सही से नहीं पढ़ानेवाले शिक्षक भ्रष्ट हैं : दिनेश

Published at :01 Dec 2016 8:36 AM (IST)
विज्ञापन
सही से नहीं पढ़ानेवाले शिक्षक भ्रष्ट हैं : दिनेश

जिला स्तरीय विद्यालय प्रबंधन समिति सम्मेलन सह प्रशिक्षण बड़ी संख्या में शामिल हुए अध्यक्ष, सचिव व संयोजक . गुमला : झारखंड शिक्षा परियोजना गुमला के तत्वावधान में बुधवार को स्थानीय पीएइ स्टेडियम में जिला स्तरीय विद्यालय प्रबंधन समिति सम्मेलन सह प्रशिक्षण का आयोजन किया गया. इसमें जिले भर से हजारों की संख्या में विद्यालय प्रबंधन […]

विज्ञापन
जिला स्तरीय विद्यालय प्रबंधन समिति सम्मेलन सह प्रशिक्षण
बड़ी संख्या में शामिल हुए अध्यक्ष, सचिव व संयोजक .
गुमला : झारखंड शिक्षा परियोजना गुमला के तत्वावधान में बुधवार को स्थानीय पीएइ स्टेडियम में जिला स्तरीय विद्यालय प्रबंधन समिति सम्मेलन सह प्रशिक्षण का आयोजन किया गया. इसमें जिले भर से हजारों की संख्या में विद्यालय प्रबंधन समिति के अध्यक्ष, सचिव व संयोजक शामिल हुए.
इन्हें परिवर्तन दल के सदस्य मोहम्मद जलील, सुरंजन कुमार व विनोद कुमार ने विद्यालय प्रबंधन समिति (विप्रस) का गठन, कार्य एवं दायित्व, प्रयास कार्यक्रम, मध्याह्न भोजन, नामांकन, ठहराव, मध्याह्न भोजन संचालन, आइइडी बच्चों के लिए समवेशी शिक्षा, हमारा विद्यालय कैसा हो, सामाजिक अंकेक्षण और एसडीपी तैयारी सहित विद्यालय के सफल संचालन के लिए विद्यालय से संबंधित महत्वपूर्ण विषयों पर विस्तार से जानकारी दी. इससे पूर्व कार्यक्रम का उदघाटन मुख्य अतिथि विधानसभा अध्यक्ष डॉ दिनेश उरांव, विशिष्ट अतिथि जिप अध्यक्ष किरण माला बाड़ा, जिला बीस सूत्री के उपाध्यक्ष हीरा साहू, उपायुक्त श्रवण साय, एसपी चंदन झा, नप उपाध्यक्ष मोसर्रत परवीन, भाजपा के जिला अध्यक्ष सविंद्र सिंह व महामंत्री यशवंत कुमार सिंह ने संयुक्त रूप से किया.
स्पीकर ने कहा शिक्षक शिक्षा को आगे बढ़ाने का संकल्प लें. अपनी जिम्मेवारी को समझें और विद्यालय में बच्चों का भविष्य बेहतर बनाने का काम करें. शिक्षक यदि विद्यालय में बच्चों को सही से नहीं पढ़ाते हैं, तो वे शिक्षक भ्रष्ट हैं. श्री उरांव ने कहा कि मध्याह्न भोजन में भी कुछ शिक्षकों को कमीशन चाहिए. ऐसे लोग शिक्षक रहने योग्य नहीं हैं. ऐसे शिक्षक सुधर जायें. विद्यालय में बच्चों को सही शिक्षा दें और मापदंड के अनुसार बच्चों को एमडीएम दें.
समिति अपने दायित्व को समझें : किरण
जिप अध्यक्ष किरण माला बाड़ा ने कहा कि विप्रस के कुछ सदस्य अपने दायित्व को सही से समझ नहीं पाते हैं. जिस कारण विद्यालय के संचालन में थोड़ी परेशानी होती है. आज के इस प्रशिक्षण में आप लोगों को जो भी जानकारी दी जा रही है, विद्यालय में अमल जरूर करें. प्राय: शिकायत मिलती है कि कहीं-कहीं सरकारी विद्यालय में शिक्षक समय पर नहीं पहुंचते हैं, जिससे बच्चों का पठन-पाठन प्रभावित होता है. विद्यालय और बच्चों का भविष्य आपके हाथ में है.
आपको इसे संवारने की जिम्मेवारी दी गयी है. जिम्मेवारीको पूरा करें. बीस सूत्री उपाध्यक्ष हीरा साहू ने कहा कि शिक्षा के बिना विकास को कोई रास्ता नहीं है. आप समाज की रीढ़ हैं, इसलिए चहूंओर शिक्षा का अलख जगायें. उपायुक्त श्रवण साय ने कहा कि विद्यार्थी गिली मिट्टी के सामान होते हैं. जिस ढांचा में ढालेंगे, वे उसी में ढलेंगे. आप बेहतर शिक्षा देंगे, तो बच्चे भी बेहतर शिक्षा ही प्राप्त करेंगे. इससे पूर्व केजीबीवी रायडीह की छात्राओं ने आगत अतिथियों का स्वागत किया. मंच का संचालन शिक्षक दीप ज्योति गोप व माया सिन्हा ने किया.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola