कोरोना : 100 में चार मुर्गियां, फिर भी खरीदार नहीं
Author : Shaurya Punj Published by : Prabhat Khabar Updated At : 18 Mar 2020 1:41 AM
अब तक चैत्र सेल के दौरान बाजार में व्यवसायियों द्वारा कपड़ों व अन्य सामानों को बेचते हुए तो देखा है. लेकिन पहली बार चैत्र सेल में मुर्गियों की बिक्री होता देख लोग हैरत में पड़ गये. पूर्व बर्दवान जिले के विभिन्न इलाकों में वाहन में मुर्गियों को चैत्र सेल में बेचते देखा गया.
बर्दवान-पानागढ़ : अब तक चैत्र सेल के दौरान बाजार में व्यवसायियों द्वारा कपड़ों व अन्य सामानों को बेचते हुए तो देखा है. लेकिन पहली बार चैत्र सेल में मुर्गियों की बिक्री होता देख लोग हैरत में पड़ गये. पूर्व बर्दवान जिले के विभिन्न इलाकों में वाहन में मुर्गियों को चैत्र सेल में बेचते देखा गया. महज एक सौ रुपये में चार मुर्गियां बेची जा रही हैं. लेकिन इसके बावजूद भी कोरोना के आतंक के कारण खरीदार उन्हें नहीं मिल रहा है. सस्ती मुर्गियों को ललचाती आंखों लोग देख तो रहे हैं लेकिन कोरोना की अफवाह के कारण लोग उसे खरीदने से डर रहे हैं.
मुर्गी व्यवसायी साने आलम खान ने बताया कि कोरोना वायरस के आतंक के कारण पोल्ट्री फार्म के व्यवसायियों को भारी नुकसान उठाना पड़ रहा है. चैत्र माह को देखते हुए हमलोग एक सौ रुपये में चार मुर्गियां बेचने का बंपर ऑफर दे रहे हैं, इसके वाबजूद खरीदार भय से मुर्गियों को नही खरीद रहे हैं. 25 रुपए किलो के हिसाब से 1 किलो से ऊपर के साइज की मुर्गी हमलोग बेच रहे हैं. लोग भारी संख्या में एकत्र भी हो रहे हैं. कुछ लोग खरीद भी रहे हैं. लेकिन अधिकांश लोग मुर्गियों को देखने के बाद भी मन मसोसकर कोरोना के भय से नहीं खरीद रहे. हम पोल्ट्री फार्म के मालिकों को एक मुर्गी के पालन में 10 रुपये प्रतिदिन का करीब खर्च आ रहा है.
ऐसे में मुर्गी को 10 दिन तक पोल्ट्री फार्म में रखकर बड़ा करने में 100 रुपये से ज्यादा खर्च हो रहे हैं. भारी नुकसान के कारण मजबूरन मुर्गियों को एक किलो से ज्यादा वजन होने के बाद उन्हें बेचने के बाध्य हो रहे हैं. 25 रुपये प्रति किलो का ऑफर चैत्र सेल में हमलोग दे रहे हैं. लेकिन उसके बाद भी बाजार मंदा है. मुर्गी खरीद कर घर ले जाते ग्राहक प्रदीप मंडल, शहनाज बीवी, आशीष दास आदि ने बताया कि 100 रुपये में 4 किलो मुर्गी मिलना इससे पहले संभव नहीं था. बंपर ऑफर मिला है. इसलिए जमकर मुर्गी खाने के लिए हम लोगों ने खरीदारी की. अभी तक प्रशासनिक स्तर पर या चिकित्सकों द्वारा मुर्गी के मांस को लेकर कोई बयान या निषेधाज्ञा जारी नहीं की गई है. इसलिए निश्चित होकर इसका लाभ उठाया गया. व्यवसाई का कहना है कि यदि इसी तरह हालात रहे तो 100 रुपये में 5 से 6 किलो तक मुर्गी बेचना पड़ सकता है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Shaurya Punj
शौर्य पुंज डिजिटल मीडिया में पत्रकार हैं और वर्तमान में प्रभातखबर.कॉम में सीनियर कंटेंट राइटर हैं. उन्हें न्यूज वर्ल्ड में 15 वर्षों से अधिक का अनुभव है. शौर्य खबरों की नब्ज को समझकर उसे आसान और प्रभावी भाषा में पाठकों तक पहुंचाने में माहिर हैं. साल 2008 में ग्रेजुएशन के दौरान उन्होंने दैनिक हिंदुस्तान, प्रभात खबर, दैनिक जागरण और तरंग भारती (हिंदी पाक्षिक समाचार पत्र) के लिए फ्रीलांसिंग की. वर्ष 2011 में उन्होंने दैनिक जागरण के टैब्लॉइड समाचार पत्र iNext में दो महीने की इंटर्नशिप की. इसी दौरान उन्हें प्रभात खबर के डिजिटल सेक्शन में काम करने का अवसर मिला. अप्रैल 2011 से उन्होंने प्रभातखबर.कॉम के एंटरटेनमेंट सेक्शन के लिए कार्य करना शुरू किया. उस समय उन्होंने बॉलीवुड फिल्म रिव्यू, बॉक्स ऑफिस बिजनेस और एंटरटेनमेंट गॉसिप जैसी खबरों पर काम किया. साल 2020 में कोरोना काल के दौरान उन्हें लाइफस्टाइल, धर्म-कर्म, एजुकेशन और हेल्थ जैसे नॉन-न्यूज सेक्शन में काम करने का अवसर मिला. उन्होंने लाइफस्टाइल कैटेगरी के कई महत्वपूर्ण सेक्शनों में योगदान दिया. Health & Fitness सेक्शन में डाइट, योग, वेट लॉस, मानसिक स्वास्थ्य और फिटनेस टिप्स से जुड़े उपयोगी कंटेंट पर कार्य किया. Beauty & Fashion सेक्शन में स्किन केयर, हेयर केयर, मेकअप और ट्रेंडिंग फैशन विषयों पर लेख तैयार किए. Relationship & Family कैटेगरी में पति-पत्नी संबंध, डेटिंग, पैरेंटिंग और दोस्ती जैसे विषयों पर जानकारीपूर्ण कंटेंट लिखा. Food & Recipes सेक्शन में हेल्दी फूड, रेसिपी और किचन टिप्स से संबंधित सामग्री विकसित की. Travel सेक्शन के लिए घूमने की जगहों, बजट ट्रिप और ट्रैवल टिप्स पर लेखन किया. Astrology / Vastu में राशिफल, वास्तु टिप्स और ज्योतिष आधारित कंटेंट पर काम किया. Career & Motivation सेक्शन में सेल्फ-इम्प्रूवमेंट, मोटिवेशन और पर्सनैलिटी डेवलपमेंट विषयों पर योगदान दिया. Festival & Culture सेक्शन में त्योहारों की परंपराएं, पूजा विधि और शुभ मुहूर्त से संबंधित कंटेंट पर कार्य किया. इसके अलावा Women Lifestyle / Men Lifestyle और Health Education & Wellness जैसे विषयों पर भी मर्यादित एवं जानकारीपूर्ण लेखन के माध्यम से योगदान दिया. साल 2023 से शौर्य ने पूरी तरह से प्रभातखबर.कॉम के धर्म-कर्म और राशिफल सेक्शन में अपना योगदान देना शुरू किया. इस दौरान उन्होंने दैनिक राशिफल, साप्ताहिक एवं मासिक भविष्यफल, पूजा-पाठ, व्रत-त्योहार, शुभ मुहूर्त, ज्योतिषीय उपाय, वास्तु टिप्स और धार्मिक मान्यताओं से जुड़ी खबरों पर विशेष फोकस किया. साथ ही पाठकों की रुचि को ध्यान में रखते हुए सरल, सहज और जानकारीपूर्ण धार्मिक कंटेंट तैयार करने पर लगातार कार्य किया. रांची में जन्मे शौर्य की प्रारंभिक शिक्षा डीएवी पब्लिक स्कूल, हेहल, रांची से हुई. इसके बाद उन्होंने सेंट जेवियर्स कॉलेज, रांची से मास कम्यूनिकेशन एण्ड वीडियो प्रोडक्शन में बी.ए. ऑनर्स की डिग्री प्राप्त की. यह शैक्षणिक पृष्ठभूमि उन्हें हिंदी पत्रकारिता की वह विशेषज्ञता प्रदान करती है, जो पत्रकारिता के मूल सिद्धांत 5Ws और 1H — क्या, कौन, कहां, कब, क्यों और कैसे — के आधार पर प्रभावी और तथ्यपूर्ण समाचार लेखन के लिए आवश्यक मानी जाती है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










