Jamshedpur News : 1962 में घाटशिला से सीपीआइ के पहले विधायक थे बास्ता सोरेन

Edited by RAJESH SINGH
Updated:
विज्ञापन

Jamshedpur News : कम्युनिस्ट पार्टी ऑफ इंडिया के वयोवृद्ध नेता और 1962 से 1967 तक बिहार विधानसभा में घाटशिला से पार्टी के पहले विधायक रहे कॉमरेड बास्ता सोरेन का लंबी बीमारी के बाद 92 वर्ष की उम्र में मंगलवार की रात निधन हो गया.

विज्ञापन

घाटशिला विधानसभा से 1957, 1962 व 1967 में तीन बार लड़े थे चुनाव

Jamshedpur News :

कम्युनिस्ट पार्टी ऑफ इंडिया के वयोवृद्ध नेता और 1962 से 1967 तक बिहार विधानसभा में घाटशिला से पार्टी के पहले विधायक रहे कॉमरेड बास्ता सोरेन का लंबी बीमारी के बाद 92 वर्ष की उम्र में मंगलवार की रात निधन हो गया. वे कम्युनिस्ट पार्टी के जुझारू नेता थे. कम्युनिस्ट पार्टी के जिला सचिव अंबुज ठाकुर, वरिष्ठ साथी शशि कुमार, आरएस राय, एटक के हीरा अरकने, सोनू सेठी, एआइएसएफ के साथी विक्रम कुमार, प्रिंस सिंह ने पार्टी का झंडा ओढ़ाकर व पुष्प अर्पित कर उन्हें अंतिम विदाई दी. बुधवार को उनका अंतिम संस्कार पैतृक गांव झापड़ी सोल में किया गया.

बास्ता सोरेन 1957, 1962 और 1967 में सीपीआइ की टिकट पर तीन बार विधानसभा चुनाव लड़े. उनका जीवन आम जनता के लिए समर्पित था. वह आदिवासियों को उनके अधिकारों के प्रति हमेशा जागरूक करते रहे. वह अपने पीछे पुत्र डॉ देवदूत सोरेन, बहू डॉ सुनीता सोरेन, विवाहित पुत्री और नाती पोते छोड़ गये हैं. उनके निधन से कम्युनिस्ट पार्टी को भारी क्षति हुई है. नेताओं ने कहा कि कम्युनिस्ट पार्टी उनके समर्पण को हमेशा याद करेगी.

1962 विधानसभा चुनाव

1. बास्ता सोरेन सीपीआइ- 6724

2. घनी राम हांसदा कांग्रेस- 58273. श्याम चरण मुर्मू- 5722

1967 विधानसभा चुनाव

1. डी मुर्मू कांग्रेस- 91402. आरसी हांसदा निर्दलीय- 6982

3. बास्ता सोरेन सीपीआइ- 5808

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
RAJESH SINGH

लेखक के बारे में

By RAJESH SINGH

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola