सहयोग करें, तभी लक्ष्य पूरा होगा

Updated at : 06 Apr 2016 7:55 AM (IST)
विज्ञापन
सहयोग करें, तभी लक्ष्य पूरा होगा

शत प्रतिशत नामांकन के लिए संबंधित विभाग के पदाधिकारियों समेत स्थानीय जनप्रतिनिधियों, बुद्धिजीवियों व समाजसेवियों की सहभागिता जरूरी है. कोडरमा बाजार : स्थानीय बिरसा सांस्कृतिक भवन में सर्वशिक्षा अभियान द्वारा विद्यालय चले, चलायें अभियान को लेकर जिलास्तरीय बैठक मंगलवार को हुई. बैठक में उपायुक्त संजीव कुमार बेसरा ने कहा कि अभियान के दौरान स्कूलों में […]

विज्ञापन
शत प्रतिशत नामांकन के लिए संबंधित विभाग के पदाधिकारियों समेत स्थानीय जनप्रतिनिधियों, बुद्धिजीवियों व समाजसेवियों की सहभागिता जरूरी है.
कोडरमा बाजार : स्थानीय बिरसा सांस्कृतिक भवन में सर्वशिक्षा अभियान द्वारा विद्यालय चले, चलायें अभियान को लेकर जिलास्तरीय बैठक मंगलवार को हुई. बैठक में उपायुक्त संजीव कुमार बेसरा ने कहा कि अभियान के दौरान स्कूलों में शत प्रतिशत नामांकन के लिए संबंधित विभाग के पदाधिकारियों समेत स्थानीय जनप्रतिनिधियों, बुद्धिजीवियों व समाजसेवियों की सहभागिता जरूरी है.
सभी के सहयोग से ही लक्ष्य प्राप्ति होगा. उन्होंने कहा कि तीन वर्ष के बच्चे आगनबाड़ी केंद्रों व पांच वर्ष के बच्चे स्कूलों में हो इसके लिए केंद्र की सेविका, समाज कल्याण पदाधिकारी, सीडीपीओ को पहल करनी होगी. आंगनबाड़ी केंद्रों में शिक्षा के बाद ऐसे बच्चों को समीप के स्कूलों में नामांकन सुनिश्चित करें. जिप अध्यक्ष शालिनी गुप्ता ने कहा कि अभियान के दौरान केवल नामांकन ही नहीं, बल्कि बच्चों का ठहराव स्कूलों में कैसे हो इस पर भी चिंतन जरूरी है.
हम प्राय: देखते हैं की अभियान के दौरान किसी प्रकार ड्राॅप आउट बच्चों का नामांकन समीप के स्कूल में कर तो दिया जाता है, पर विभिन्न कारणों से बच्चों का ठहराव स्कूलों में नहीं हो पाता है. यदि स्कूलों में पर्याप्त मात्रा में शिक्षक हो व बच्चों को गुणवत्तापूर्ण शिक्षा मिले, तो नामांकन के बाद शत प्रतिशत बच्चों का ठहराव स्कूलों में होगा. इसके पूर्व डीएसइ पीवी शाही ने कार्यक्रम के उद्देश्यों पर प्रकाश डालते हुए कहा कि जिले में 8453 ऐसे बच्चे हैं, जो किसी भी विद्यालय में नामांकित नहीं हैं. अभियान के दौरान ऐसे ड्राॅप आउट बच्चों का नामांकन किया जायेगा. बैठक की डीडीसी सूर्य प्रकाश, डीइओ पीपी झा सहित कई लोगों ने संबोधित किया.
मौके पर नपं अध्यक्ष कांति देवी, उपाध्यक्ष कुलवीर सलूजा, एसडीओ प्रभात कुमार बरदियार, डीडब्लूओ अजित निरल सांगा, डीएसडब्ल्यूओ मनीषा वत्स, मनोज दांगी, जिप सदस्य रेखा देवी, शांति प्रिया, अमिता यादव, महादेव राम, भुनेश्वर राम, एडीपीओ नलिनी रंजन, एपीओ क्रांति कुमार चांद, सीडीपीओ साधना चौधरी, डाॅ मधुबाला राणा, कोडरमा प्रमुख अनिता कुमारी सहित सभी प्रखंडों के बीडीओ मौजूद थे.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola