Jamshedpur news. मार्च में उद्घाटित होगा आदित्यपुर स्टेशन का नया भवन, कलाकृतियां बनी आकर्षण का केंद्र

Updated at : 02 Feb 2025 10:01 PM (IST)
विज्ञापन
Jamshedpur news. मार्च में उद्घाटित होगा आदित्यपुर स्टेशन का नया भवन, कलाकृतियां बनी आकर्षण का केंद्र

आदित्यपुरवासियों को लुभा रहा पार्क, जहां लगी हैं कई मूर्तियां, जून के बाद आदित्यपुर रेलवे स्टेशन के पांच प्लेटफॉर्म हो जायेंगे चालू, कई ट्रेनों का होगा ठहराव, स्थानीय लोगों में खुशी की लहर

विज्ञापन

Jamshedpur news.

चक्रधरपुर रेल मंडल के अधीन वाले 13 रेलवे स्टेशनों का कायाकल्प होगा. केंद्र सरकार की अमृत भारत स्टेशन योजना के तहत इन स्टेशनों के कायाकल्प का काम तेजी से किया जा रहा है. चक्रधरपुर मंडल के अंतर्गत आनेवाले स्टेशनों में तेजी से काम चल रहा है. इसी के मद्देनजर आदित्यपुर रेलवे स्टेशन की खूबसूरती देखते ही बन रही है. स्टेशन के सौंदर्यीकरण के साथ ही यात्री सुविधा बढ़ाकर पर्यावरण सुरक्षा पर भी पूरा ध्यान दिया जा रहा है. स्टेशन के कायाकल्प के लिए छह मार्च से एजेंसियों से आवेदन लिये जायेंगे. पहले पेज में आदित्यपुर रेलवे स्टेशन कार्य लगभग पूरा कर लिया गया है. स्टेशन के चारों ओर कला और संस्कृति से संबंधित भव्य चित्र बनाये गये हैं. आदित्यपुर स्टेशन के सामने पार्क में मां दुर्गा की प्रतिमा, हाथी-हिरण, भगवान बिरसा मुंडा, सिद्धू कानू तथा आदिवासी संस्कृति जुड़ी तरह-तरह की नक्काशी की गयी है. इसे देखने के लिए स्टेशन के आस-पास हर दिन भीड़ लग रही है. लोग सेल्फी ले रहे हैं.

तीन प्लेटफॉर्म बनाने के अलावा एक नया फुट ओवर ब्रिज बनाया जायेगा

रेलवे अधिकारियों ने बताया कि मार्च तक आदित्यपुर रेलवे स्टेशन में एक से लेकर पांच प्लेटफार्म पर ट्रेनों का ठहराव शुरू हो जायेगा, जिससे यात्रियों की संख्या बढ़ेगी. डीआरएम ने पूर्व में निरीक्षण के दौरान कहा था कि जून तक टाटानगर रेलवे स्टेशन के री-डेवलपमेंट का काम भी शुरू हो जायेगा. इसके बाद आदित्यपुर स्टेशन में ट्रेनों का ठहराव होगा. आदित्यपुर रेलवे स्टेशन पर होने वाले कई काम अभी बाकी हैं. तीन प्लेटफॉर्म बनाने के अलावा एक नया फुट ओवर ब्रिज बनाया जाना है. सर्कुलेटिंग एरिया को भी विकसित किया जाना है. रेलवे विकास निगम लिमिटेड ने आदित्यपुर रेलवे स्टेशन भवन बनाकर तैयार कर दिया है. प्लेटफॉर्म का निर्माण चल रहा है. टाटानगर इंड की ओर नया फुटओवर ब्रिज का निर्माण कार्य 30 प्रतिशत ही बचा है. स्टेशन के आगे पार्किंग एरिया, मुख्य सड़क आदि का निर्माण कार्य पूरा हो गया है. सुंदरता बनाये रखने के लिए सामने सड़क पर लाइटिंग के अलावा पेड़ पौधे भी लगाये गये हैं.

पेवर्स ब्लॉक और टाइल्स बिछाने का कार्य लगभग पूरा

आदित्यपुर के प्लेटफॉर्म की लंबाई अब 550 मीटर तक होगी. पुराने एक नंबर प्लेटफॉर्म को चौड़ाई को 10 फीट किया जाना है, जो फिलहाल छह फीट है. नये स्टेशन भवन के बगल से ही लाइन नंबर एक और लाइन नंबर दो के लिए होकर जाना होगा. इसका काम भी तेजी से चल रहा है. प्लेटफॉर्म एक, दो, तीन व चार पर पेवर्स ब्लॉक और टाइल्स बिछाने कार्य लगभग पूरा कर लिया गया है. यात्रियों के लिए बैठने के लिए सीमेंटेड कुर्सियां लगायी गयी हैं.

क्या-क्या बनेगा

आदित्यपुर में पांच प्लेटफॉर्म बनेंगे. प्लेटफॉर्म पर छह स्टॉल खुलेंगे. स्टेशन के बाहर रेस्टोरेंट ऑन व्हील्स होगा. आरपीएफ का भवन तैयार हो गया है. रेन वाटर हार्वेस्टिंग सिस्टम लगाया गया है. आइआरसीटीसी का फूड प्लाजा होगा. प्लेटफॉर्म पर फाउंटेन भी लगाया जायेगा. इन-आउट एरिया में बड़ा गेट लगाया जायेगा.

700 मीटर लंबी नयी सड़क तैयार

आदित्यपुर रेलवे स्टेशन को मुख्य सड़क से जोड़ने के लिए लगभग 700 मीटर लंबी नयी सड़क बनकर तैयार है. सड़क के बीचो-बीच लाइट और पेड़-पौधे लगाये जा रहे हैं. नये सिरे से पार्किंग एरिया को भी तैयार किया जा रहा है. पार्किंग और सड़क के किनारे पौधरोपण होगा. रेलवे ने आदित्यपुर में रेस्टोरेंट ऑन व्हील्स के लिए भी निविदा निकाली है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola