ePaper

आंजन धाम में इको ट्रेल योजना शुरू, खर्च होंगे 9.88 करोड़ रुपये

Updated at : 20 Nov 2025 9:28 PM (IST)
विज्ञापन
आंजन धाम में इको ट्रेल योजना शुरू, खर्च होंगे 9.88 करोड़ रुपये

पहले चरण में 30 एकड़ क्षेत्र का घेराव, ट्रेल का फाउंडेशन व विद्युतीकरण का चल रहा है काम

विज्ञापन

गुमला. धार्मिक आस्था का केंद्र और पर्यटन स्थल के रूप में शुमार आंजनधाम में इको ट्रेल बनाने का काम शुरू हो गया है. वन प्रमंडल गुमला द्वारा बनायी गयी इको ट्रेल योजना में करीब 9.88 करोड़ रुपये खर्च किये जा रहे हैं, जिससे आंजन जंगल में करीब 30 एकड़ क्षेत्र का घेराव कर करीब 2000 फीट लंबी वॉक-वे बनाया जा रहा है. आंजन धाम माता अंजनी पुत्र व मर्यादा पुरुषोत्तम श्रीराम के परम भक्त हनुमान की जन्मस्थली के रूप में विख्यात है, जहां माता अंजनी की गोद में बाल हनुमान विराजमान हैं. यह स्थल न केवल सनातनियों के लिए धार्मिक आस्था का एक महत्वपूर्ण केंद्र है, बल्कि सैलानियों के लिए पर्यटन स्थल के रूप में भी विख्यात है. जंगल की गोद में हनुमान जी के बने मंदिर में पूजा-अर्चना के लिए रोजाना विशेषकर मंगलवार को श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ती है. यहां दूर-दूर से श्रद्धालु पूजा करने के साथ ही मनोरम दृश्य का लुत्फ भी उठाते हैं. यहां पर पर्यटन की अपार संभावनाओं को देखते हुए वन प्रमंडल पदाधिकारी (डीएफओ) अहमद बेलाल अनवर ने इको ट्रेल की योजना बनायी. डीएफओ ने योजना बना कर प्रस्ताव सरकार के पास भेजा गया. प्रस्ताव पर मुहर लगी और योजना पर काम शुरू हो गया है. पहले चरण में आंजन जंगल के करीब 30 एकड़ क्षेत्र का घेराव, ट्रेल का फाउंडेशन व विद्युतीकरण का काम चल रहा है. इसके बाद दूसरे चरण में योजना की अन्य पहलुओं पर काम किया जायेगा.

घेराव, फाउंडेशन खड़ा करने व विद्युतीकरण का चल रहा काम

आंजन के करीब 30 एकड़ क्षेत्र में इको ट्रेल जमीन से छह फीट से 10 फीट ऊंची बनायी जा रही है. इको ट्रेल बनाने के लिए जमीन पर छह से 10 फीट ऊंचा स्टील का पिलर खड़ा किया जा रहा है. उस पिलर पर उम्दा किस्म की लकड़ी का मोटा-मोटा पटरा लगाया जायेगा, जिसमें लोग वॉक कर सकेंगे. आंजन जंगल में दो वाटर फॉल भी है. इको ट्रेल उक्त वाटर फॉल के ऊपर से भी होकर गुजरेगी. वहीं दूसरे चरण में जगह-जगह पर गजीबों व वाच टावर व योग के लिए तपोवन बनेगा. इसके अलावा सैलानियों को वहां जगह-जगह पर तरह-तरह की मूर्तियां, बागवानी पेच में जड़ी-बूटियों व सजावटी पौधे देखने को मिलेंगे. लोगों के लिए ओपन इंस्ट्रुमेंटल पवेलियन, फूड कोर्ट व खुला मंडप रहेगा.

——————–आंजन जंगल में इको ट्रेल बनाने का काम शुरू कर दिया गया है. पहले चरण में ट्रेल के निर्धारित क्षेत्र की घेराबंदी, ट्रेल का फाउंडेशन व विद्युतीकरण का काम चल रहा है. दूसरे चरण में शेष सभी योजनाओं पर काम किया जायेगा. प्रयास है कि 2027 मार्च तक काम पूरा हो जाये और आगामी कम से कम 40 से 50 सालों तक लोग उसका लाभ उठा सके.

अहमद बेलाल अनवर, डीएफओ, गुमला

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola