28.8 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

ट्रेन में खाली सीट पर मिलने लगी 10 प्रतिशत की छूट

आसनसोल : नये वर्ष मं रेलवे यात्रियों को कई नयी सुविधाएं मिलनेवाली है. रेलवे ने रिजर्बेशन चार्ट बनने के बाद खाली सीटों पर छूट देने का निर्णय लागू कर दिया है. पहली जनवरी से ही यह आदेश प्रावी हो गया. रेलवे बोर्ड ने इसका नोटिफिेशन पहले ही जारी कर दिया था. चार्ट बनने के बाद […]

आसनसोल : नये वर्ष मं रेलवे यात्रियों को कई नयी सुविधाएं मिलनेवाली है. रेलवे ने रिजर्बेशन चार्ट बनने के बाद खाली सीटों पर छूट देने का निर्णय लागू कर दिया है. पहली जनवरी से ही यह आदेश प्रावी हो गया. रेलवे बोर्ड ने इसका नोटिफिेशन पहले ही जारी कर दिया था.
चार्ट बनने के बाद राजधानी एक्सप्रेस सहित विािन्न मेल तथा एक्सप्रेस ट्रेनों में खाली सीटों के लिए पैसेंजरों को बेसिक किराया से 10 प्रतिशत कम राशि का ाुगतान करना पड़ा. यह योजना एसी और स्लीपर क्लास सहित सी आरक्षित क्लास की खआली सीटों के लिए प्रावी हुआ है.
सीनियर सिटीजन के लिए आधार कार्ड जरूरी: सीनियर सिटीजन को रियायती टिकट के लिए अधार कार्ड जरूरी होगा. यह आगामी एक अप्रैल से लागू हो सकता है. रेलवे का यह नियम काउंटर से टिकट लेने और ई-टिकट दोनों पर लागू होगा.
डिजिटल भुगतान के जरिये भी काउंटर से मिलेंगे टिकट :नोटबंदी के बाद सरकार डिजिटल ाुगतान को बढ़ावा दे रही है. रेलवे ी यात्रियों की सुविधा के लिए कदम उठाने जा रही है. इसके तहत रेलवे टिकट काउंटर पर पीओएस मशीनें लगेंगी. रेलवे काउंटर से ी डेबिट कार्ड व क्रेडिट कार्ड के जरिये ी टिकट लिया जा सकता है.
10 लाख रुपये तक की दुर्घटना बीमा नि:शुल्क : रेलवे पहले ऑनलाइन रिजर्बेशन करानेवालों से दुर्गटना बीमा के लिए 92 पैसा लेता था. मगर केलवे अब पैसा नहीं लेगी और बीमा की सुविधा नि:शुल्क दे सकती है. ट्रेन दुर्घटना में मौत पर मृतकों के परिजनों को 10 लाख रुपये की बीमा मुआवजा देगी. इस तरह से आरसीटी और बीमा मुआवजा मिला कर कुल 18 लाख रुपये मुआवजा में मिल सकते हैं.
मुआवजा होगी दोगुनी : यात्रियों की ट्रेन दुर्घटना में मौत होने पर उसके परिजनों को मलनेवाली मुआवजा राशि दोगुनी हो जायेगी. यानी चार लाख रुपये के बजाय आठ लाख रुपये मुआवजा राशि मिलेगी. इसके साथ ही किसी यात्री को गंीर चोट आती है या दुघटना के दौरान दिव्यांग हो जाता है तो उसे ी आठ लाख रुपये की मुआवजा राशि मिलेगी.
रिटायरिंग रूम की ऑनलाइन बुकिंग पर पांच फीसदी की छूट
नये साल से रेल यात्री डिजिटल तरीके से रिटायरिंग रून बुकिंग करेंगे तो उनको पांच फीसदी छूट मिलेगी. डिजिटल एवं कैशलेस सिस्टम को बढ़ावा देने के लिए सरकार द्वारा की गयी घोषणा के मद्देनजर रेल मंत्रलय ने यह फैसला किया है. इसके साथ ही विािन्न प्रोत्साहनों एवं उपायों का अतिरिक्त पैकेज पेश किया गया है. सभी रविवार से प्रभावी हो गयी हैं.
आरक्षित एवं अनारक्षित दोनों ही टिकटें जारी करने के लिए यात्री टिकट सुविधा केंद्रों (वाइटीएसके) को पीओएस मशीनें लगानें और सी बैंकों के डेबिट व क्रेडिट कार्डो के जरिये ाुगतान स्वीकार करने का निर्देश
इन केंद्रों पर अन्य मोड जैसे यूपीआइ, यूएसएसडी, ई-वॉलेंट, आधार आदि ाुगतान प्रणाली के जरिये ी ाुगतान स्वीकार करने को मिला निर्देश
अनारक्षित टिकट जारी करने के लिए जन साधारणटिकट बुकिंग सेवा (जेएसटीबी) को ी अन्य मोड यथा – यूपीआइ, यूएसएसडी, ई-वॉलेट, आधार आदि ाुगतान प्रणाली के जरिये ाुगतान करने का मिला निर्देश
सीजन टिकटों (मासिक, त्रैमासिक, अर्धवार्षिक, वार्षिक) के मूल किराये में 0.5 प्रतिशत छूट देने का फैसला

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें