ePaper

एक्शन में झारखंड के कल्याण मंत्री चमरा लिंडा, छात्रवृत्ति वितरण के लिए इन दो जिलों को तीन दिनों की दी मोहलत

Updated at : 31 Dec 2024 6:55 PM (IST)
विज्ञापन
मोरहाबादी के कल्याण कॉम्प्लेक्स में अधिकारियों के साथ बैठक करते कल्याण मंत्री चमरा लिंडा

मोरहाबादी के कल्याण कॉम्प्लेक्स में अधिकारियों के साथ बैठक करते कल्याण मंत्री चमरा लिंडा

Chamra Linda In Action: झारखंड के कल्याण मंत्री चमरा लिंडा मंगलवार को एक्शन में दिखे. उन्होंने कोडरमा एवं रामगढ़ जिले में प्री-मैट्रिक छात्रवृत्ति की शून्य प्रगति पर नाराजगी जतायी और तीन दिनों में प्रगति नहीं होने पर जनवरी का वेतन रोकने का निर्देश दिया.

विज्ञापन

Chamra Linda In Action: रांची-कल्याण मंत्री चमरा लिंडा ने मंगलवार को मोरहाबादी के कल्याण कॉम्प्लेक्स में सभी जिलों के कल्याण पदाधिकारी, प्रोजेक्ट डायरेक्टर, आईटीडीए एवं प्रमंडलीय उपनिदेशकों के साथ वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए बैठक की और स्कूलों में अध्ययनरत विद्यार्थियों के बीच साइकिल और छात्रवृत्ति वितरण की जिलावार समीक्षा की. इस दौरान वे एक्शन में दिखे. उन्होंने रामगढ़ एवं कोडरमा जिले में प्री-मैट्रिक छात्रवृत्ति वितरण मामले में नाराजगी जतायी और रामगढ़ एवं कोडरमा जिले के कल्याण पदाधिकारी को अगले तीन दिनों के भीतर छात्रवृत्ति वितरण का निर्देश दिया. छात्रवृत्ति वितरण में प्रगति नहीं होने की स्थिति में संबंधित पदाधिकारियों का जनवरी महीने का वेतन रोकें. उन्होंने कहा कि छात्रवृत्ति वितरण मामले में जो पदाधिकारी कोताही बरतेंगे, उनके खिलाफ कार्रवाई की जाएगी.

4 जनवरी तक प्रीमैट्रिक से संबंधित लंबित छात्रवृत्ति का करें निबटारा

कल्याण मंत्री चमरा लिंडा ने सभी जिलों को निर्देश दिया कि आगामी 4 जनवरी तक प्री-मैट्रिक से संबंधित सभी लंबित छात्रवृत्ति भुगतान के मामलों का निबटारा प्राथमिकता के साथ करें. कल्याण विभाग के पदाधिकारी जनहित और जनसेवा को सर्वोच्च प्राथमिकता दें. पदाधिकारी समस्या नहीं, बल्कि समाधान का रास्ता निकालें.

फरवरी 2025 के अंत तक पूरा करें पोस्ट मैट्रिक छात्रवृत्ति का वितरण

मंत्री चमरा लिंडा ने अधिकारियों को निर्देश दिया कि फरवरी 2025 तक पोस्ट-मैट्रिक छात्रवृत्ति राशि वितरण के सभी मामलों को निबटाएं. उन्होंने कहा कि छात्रवृत्ति वितरण कल्याण विभाग का एक महत्वपूर्ण कार्य है. अध्यनरत विद्यार्थियों को समय से छात्रवृत्ति मिलने से उन्हें शैक्षणिक पाठ्यक्रमों तथा परीक्षा की तैयारी में मदद मिलती है.

जनवरी 2025 के अंत तक पूरा करें साइकिल वितरण का कार्य

मंत्री चमरा लिंडा ने निर्देश दिया कि जनवरी 2025 के अंत तक साइकिल वितरण का कार्य पूरा कर लें. साइकिल योजना का उद्देश्य वर्ग-08 (कक्षा आठ) से ड्रॉप आउट रोकना है. इसलिए साइकिल का वितरण समय पर हो. नामांकन के साथ ही वर्ग-08 (कक्षा आठ) के बच्चों को साइकिल मिले, इसके लिए सभी आवश्यक प्रक्रिया पूरी करें. किसी भी हाल में साइकिल वितरण कार्य में देरी नहीं हो, यह विभाग की प्राथमिकता होनी चाहिए. इस अवसर पर विभाग के सचिव कृपानंद झा, आदिवासी कल्याण आयुक्त अजय नाथ झा सहित अन्य पदाधिकारीगण उपस्थित थे.

ये भी पढ़ें: झारखंड में जल्द लागू हो सकती है पेसा नियमावली, कैबिनेट में भेजने की चल रही है तैयारी

विज्ञापन
Guru Swarup Mishra

लेखक के बारे में

By Guru Swarup Mishra

मैं गुरुस्वरूप मिश्रा. फिलवक्त डिजिटल मीडिया में कार्यरत. वर्ष 2008 से इलेक्ट्रॉनिक मीडिया से पत्रकारिता की शुरुआत. आकाशवाणी रांची में आकस्मिक समाचार वाचक रहा. प्रिंट मीडिया (हिन्दुस्तान और पंचायतनामा) में फील्ड रिपोर्टिंग की. दैनिक भास्कर के लिए फ्रीलांसिंग. पत्रकारिता में डेढ़ दशक से अधिक का अनुभव. रांची विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में एमए. 2020 और 2022 में लाडली मीडिया अवार्ड.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola