ePaper

गोड्डा-भागलपुर मार्ग पर रूपियामा के समीप बनेगा नया प्राइवेट बस स्टैंड, जमीन की गयी चिह्नित

Updated at : 17 Dec 2024 9:00 PM (IST)
विज्ञापन
गोड्डा-भागलपुर मार्ग पर रूपियामा के समीप बनेगा नया प्राइवेट बस स्टैंड, जमीन की गयी चिह्नित

जमीन की मापी कराकर नगर विकास विभाग को भेजी गयी रिपोर्ट, रिपोर्ट के आधार पर तैयार होगा डीपीआर

विज्ञापन

गोड्डा-भागलपुर मार्ग पर रूपियामा के समीप कानाडीह व गोढ़ी माल मौजा में नया प्राइवेट बस स्टैंड बनाया जाने की कवायद जिला प्रशासन की ओर से की जा रही है. इस बाबत सरकार की ओर से नयी जमीन को चिह्नित किये जाने को लेकर रिपोर्ट मांगी गयी थी. इसको लेकर अंचल कार्यालय से जमीन की मापी कराकर नगर विकास विभाग को जमीन संबंधी रिपोर्ट भेज दी गयी है. नये बस स्टैंड को बनाये जाने को लेकर नगर परिषद के कार्यपालक पदाधिकारी आशीष कुमार व सीओ ऋषिराज द्वारा इस बाबत पहल करते हुए जमीन को देखा गया है. जमीन सरकारी है और इसकी कुल मापी 5 एकड़ 27 डिसमिल के रूप में आंकी गयी है.

आधुनिक रूप से तैयार किया जाएगा प्राइवेट बस स्टैंड

प्राप्त जानकारी के अनुसार इस बार प्राइवेट बस स्टैंड को आधुनिक रूप से तैयार किया जाएगा. पिछले कई बार प्राइवेट बस स्टैंड को लेकर सरकारी जमीन की नापी करायी गयी थी. पिछले दो-तीन बार इस मामले में कवायद की गयी है. तकरीबन 7-8 साल पहले तत्कालीन नगर अध्यक्ष रहे अजीत कुमार सिंह के समय में भी रांची से नये बस पड़ाव के निर्माण को लेकर डीपीआर तैयार करने के लिए एजेंसी आयी थी. लेकिन इस पर काम नहीं किया जा सका. इस बार इस पर विशेष रूप से पहल की गयी है. इसका मुख्य कारण है कि गोड्डा-भागलपुर मार्ग पर ही रूपियामा के समीप रेलवे स्टेशन है. इसके नजदीक से ही फोरलेन सड़क का निर्माण कराया जा रहा है. ऐसे में यदि वहां बस पडाव बना दिया जाता है, तो कई मायने में उपयोगी साबित होगा.

जाम से छुटकारा दिलाने में भी बेहतर साबित होगी पहल

वहीं दिनों-दिन शहर का विस्तार हो रहा है. शहर में आये दिन जाम आदि की समस्या हो रही है. ऐसे में शहर को जाम से छुटकारा दिलाये जाने में यह पहल भी बेहतर साबित होगा. इसका कारण है कि बस स्टैंड के कारण भी थाना के समीप आये दिन जाम लग जाता है. यदि शहर के बाहर बस पड़ाव बना दिया जाएगा, तो कम से इस प्रकार की समस्या नहीं होगी. पुराने बस स्टैंड को लेकर बाद में सोचा जाएगा. इसके अलावे आये दिन शहर की आबादी बढ़ रही है. शहर के विभिन्न वार्डों का भी आये दिन विस्तार हो रहा है. ऐसे में शहर के बाहर ही बस स्टैंड बनाये जाने की योजना थी, जिस पर नगर परिषद काम कर रहा है. ऐसा होने से एक साथ कई उद्देश्य फलीभूत होंगे.

फिलहाल शहर के बीचोबीच चल रहा है प्राइवेट बस स्टैंड

मालूम हो कि शहर के बीचोबीच प्राइवेट बस स्टैंड का संचालन किया जा रहा है, जो तकरीबन 2 एकड़ में संचालित है. यहां बस स्टैंड के बीचो-बीच शौचालय व राहगीरों के रूकने का स्थान है. साथ ही उसी कैंपस में कई सरकारी दुकानें भी हैं, जिसका टैक्स नगर परिषद को जाता है. ऐसे में ज्यादा बसों के पड़ाव के बाद जगह संकरी पड़ जाती है. दूसरा बड़ी बसों को शहर में घुसाने आदि से भी जाम लग जाता है. शहर के कारगिल चौक पर ललमटिया, साहेबगंज आदि जगहों से आने वाली बसों के कारण कारगिल चौक पर कभी-कभी जाम की स्थिति बन जाती है. ऐसे में यदि कानाडीह या रूपियामा के समीप बस पड़ाव का निर्माण हो जाता है, तो कम से कम बाइपास होकर बसें निकल जाएगी और शहर में उन बसों का प्रवेश नहीं हो सकेगा. मालूम हो कि रूपियामा होकर ही नये एनएच का निर्माण किया जा रहा है.‘नये बस पड़ाव को लेकर नगर परिषद व अंचल द्वारा संयुक्त रूप से जमीन की मापी करायी गयी हैे. योजना को लेकर नगर विकास विभाग को प्रस्ताव भेज दिया गया है. जमीन की नापी के बाद उक्त जमीन पर नये बस पड़ाव को लेकर डीपीआर तैयार होगा और उसके बाद ही निर्माण में आने वाली राशि के लिए टेंडर जारी होगा.

-आशीष कुमार, नगर प्रशासक, गोड्डाB

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola