गोड्डा जिले में राष्ट्रीय राजमार्ग-133 पर सड़क हादसों की संख्या लगातार बढ़ती जा रही है. सोमवार को मुफस्सिल थाना क्षेत्र के रंगमटिया गांव के पास एक दर्दनाक हादसे में बाइक सवार दंपती की पिकअप वाहन की टक्कर से मौके पर ही मौत हो गयी. मृतक की पहचान पथरगामा थाना क्षेत्र के चौरा गांव निवासी नित्यानंद दास और उनकी पत्नी के रूप में की गयी है.स्थानीय लोगों के अनुसार, हादसा इतना भयावह था कि मौके पर ही दोनों के सिर में गंभीर चोट लगी और अत्यधिक रक्तस्राव के कारण कुछ ही मिनटों में उन्होंने दम तोड़ दिया. इस हादसे के पूर्व भी गोड्डा जिले में हिट एंड रन की कई घटनाएं हो चुकी हैं. रामगढ़ मार्ग पर बायोडायवर्सिटी पार्क के समीप ठाकुरगंगटी के चौकीदार के बेटे को बालू लदे ट्रैक्टर ने कुचल दिया. सुंदरपहाड़ी-दलदली मार्ग पर दो युवकों की मौत अज्ञात वाहन की टक्कर से हो गयी थी. जमनी गांव के पास स्वास्थ्य विभाग में कार्यरत एमपीडब्ल्यू की मौत अवैध बालू ट्रैक्टर की चपेट में आने से हुई थी. बोआरीजोर में अगस्त-सितंबर माह के दौरान सड़क हादसों में तीन लोगों की जान गयी. महागामा क्षेत्र में भी दो सड़क हादसों में लोगों की मौत हुई थी.
हेलमेट नहीं पहनने की चुकाई भारी कीमत
बाइक की गति सामान्य थी, लेकिन हेलमेट नहीं पहनने के कारण सिर में गंभीर चोटें आयीं. स्थानीय लोगों ने तत्काल पुलिस को सूचना दी और घायलों को अस्पताल पहुंचाया, लेकिन तब तक दोनों की मौत हो चुकी थी. प्रत्यक्षदर्शियों का कहना है कि यदि हेलमेट पहना होता, तो शायद जान बच सकती थी.चुनाकोठी में बुजुर्ग महिला की भी गयी थी जान
सितंबर माह में पथरगामा थाना क्षेत्र के चिलरा पंचायत अंतर्गत चुनाकोठी गांव में एक 70 वर्षीय बुजुर्ग महिला मारांगमय मुर्मू की ट्रैक्टर हादसे में मौत हो गयी थी. जानकारी के अनुसार, एक ट्रैक्टर का इंजन खराब हो गया था, जिसे टोचन कर ले जाया जा रहा था. रस्सी टूटने से ट्रैक्टर अनियंत्रित होकर सड़क किनारे बैठी महिला को कुचल दिया. लगातार हो रही सड़क दुर्घटनाओं और हिट एंड रन मामलों ने जनपदवासियों को चिंता में डाल दिया है.
अवैध बालू लदे तेज रफ्तार वाहनों की बेरोकटोक आवाजाही
इन सबने जानलेवा स्थिति पैदा कर दी है. प्रशासन को चाहिए कि सख्ती से हेलमेट चेकिंग अभियान, अवैध बालू ढुलाई पर कार्रवाई तथा सीसीटीवी व जांच अभियान तेज करे.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

