ePaper

मानबाजार का पंडाल होगा पशुपतिनाथ मंदिर जैसा

Updated at : 13 Sep 2025 1:31 AM (IST)
विज्ञापन
मानबाजार का पंडाल होगा पशुपतिनाथ मंदिर जैसा

मानबाजार ग्राम्य योगाश्रम दुर्गापूजा समिति की 17वीं वर्षगांठ पर बन रहा भव्य मंडप

विज्ञापन

पर्यावरण अनुकूल सामग्री व लकड़ी की नक्काशी से सजेगा मंडप

हंसराज सिंह, पुरुलिया

जिले की मानबाजार ग्राम्य योगाश्रम दुर्गापूजा समिति इस साल अपनी 17वीं वर्षगांठ मना रही है. इस बार पूजा पंडाल की थीम नेपाल के काठमांडू स्थित प्रसिद्ध पशुपतिनाथ मंदिर पर आधारित है, जिसे हाल ही में उग्र जनता के हमले के बाद विशेष ध्यान में रखा गया है. समिति ने दावा किया है कि पंडाल का स्वरूप मूल मंदिर जैसा बनाया जायेगा, जिसमें लकड़ी की नक्काशी, पारंपरिक स्थापत्य-कला और पर्यावरण अनुकूल सामग्रियों का उपयोग होगा. पंडाल रंग-बिरंगी रोशनी से सजाया जायेगा और थीम के अनुरूप ही प्रतिमाएं भी होंगी. सांस्कृतिक कार्यक्रम व सामाजिक संदेश ः समिति के सचिव कुमारेश दत्त ने बताया कि स्थानीय लगभग 240 परिवारों की सहायता से पूजा का आयोजन किया जाता है, जिसमें कई मुस्लिम परिवार भी शामिल हैं. इस दौरान सांस्कृतिक कार्यक्रम और वस्त्र वितरण का आयोजन होगा. “सेफ ड्राइव, सेव लाइफ ” जैसे संदेशों के माध्यम से सड़क सुरक्षा और सामाजिक जागरूकता भी फैलाने की योजना है.

मौसम को ध्यान में रखते हुए बारिश से बचाव के सभी इंतजाम पहले ही किए जा चुके हैं. पिछले वर्षों में इस पंडाल ने अपनी अनूठी थीम और कलात्मक निर्माण के लिए कई शारद सम्मान हासिल किए हैं. इस वर्ष मानबाजार की दुर्गा पूजा केवल आस्था का पर्व नहीं, बल्कि कला, परंपरा और सामाजिक जागरूकता का केंद्र बनने जा रही है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
GANESH MAHTO

लेखक के बारे में

By GANESH MAHTO

GANESH MAHTO is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola