Jharkhand Weather: झारखंड में ठंड की विदाई के साथ भीषण गर्मी झेलने के लिए हो जाएं तैयार, आज कहां-कहां होगी बारिश?

झारखंड में बारिश के आसार (फोटो-एआई)
Jharkhand Weather: झारखंड में शनिवार को बारिश के आसार हैं. वर्ष 2025 में जनवरी और फरवरी महीने का सबसे गर्म दिन शुक्रवार रहा. आनेवाले महीनों में भीषण गर्मी पड़ने की आशंका है. अब तापमान लगातार बढ़ेगा.
Jharkhand Weather: रांची-झारखंड की राजधानी रांची का अधिकतम तापमान शुक्रवार को 31.2 डिग्री सेल्सियस पर पहुंच गया, जो सामान्य से 2.1 डिग्री अधिक है. इस वर्ष (2025) जनवरी और फरवरी माह का सबसे गर्म दिन शुक्रवार रहा. राज्य में सरायकेला का अधिकतम तापमान 37 डिग्री सेल्सियस पहुंच गया. राजधानी रांची का अधिकतम तापमान 17 फरवरी 2025 को 30.4 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया था. मौसम विभाग ने फरवरी-मार्च में मौसम में इस तरह के बदलाव से आनेवाले माह में भीषण गर्मी पड़ने की आशंका जतायी है. शनिवार को उत्तर पूर्वी और निकटवर्ती उत्तर भागों में बारिश के आसार हैं. शेष इलाकों में बादल छाए रहेंगे.
तापमान में तीन से चार डिग्री सेल्सियस की वृद्धि
मौसम विज्ञान केंद्र के वैज्ञानिक अभिषेक आनंद ने बताया कि एक मार्च को रांची, पलामू, गढ़वा, हजारीबाग, धनबाद, दुमका, गिरिडीह, गोड्डा, जामताड़ा, पाकुड़, साहिबगंज में आकाश में बादल छाये रहेंगे. उत्तरी इलाके में कहीं-कहीं छिटपुट बारिश हो सकती है. अगले तीन दिनों के दौरान अधिकतम तथा न्यूनतम तापमान में तीन से चार डिग्री सेल्सियस की वृद्धि हो सकती है. राजधानी रांची का न्यूनतम तापमान 15 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया है, जो सामान्य से 0.4 डिग्री सेल्सियस अधिक रहा.
पश्चिमी विक्षोभ के कारण राजस्थान में बना लो प्रेशर
पश्चिमी विक्षोभ के कारण एक सिस्टम तैयार हुआ है. इससे राजस्थान में लो प्रेशर बन गया है. नमी नहीं रहने के कारण इसका बहुत ही कम असर छत्तीसगढ़, झारखंड पर पड़ सकता है. हालांकि, पश्चिमी विक्षोभ का सबसे ज्यादा असर उत्तराखंड व जम्मू पर पड़ा है. उत्तराखंड में चमौली में बादल फटने की घटना हुई है. वहीं, जम्मू में लगातार बारिश तथा बर्फबारी से जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया है. दिल्ली में भी शाम में बारिश शुरू हुई है. इन इलाकों से ठंडी हवा चलने के कारण तीन दिनों बाद झारखंड में भी सुबह व शाम में इसका असर पड़ने की संभावना है.
नेपाल में आए भूकंप का हल्का झटका झारखंड में भी
गुरुवार की देर रात दो बज कर 46 मिनट पर नेपाल में भूकंप के झटके आये. इसकी तीव्रता 5.5 थी. इसका खास असर बिहार स्थित मुजफ्फरपुर आदि इलाके में पड़ा. वहीं, झारखंड में हल्के झटके महसूस किये गये.
शहरों का तापमान (डिग्री सेल्सियस में)
शहर अधिकतम न्यूनतम
रांची 31.2 15.0
जमशेदपुर 34.8 16.0
मेदिनीनगर 33.7 14.8
बोकारो 34.1 14.1
चाईबासा 34.8 15.0
सरायकेला 37.0 16.6
चतरा 31.7 13.4
देवघर 31.0 14.9
गढ़वा 31.7 13.4
झारखंड के सभी जिलों के न्यूनतम और अधिकतम तापमान

पढ़ें प्रभात खबर की प्रीमियम स्टोरी: Delimitation : लोकसभा चुनाव 2029 में सीटों की संख्या बढ़ने से डर क्यों रहे हैं एमके स्टालिन?
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Guru Swarup Mishra
मैं गुरुस्वरूप मिश्रा. फिलवक्त डिजिटल मीडिया में कार्यरत. वर्ष 2008 से इलेक्ट्रॉनिक मीडिया से पत्रकारिता की शुरुआत. आकाशवाणी रांची में आकस्मिक समाचार वाचक रहा. प्रिंट मीडिया (हिन्दुस्तान और पंचायतनामा) में फील्ड रिपोर्टिंग की. दैनिक भास्कर के लिए फ्रीलांसिंग. पत्रकारिता में डेढ़ दशक से अधिक का अनुभव. रांची विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में एमए. 2020 और 2022 में लाडली मीडिया अवार्ड.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




