ePaper

जमशेदपुर : गरीबों का अनाज खानेवाले 11 धराये

Updated at : 30 Dec 2018 10:14 AM (IST)
विज्ञापन
जमशेदपुर : गरीबों का अनाज खानेवाले 11 धराये

जुगसलाई, मानगो व साकची सहित कई इलाकों में छापा जमशेदपुर : पूर्वी सिंहभूम में फर्जी नाम से सिम कार्ड लेकर ओटीपी के जरियेे पीडीएस दुकानों से बड़े पैमाने पर राशन उठानेवाले गिरोह का खुलासा हुआ है. सिटी एसपी प्रभात कुमार के नेतृत्व में शनिवार को जिला पुलिस की टीम ने जुगसलाई, मानगो, साकची समेत कई […]

विज्ञापन
जुगसलाई, मानगो व साकची सहित कई इलाकों में छापा
जमशेदपुर : पूर्वी सिंहभूम में फर्जी नाम से सिम कार्ड लेकर ओटीपी के जरियेे पीडीएस दुकानों से बड़े पैमाने पर राशन उठानेवाले गिरोह का खुलासा हुआ है. सिटी एसपी प्रभात कुमार के नेतृत्व में शनिवार को जिला पुलिस की टीम ने जुगसलाई, मानगो, साकची समेत कई इलाकों में छापेमारी की.
मामले में संलिप्त कुल 11 लोगों को गिरफ्तार किया गया है. गिरफ्तार लोगों में जुगसलाई के मोहम्मद मुजफ्फर का बेटा (नया पीडीएस डीलर), मानगो के संकोसाई से पीडीएस डीलर (सीसी स्टोर्स) राजेंद्र प्रसाद, सिम कार्ड बेचनेवाले दुकानदार, साकची कोर्ट के समीप का एक दलाल व एक महिला भी शामिल हैं. इनकी गिरफ्तारी साइबर पुलिस की मदद से इनके लोकेशन का पता लगा कर की गयी.
सभी से जुगसलाई थाने में पूछताछ की जा रही है. इनके पास से फर्जी राशन कार्डधारियों के सिम कार्ड, मोबाइल फोन, फर्जी राशन कार्ड आदि बरामद किये गये हैं. सूचना मिलने के बाद जिला आपूर्ति पदाधिकारी सह विशिष्ट अनुभाजन पदाधिकारी नवीन कुमार, एमओ आरपी राही भी जुगसलाई थाना पहुंचे. पुलिस देर रात तक शहर और अास-पास के इलाकों में छापेमारी में जुटी थी.
कैसे की जाती थी गड़बड़ी : सरकार ने विशेष परिस्थिति में कुछ खास श्रेणी के लोगों को ओटीपी के जरिये राशन व केरोसिन देने का प्रावधान किया है.
इनमें कुष्ठ रोगियों के अलावा वैसे लोग शामिल हैं, जिनके हाथ या अंगुली कट गये हों, जिनके अंगुली का प्रिंट मजदूरी अौर अन्य काम करने से मिट गये हों. इसका फायदा उठा कर पीडीएस दुकान से फर्जी नाम के सिम से ओटीपी (वन टाइम पासवर्ड) के जरिये हर माह बड़े पैमाने पर राशन का उठाव हो रहा था. इस पूरे मामले में खाद्यान्न बेचनेवाले, दलाल व सिम बेचने वाले मिले हुए थे. लंबे समय से यह गड़बड़ी चल रही थी. राशन उठाव में लगातार वृद्धि से गड़बड़ी की आशंका जतायी गयी थी. मामला विभागीय मंत्री तक पहुंचा था. मंत्री ने जांच के अादेश दिया था.
फर्जी नाम से सिम कार्ड लेकर ओटीपी के माध्यम से कर रहे थे गड़बड़ी
बड़े घोटाले की आशंका
पूर्वी सिंहभूम समेत राज्य भर में इस तरह की गड़बड़ी किये जाने की सूचना है. जमशेदपुर में साइबर पुलिस की मदद से गिरोह के लोगों को गिरफ्तार किया गया है. पूछताछ में दुकानदार अौर दलाल ने गड़बड़ी स्वीकार की है.
फर्जी सिम के जरीये ओटीपी के माध्यम से राशन उठाव करनेवाले सभी मामले की जांच का राज्य के सभी जिलों के डीसी, डीएसओ को निर्देश दिया गया था. इसकी जांच हो रही है. अब तक क्या कार्रवाई हुई, मुझे पूरी जानकारी नहीं है.
-सरयू राय, खाद्य आपूर्ति मंत्री, झारखंड
राशन उठाव कैसे हो रहा था, विभागीय पदाधिकारी व एमओ से बात करके कानूनी कार्रवाई की जायेगी.
– प्रभात कुमार, सिटी एसपी, जमशेदपुर
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola