7.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

32 वर्ष पहले शुरू हुई सिंचाई योजना अब तक नहीं पूरी

1.25 लाख खर्च के बाद भी किसानों को नहीं मिला लाभ खंडहर में तब्दील हो गया भवन गांडेय : 32 वर्ष पूर्व एलाॅय स्कीम के तहत शुरू की गयी उद‍्वह सिंचाई योजना आज तक अधर में लटकी है. 1.25 लाख रुपये खर्च के बाद भी इस योजना का किसानों को लाभ नहीं मिला और इस […]

1.25 लाख खर्च के बाद भी किसानों को नहीं मिला लाभ
खंडहर में तब्दील हो गया भवन
गांडेय : 32 वर्ष पूर्व एलाॅय स्कीम के तहत शुरू की गयी उद‍्वह सिंचाई योजना आज तक अधर में लटकी है. 1.25 लाख रुपये खर्च के बाद भी इस योजना का किसानों को लाभ नहीं मिला और इस योजना के तहत बने भवन, पाइप हाउस, इंटेक वेल आदि खंडहर में तब्दील हो गये.
रातबहियार में वर्ष 1984-85 में शुरू हुई थी योजना : ग्रामीणों ने बताया कि वर्ष 1984-85 में एलाॅय स्कीम के तहत झरघट्टा पंचायत के राताबहियार तालाब में उदवह सिंचाई योजना शुरू की गयी थी. इस क्रम में 1.25 लाख रुपये की लागत से यहां आॅपरेटर भवन, पंप हाउस, इंटेक वेल, पाइप लाइन आदि का काम कराया गया. इलेक्ट्राॅनिक लाइन व डीजल लाइन का काम नहीं किये जाने के कारण योजना चालू नहीं हो पायी और ग्रामीण किसान इसके लाभ से वंचित रह गये. स्थानीय ग्रामीणों ने जिला प्रशासन से उक्त योजना को पुन: चालू कराने की मांग की है.
योजना को पूरा कराने की होगी पहल : मुखिया
झरघट्टा पंचायत के मुखिया प्रकाश कुमार ने कहा कि उद‍्वह सिंचाई योजना चालू होने से यहां की सैकडों एकड़ जमीन सिंचित होगी और सालों भर खेती की जा सकेगी. वर्ष 1984-85 में यह योजना शुरू हुई, लेकिन संवेदक की मनमानी के कारण काम अधर में लटक गया. बीडीओ, उप विकास आयुक्त व उपायुक्त से पहल की मांग करेंगे.
जिप की बैठक में उठेगा मुद्दा : प्रमुख
प्रखंड प्रमुख मनीषा पांडेय ने कहा कि अधर में लटके उदवह सिंचाई योजना को चालू कराने को ले वे जिला परिषद व पंचायत समिति की बैठक में उठाया जायेगा. कहा कि मामले को ले उपायुक्त व उप विकास आयुक्त से वार्ता कर उक्त अपूर्ण योजना को पुनर्जीवित करने की मांग की जायेगी.
जिला स्तरीय बैठक में होगी चर्चा : बैठा
जिला सांसद प्रतिनिधि अर्जुन बैठा ने कहा कि 32 वर्ष पूर्व शुरू हुई उद‍्वह सिंचाई योजना के तहत बने भवन, आॅपरेटर रूम, इंटेक वेल, पाइप लाइन पूरी तरह जर्जर हो गये हैं. इसे पुन: चालू कराने को ले जिला स्तरीय बैठक चर्चा की जायेगी. इस योजना के शुरू होने से किसानों को काफी लाभ मिलेगा.
Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel