पारा 40 डिग्री, लोग बेहाल

Updated at : 19 Apr 2017 8:28 AM (IST)
विज्ञापन
पारा 40 डिग्री, लोग बेहाल

कोडरमा : जैसे-जैसे मौसम बदल रहा है, गरमी बढ़ती जा रही है. जिले में गरमी बढ़ने का सीधा असर जनजीवन पर दिख रहा है. मंगलवार को कोडरमा का अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस व न्यूनतम 25 डिग्री सेल्सियस रहा. बीच में एक दिन बारिश होने से लोगों को गरमी का अहसास नहीं हो रहा था, […]

विज्ञापन
कोडरमा : जैसे-जैसे मौसम बदल रहा है, गरमी बढ़ती जा रही है. जिले में गरमी बढ़ने का सीधा असर जनजीवन पर दिख रहा है. मंगलवार को कोडरमा का अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस व न्यूनतम 25 डिग्री सेल्सियस रहा. बीच में एक दिन बारिश होने से लोगों को गरमी का अहसास नहीं हो रहा था, पर पिछले दो-चार दिनों से लगातार गरमी बढ़ रही है.
इसका असर जनजीवन पर दिखने लगा है. स्थिति यह है कि दैनिक कार्य करने में भी लोगों को परेशानी हो रही है. दोपहर से पहले ही शहर की प्रमुख सड़कों पर सन्नाटा का आलम नजर आता है. यहीं हाल ग्रामीण क्षेत्रों का है. हालांकि, लोगों की मानें, तो अभी गरमी शुरुआती दौर में है. भीषण गरमी तो अभी आनी बाकी है. जब लू के थपेड़ों व गर्म हवा अलग से परेशान करेंगी. फिलहाल जिले में लू चलने वाली स्थिति नहीं है. ऐसे में थोड़ी राहत भी है.
इधर, गरमी से बेहाल लोग बचने के लिए अलग-अलग चीजों का सहारा ले रहे हैं. लोग सुबह नौ बजे तक नित्य-प्रतिदिन का काम निबटाने में लग जाते हैं. हालांकि स्कूली बच्चों की परेशानी कम नहीं हो रही है. स्कूली बच्चे 12 से एक बजे तक घर पहुंचते हैं. गरमी की वजह से युवतियां व महिलाएं मुंह पर दुपट्टा बांधकर व छाता लगा कर चल रही हैं, वहीं पुरुष भी गमछा व तौलिया लेकर चल रहे हैं. जानकारी के अनुसार आने वाले कुछ दिनों में गरमी कम भी नहीं होगी. अगले तीन दिनों तक जिले का अधिकतम तापमान 40 डिग्री व न्यूनतम तापमान 26 डिग्री सेल्सियस रहने की उम्मीद है.
बिजली-पानी की व्यवस्था का बुरा हाल: गरमी शुरू होते ही जिले में विद्युत व पेयजलापूर्ति व्यवस्था चरमराने लगी है. बिजली कई घंटे तक गुल रह रही है, जबकि पावर कट अलग से लग रहे हैं. शहरी क्षेत्र में तो लो वोल्टेज की समस्या अलग है. कुछ क्षेत्रों में लोगों के मोटर लो वोल्टेज रहने से नहीं चल रहे हैं. बिजली व्यवस्था के साथ ही पेयजलापूर्ति व्यवस्था भी गड़बड़ाने लगी है. कई जगहों पर पानी समय पर नहीं पहुंच रहा है.
कोडरमा में दो दिन तक घंटों बाधित रहेगी बिजली: कोडरमा में सड़क चौड़ीकरण व अन्य कार्य चलने के कारण दो दिनों तक विद्युत आपूर्ति बाधित रहेगी. सहायक विद्युत अभियंता महेश्वर कुमार ने बताया कि 19 व 20 अप्रैल को कार्य चलने के दौरान विद्युत बाधित रहेगी. उन्होंने बताया कि दो दिनों तक सुबह आठ बजे से शाम छह बजे तक जलवाबाद, लोकाई, बसधरवा, सलेयडीह, इंदरवा व अन्य जगहों पर बिजली बाधित रहेगी.
शीतल पेय पदार्थों की मांग बढ़ी: इधर, गरमी की वजह से शीतल पेयजल, तरबूज, लस्सी, सत्तू, गन्ना का रस, खीरा, ककड़ी आदि की बिक्री बाजार में बढ़ गयी है. लोग मैंगों जूस का भी सहारा ले रहे हैं. झुमरीतिलैया शहर में कई जगहों पर मैंगों सेक व लस्सी की दुकानें खुल गयी हैं, जहां लोग अपनी प्यास बुझाते नजर आ रहे है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola