रांची की इस मंडी से नगर निगम के इंफोर्समेंट अफसर वसूल रहे 90 हजार, ठेकेदार हर महीने देता था 1.80 लाख रुपये

नगर निगम के इंफोर्समेंट अफसर खादगढ़ा मधुकम स्थित सब्जी मंडी से पिछले आठ माह से टैक्स की वसूली कर रहे हैं. लेकिन, किसी भी माह इसके द्वारा 92 हजार से अधिक की राशि निगम में जमा नहीं की गयी है
रांची : खादगढ़ा मधुकम स्थित सब्जी मंडी के दुकानदारों से टैक्स (महसूल) की वसूली पिछले आठ माह से नगर निगम के इंफोर्समेंट अफसर कर रहे हैं. यहां प्रतिदिन लगभग 400 दुकानें लगती हैं. इन दुकानदारों से इंफोर्समेंट अफसर प्रतिदिन लगभग तीन हजार रुपये की वसूली करते हैं. मतलब महीने में इस मार्केट से 90 हजार के आसपास वसूली होती है.
वहीं एक साल पहले इस मार्केट से वसूली का काम निजी ठेकेदार करता था. उक्त ठेकेदार प्रतिदिन छह हजार की दर से निगम को हर माह 1.80 लाख और साल में 21.6 लाख रुपये देता था. दुकानों की संख्या यथावत रहने के बाद भी इंफोर्समेंट अफसरों द्वारा कम वसूली किये जाने पर दुकानदार सवाल खड़े कर रहे हैं. इनका कहना है कि जब सभी दुकानदारों से वसूली हो रही है, तो फिर कम राशि निगम में कैसे जमा हो रही है.
Also Read: किसानों का इंतजार खत्म! इस दिन खाते में आयेगी पीएम किसान योजना की 14वीं किस्त
नगर निगम के इंफोर्समेंट अफसर खादगढ़ा मधुकम स्थित सब्जी मंडी से पिछले आठ माह से टैक्स की वसूली कर रहे हैं. लेकिन, किसी भी माह इसके द्वारा 92 हजार से अधिक की राशि निगम में जमा नहीं की गयी है. बाजार शाखा से प्राप्त आंकड़ों पर गौर करें, तो नवंबर 2022 में 92 हजार, दिसंबर में 90 हजार, जनवरी में 90 हजार, फरवरी में 88 हजार, मार्च में 90 हजार, अप्रैल में 92 हजार, मई में 92 हजार व जून माह में 92 हजार राशि की वसूली की गयी है.
मार्केट का सारा काम व्यवस्थित हो, इसके लिए नगर निगम द्वारा टेंडर निकाला गया था. लेकिन, किसी ने इसमें भाग नहीं लिया. अब दोबारा इसका टेंडर निकाला जायेगा, ताकि संवेदक ही बेहतर तरीके से वसूली का काम करें. विभागीय वसूली के दौरान निगमकर्मी बहुत सारे छोटे दुकानदारों से पैसे की वसूली भी नहीं करते हैं. अगर किसी दुकानदार से अवैध वसूली हुई है, तो इसकी शिकायत निगम में करे. निगम ऐसे अफसरों पर कार्रवाई करेगा.
-कुंवर सिंह पाहन, अपर प्रशासक
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




