खाली समय घर बैठे पैसे कमाने की चाहत में गंवा दिये 8.89 लाख

लगातार जागरूकता के बावजूद फंस रहे हैं लोग
टेलीग्राम ऐप के माध्यम से घर बैठे खाली समय में मोटी रकम कमाने का दिया झांसा 8.89 लाख का निवेश करने के बाद पुनः नौ लाख रुपये निवेश करने को कहा आसनसोल/दुर्गापुर. साइबर ठगी से लोगों को बचाने के लिए विभिन्न माध्यमों से लगातार जागरूकता फैलाने के बावजूद भी लोग आसानी से इनके चंगुल में फंस रहे है. दुर्गापुर एनटीएस थाना क्षेत्र के अबाबील कोऑपरेटिव हाउसिंग सोसाइटी की निवासी मो काजी को साइबर अपराधियों ने घर बैठे पैसे कमाने का लालच देकर 8,89,289 रुपये लूट लिये. अपराधियों ने नौ लाख रुपये और भी भुगतान करने के लिए कहा. लेकिन तब श्रीमती काजी को समझ में आ गया कि वह साइबर अपराधियों के चंगुल में फंस चुकी हैं. फिर उन्होंने आगे भुगतान नहीं किया. इसकी शिकायत उन्होंने एनटीएस थाने में दर्ज करायी. जिसके आधार पर कांड संख्या 19/25 में 318(4)/316(2) के तहत मामला दर्ज हुआ. श्रीमती काजी ने अपनी शिकायत में बताया कि नौ फरवरी 2025 की शाम को 7742474674 नंबर से उनके व्हाट्सऐप पर फ्लिप ग्लोबल सर्विस इंडिया प्राइवेट लिमिटेड से एक मैसेज आया, टेलीग्राम ऐप के माध्यम से खाली समय पर घर बैठे आसानी से पैसे कमाने की बात कही गयी थी. इस मैसेज के चक्कर में वह फंस गयीं और कुछ औपचारिकता पूरी करने के बाद रिसेप्शनिस्ट ने उन्हें निर्देश दिया कि उन्हें पैसा निवेश करना होगा, जिसके बदले अच्छा रिटर्न मिलेगा. उन्होंने आरटीजीएस के माध्यम से कुल 8,89,289 रुपये का भुगतान किया. रिसेप्शनिस्ट ने उन्हें पुनः नौ लाख रुपये निवेश करने के लिए प्रेरित किया. इस समय वह सतर्क हो गयी और अपना निवेश किया हुआ पहले का पैसा निकालने का प्रयास किया तब उन्हें समझ में आ गया कि वह साइबर अपराधियों के चंगुल में हैं. फिर वह वहां से हट गयी और थाने में आकर शिकायत दर्ज करायी. पुलिस मामले की जांच में जुट गयी है. श्रीमती काजी जैसे अनेकों महिला व पुरुष साइबर अपराधियों के झांसे पर पड़कर लाखों-करोड़ों रुपये निवेश करके गंवा चुके हैं. पुलिस, वित्तीय संस्थान सहित अनेकों संस्थाएं नियमित लोगों को जागरूक कर रही है, इसके बावजूद भी लोग उनके चंगुल में फंसकर अपने सारी जमा पूंजी गंवा दे रहे हैं.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




