22.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

कार्रवाई: कांके की गुड़िया की बायीं किडनी में था स्टोन, कर दिया था दायीं ओर ऑपरेशन, गलत ऑपरेशन करनेवाला डॉक्टर निलंबित

रांची : यूरोलॉजी विभाग के सीनियर रेजिडेंट डॉ अफसर आलम को रिम्स प्रबंधन ने निलंबित कर दिया है. डॉ अफसर पर बोड़ेया (कांके) निवासी गुड़िया का गलत ऑपरेशन करने का आरोप था. मामले की जांच करने के बाद रिम्स अधीक्षक डॉ एसके चौधरी ने डॉ अफसर पर अनुशासनात्मक कार्रवाई करने की अनुशंसा की थी. शुक्रवार […]

रांची : यूरोलॉजी विभाग के सीनियर रेजिडेंट डॉ अफसर आलम को रिम्स प्रबंधन ने निलंबित कर दिया है. डॉ अफसर पर बोड़ेया (कांके) निवासी गुड़िया का गलत ऑपरेशन करने का आरोप था. मामले की जांच करने के बाद रिम्स अधीक्षक डॉ एसके चौधरी ने डॉ अफसर पर अनुशासनात्मक कार्रवाई करने की अनुशंसा की थी. शुक्रवार को डॉ अफसर से शो कॉज भी मांगा गया था. रिम्स प्रबंधन ने डॉ अफसर को दोषी पाया है और निलंबित कर दिया. इसकी अधिसूचना शनिवार को जारी कर दी है. फिलहाल गुड़िया का इलाज सदर अस्पताल रांची में चल रहा है. सिविल सर्जन ने बताया कि घाव ठीक होने के बाद गुड़िया चाहे, तो बायीं किडनी के स्टोन का ऑपरेशन यहीं करा सकती है.

क्या है मामला : गुड़िया की बायीं किडनी में स्टोन है. इसका ऑपरेशन करने के लिए वह रिम्स के यूरोलॉजी विंग में डाॅ अरशद जमाल की यूनिट में भरती हुई थी. बीते शनिवार को सीनियर रेजिडेंट डॉ अफसर आलम ने बायें साइड में चीरा लगाने के बजाय दायीं ओर चीरा लगा दिया था. ऑपरेशन के बाद परिजनों ने जब डॉक्टर को बताया कि अापने बायीं ओर के बजाय दायीं ओर ऑपरेशन कर दिया है, तो उन्होंने अपनी गलती स्वीकार कर ली.

इस लापरवाही को दबाने के लिए उन्होंने जोड़ा तालाब स्थित लेक व्यू अस्पताल में मरीज को भेज दिया. वहां ऑपरेशन की तैयारी भी कर ली गयी थी, लेकिन मामला जानने के बाद वहां ऑपरेशन करने से मना कर दिया गया. इसके बाद गुड़िया को जब फिर से रिम्स जाने को कहा गया, तो उसके परिजन उसे घर लेकर चले गये. मामला प्रकाश में आने के बाद स्वास्थ्य मंत्री के आदेश पर गुड़िया को सदर अस्पताल लाने का प्रयास किया गया, लेकिन वह कांके नर्सिंग होम में भरती हो गयी. उसके दूसरे दिन उसे सदर अस्पताल लाया गया.
मंगलवार को कटेगा टांका
सदर अस्पताल में भरती गुड़िया के स्वास्थ्य में सुधार हो रहा है. उसका इलाज कर रहे डॉ गौतम चंद्रा ने बताया कि गुड़िया के पेट का अल्ट्रासाउंड किया गया. छाती का एक्सरे भी किया गया. सबकुछ सामान्य है. खून की जांच रिपोर्ट भी सामान्य है. सोमवार को ड्रेसिंग करते समय घाव को देखा जायेगा. अगर सब ठीक रहा, तो घाव का टांका मंगलवार को काट दिया जायेगा. इसके एक-दो दिन बाद छुट्टी कर दी जायेगी.
सदर अस्पताल में ही ऑपरेशन का प्रयास किया जायेगा
डाॅ गौतम चंद्रा ने बताया कि गुड़िया की बायीं किडनी के स्टोन का ऑपरेशन सदर अस्पताल में किया जायेगा. हमारे यहां चार सर्जन हैं. वह रिम्स जाना नहीं चाहती है और निजी अस्पताल में ज्यादा पैसा लग जायेगा. ऐसे में सदर अस्पताल में ही ऑपरेशन करने का प्रयास किया जायेगा.
डॉ अफसर आलम को निलंबित कर दिया गया है. निलंबन की अधिसूचना जारी कर दी गयी है.
डॉ आरके श्रीवास्तव, प्रभारी निदेशक

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें