट सामने आने के बाद यह दूसरी बार है जब भारत में H9N2 बर्ड फ्लू वायरस का मानव संक्रमण पाया गया है. इससे पहले 2019 में एक भारतीय के शरीर में इस बर्ड फ्लू वायरस का संक्रमण देखा गया था. पहली बार मामला सामने आते ही पूरे देश में सनसनी फैल गई थी.
पश्चिम बंगाल में अब बर्ड फ्लू (Bird Flu) ने दस्तक दी है. 4 साल के बच्चे के शरीर में H9N2 बर्ड फ्लू का वायरस पाया गया है. जिसके चलते बच्चे को गंभीर हालत में अस्पताल में भर्ती कराना पड़ा. खुद विश्व स्वास्थ्य संगठन ने यह जानकारी सार्वजनिक कर चिंता जताई है. रिपोर्ट्स के मुताबिक, बच्चे को सांस लेने में तेज तकलीफ, बुखार और पेट दर्द के कारण पिछले फरवरी में अस्पताल में भर्ती कराया गया था. इसके बाद पता चला कि बच्चा बर्ड फ्लू से पीड़ित है.
डब्ल्यूएचओ ने जताई चिंता
प्रारंभिक रिपोर्टों के अनुसार, मरीज के घर पर पोल्ट्री फार्म था. शायद वहीं से बच्चा बर्ड फ्लू वायरस से संक्रमित हुआ होगा. गंभीर रूप से बीमार होने के बाद बच्चे को अस्पताल में भर्ती कराया गया था. करीब 3 महीने के इलाज के बाद बच्चा ठीक हो गया. हालांकि, यह बताया गया है कि बच्चे के परिवार के किसी अन्य सदस्य में बीमारी के कोई लक्षण नहीं दिखे. विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) इस बात से इनकार नहीं कर रहा है कि मामला काफी चिंताजनक है.
2019 में एक भारतीय के शरीर में मिला था बर्ड फ्लू वायरस का संक्रमण
विश्व स्वास्थ्य संगठन की रिपोर्ट सामने आने के बाद यह दूसरी बार है जब भारत में H9N2 बर्ड फ्लू वायरस का मानव संक्रमण पाया गया है. इससे पहले 2019 में एक भारतीय के शरीर में इस बर्ड फ्लू वायरस का संक्रमण देखा गया था. पहली बार मामला सामने आते ही पूरे देश में सनसनी फैल गई थी. 5 साल बाद इस घटना के फिर से सामने आने की चिंता बढ़ रही है. बता दें कि इसी महीने मेक्सिको में बर्ड फ्लू से पहली मौत हुई थी. विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) के अनुसार, 59 वर्षीय व्यक्ति को पिछले अप्रैल में बुखार हुआ था. कुछ ही दिनों में दस्त, सांस लेने में तकलीफ और उल्टी होने लगी थी, तीन सप्ताह तक गंभीर रूप से बीमार रहने के बाद 24 अप्रैल को वृद्ध की मृत्यु हो गई.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Shinki Singh
10 साल से ज्यादा के पत्रकारिता अनुभव के साथ मैंने अपने करियर की शुरुआत Sanmarg से की जहां 7 साल तक फील्ड रिपोर्टिंग, डेस्क की जिम्मेदारियां संभालने के साथ-साथ महिलाओं से जुड़े मुद्दों और राजनीति पर लगातार लिखा. इस दौरान मुझे एंकरिंग और वीडियो एडिटिंग का भी अच्छा अनुभव मिला. बाद में प्रभात खबर से जुड़ने के बाद मेरा फोकस हार्ड न्यूज पर ज्यादा रहा. वहीं लाइफस्टाइल जर्नलिज्म में भी काम करने का मौका मिला और यह मेरे लिये काफी दिलचस्प है. मैं हर खबर के साथ कुछ नया सीखने और खुद को लगातार बेहतर बनाने में यकीन रखती हूं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




