Fire In Barkagaon: बड़कागांव (हजारीबाग), संजय सागर-हजारीबाग जिले के बड़कागांव मध्य पंचायत स्थित कुम्हार मोहल्ले में दो मचान, टेंट हाउस एवं दो शौचालयों में आग लग जाने से आठ बकरियां जिंदा जल गयीं. अगलगी में लगभग 6 लाख रुपए की संपत्ति जलकर राख हो गयी. यह घटना होली के दिन दोपहर 2 बजे हुई. ग्रामीणों द्वारा आग बुझाने के बाद अग्निशमन वाहन मौके पर पहुंचा और शेष आग बुझायी गयी. मचान पेरू प्रजापति का था, जबकि उनके दो पुत्र पिंटू प्रजापति और विवेक प्रजापति का टेंट हाउस था.
जिंदा जल गयीं बकरियां
घटना के संबंध में पेरू प्रजापति एवं उनके पुत्र पिंटू प्रजापति ने बताया कि वे लोग होली खेलने के लिए घर से बाहर थे. इस दौरान अचानक आग लगने की आवाज सुनाई दी तो देखा कि अपने ही मचान में आग लगी हुई है. आग लगने के करण मचान जलकर गिर गया था. दो बकरियां, दो खस्सी, चार बकरी के बच्चे मचान में दबकर जिंदा जल गए. इसके अलावा टेंट हाउस के चार बॉक्स, 20 कुर्सी, 20 गद्दा ,एक जनरेटर, 20 कंबल, एक साइकिल, सात ट्रैक्टर पुआल, 10 तिरपाल, 100 मीटर बिजली का तार, दो शौचालय और 10 टेबल जलकर राख हो गए.
पड़ोसी के मचान में भी लगी आग
पड़ोसी हीरालाल प्रजापति के मचान में भी आग लग गयी. उनके घर को भी आंशिक रूप से नुकसान हुआ. ग्रामीणों ने बताया कि अग्निशमन वाहन बुलाने के लिए फायर ब्रिगेड में कई बार फोन लगाया गया, लेकिन किसी ने फोन नहीं उठाया. इसके बाद बड़कागांव थाने को सूचना दी गयी. पुलिस द्वारा एनटीपीसी त्रिवेणी सैनिक को सूचना दी गयी. इसके बाद अग्निशमन वाहन पहुंचा. थाना प्रभारी नेमधारी रजक के नेतृत्व में बड़कागांव पुलिस घटना स्थल पर पहुंची.
स्थानीय लोगों की तत्परता से टला बड़ा हादसा
आग लगने की सूचना पाकर बड़कागांव के राणा मोहल्ला, प्रजापति मोहल्ला, बरगद मोहल्ला, अंबेडकर मोहल्ले के ग्रामीणों ने पहुंचकर आग बुझाने में सहयोग किया. ग्रामीणों के सहयोग से मचान एवं टेंट हाउस में लगी आग को बुझाया गया. इस तरह घटना स्थल के बगल में कई घरों एवं मचान को जलने से बचा लिया गया.
पढ़ें प्रभात खबर की प्रीमियम स्टोरी: उ कइसन होली जउन आपन लोग, आपन माटी संग ना मनाइल जाये : भरत शर्मा व्यास