37.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

लेटेस्ट वीडियो

Ranchi News : दो बिरहोर की मौत के मामले में अनुसूचित जनजाति आयोग ने हजारीबाग डीसी-एसपी को भेजा नोटिस

15 दिनों के अंदर जवाब नहीं देने पर आयोग जारी करेगा समन.

Audio Book

ऑडियो सुनें

रांची. हजारीबाग जिले के केरेडारी प्रखंड अंतर्गत पगार गांव की बिरहोर बस्ती में अनुसूचित जनजाति की नाबालिग किरणी बिरहोर और बहादुर उर्फ दुर्गा बिरहोर की मौत हो गयी थी. इस मामले में झारखंड अगेंस्ट करप्शन के अध्यक्ष दुर्गा उरांव मुंडा ने आयोग से शिकायत की थी. इस पर राष्ट्रीय अनुसूचित जनजाति आयोग ने हजारीबाग के डीसी व एसपी को नोटिस जारी किया है. दोनों अधिकारियों को 15 दिनों के अंदर मामले में की गयी कार्रवाई की सूचना देने को कहा है. आयोग ने चेतावनी दी है कि यदि तय समय पर जवाब नहीं मिलता है, तो आयोग व्यक्तिगत रूप से या प्रतिनिधि के माध्यम से आयोग के समक्ष उपस्थित होने के लिए समन जारी कर सकता है.

बनायी गयी थी जांच कमेटी

किरणी बिरहोर व बहादुर उर्फ दुर्गा बिरहोर की मौत मामले में हजारीबाग के अनुमंडल पदाधिकारी की अध्यक्षता में एक जांच कमेटी बनायी गयी थी. कहा गया था कि पगार गांव क्षेत्र में खनन व परिवहन का कार्य होने के कारण बहुत अधिक धूल कण हवा में विद्यमान हैं. इससे प्रदूषण की गंभीर समस्या उत्पन्न हुई है. इससे पगार बिरहोर टोला के लोगों के स्वास्थ्य पर प्रतिकूल प्रभाव पड़ रहा है. सांस व अन्य बीमारियों की संभावना है. जब तक बिरहोर परिवारों को पगार बिरहोर टोला से दूसरे स्थान पर आवासित नहीं किया जाता है, तब तक बिरहोर टोला के आसपास माइनिंग का कार्य करना उचित नहीं है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel