गिरिडीह में सफेद खोआ का काला कारोबार

Updated at : 25 Aug 2018 7:41 AM (IST)
विज्ञापन
गिरिडीह में सफेद खोआ का काला कारोबार

गिरिडीह : जिले भर में सफेद खोआ का काला कारोबार तेजी से फल-फूल रहा है. रक्षाबंधन में सबसे ज्यादा डिमांड मिठाइयों की होती है, ऐसे में गिरिडीह में मिठाई की दुकानें सजने लगी हैं. इस अवसर पर मिलावटी खोआ को खपाने की तैयारी है. होटलों के गोदाम में सुबह से लेकर देर रात तक मिठाई […]

विज्ञापन
गिरिडीह : जिले भर में सफेद खोआ का काला कारोबार तेजी से फल-फूल रहा है. रक्षाबंधन में सबसे ज्यादा डिमांड मिठाइयों की होती है, ऐसे में गिरिडीह में मिठाई की दुकानें सजने लगी हैं. इस अवसर पर मिलावटी खोआ को खपाने की तैयारी है. होटलों के गोदाम में सुबह से लेकर देर रात तक मिठाई बनाने की तैयारी की जा रही है.
शहरी क्षेत्र के अांबेडकर चौक, कोर्ट रोड, कालीबाड़ी चौक, बरगंडा, न्यू बरगंडा, बजरंग चौक, बड़ा चौक, हुट्टी बाजार, मोहलीचुंआ, कोलडीहा, पावर हाउस रोड, सिरसिया, सिहोडीह, कुटिया रोड, गिरिडीह कॉलेज रोड स्थित कई होटलों में बड़े पैमाने पर मिलावटी खोवा से तैयार की जा रही मिठाइयों को राखी के मौके पर बाजार में खपाने की तैयारी है.
रक्षा बंधन पर है खपाने की तैयारी, सूचना मिलने के बाद की जायेगी कार्रवाई : डाॅ. दास
सदर अस्पताल के खाद्य निरीक्षक डाॅ आरपी दास ने बताया कि मिलावटी मिठाइयों से कई प्रकार की बीमारियां होती हैं. अगर बाजार में मिलावटी मिठाई तैयार की जा रही है तो इसकी जांच की जायेगी. सूचना मिलने के बाद ऐसे दुकानदारों के खिलाफ कार्रवाई भी की जायेगी.
कैसे तैयार होता है मिलावटी खोआ
इस संबंध एक बड़े मिठाई दुकानदार ने नाम नहीं छापने की शर्त पर बताया कि मिलावटी खोआ को बनाने के लिए 50 प्रतिशत असली खोआ और बाकी 50 प्रतिशत में मैदा, अरारोट आटा और उबला आलू मिलाया जाता है. इसके अलावा कुछ लोग खोआ तैयार करने के लिए घटिया मिल्क पाउडर का भी इस्तेमाल करते हैं. इसमें मिठास लाने के लिए खराब हो चुका ग्लूकोज और चिकनाई लाने के लिए पॉम आयल और तेल का इस्तेमाल किया जाता है. कुछ लोग सिंघाड़े का आटा और शकरकंद के साथ गेहूं के आटे का भी प्रयोग करते हैं. खोआ का वजन बढ़ाने के लिए स्टार्च, आयोडीन और आलू का प्रयोग किया जाता है. इसके अलावा खोआ की चमक को बढ़ाने के लिए कई हानिकारक केमिकल का भी प्रयोग होता है.
कई बार हो चुकी है छापेमारी
बता दें कि शहर के विभिन्न होटलों में पूर्व में भी कई बार एसडीओ विजया जाधव के नेतृत्व में छापेमारी हो चुकी है. इस दौरान कई होटलों से घटिया मिठाइयां बरामद भी की जा चुकी हैं. साथ ही कई होटलों में काफी गंदगी के बीच मिठाई तैयार करते हुए पाया गया है, जिसके बाद कई होटलों को कुछ दिनों के लिए सील भी किया जा चुका है. बावजूद रक्षा बंधन के मौके पर कई होटल संचालक बाजार में मिलावटी मिठाई तैयार कर बाजार में खपाने की तैयारी कर रहे हैं. अगर समय रहते प्रशासन ने इसपर रोक नहीं लगायी तो लोगों की सेहत को नुकसान पहुंच सकता है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola