मनरेगा योजना में मजदूरों की मूलभूत सुविधा का नहीं रखा जा रहा ख्याल : लोकपाल
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 18 May 2024 2:00 PM
फोटो/योजना निरीक्षण के क्रम में मनरेगा मजदूर से बातचीत करतीं लोकपाल कल्पना झा
मसलिया. मनरेगा लोकपाल कल्पना झा ने मसलिया की कुंजबोना पंचायत अंतर्गत कई योजनाओं का निरीक्षण किया. उन्होंने कहा कि मनरेगा मजदूरों की मूलभूत सुविधा का ख्याल नही रखा जा रहा है. पुतुलजोर गांव में जियालाल मुर्मू के डोभा निर्माण के जांच में पाया कि प्राक्कलन के मुताबिक डोभा का निर्माण नहीं हो रहा है. डोभा के सीढ़ी की चौड़ाई में कमी एवं नियमानुसार मिट्टी को दूर में नहीं फेंका गया था. वहीं, सिंगरोगादी गांव के शिवशंकर राय व विनोद सोरेन का बिरसा सिंचाई कूप निर्माण नियमानुकूल नहीं पाया गया. बांसकुटिया गांव में मंटू सोरेन, आनंद सोरेन एवं विजय सोरेन का मिश्रित आमबागवानी का निरीक्षण लोकपाल कल्पना झा द्वारा किया गया. उन्होंने निरीक्षण के दौरान कहा कि योजना स्थल पर मेडिकल किट, छाया की व्यवस्था, सुरक्षा हेलमेट, शुद्ध पेयजल की व्यवस्था जैसी कई सुविधा उपलब्ध नहीं मिली. योजना अभिलेख जांच के क्रम में पाया कि किसी भी अभिलेख में एमबी संलग्न नहीं है. योजना में नियमित पर्यवेक्षण नहीं हो रहा है, जिसकी जरूरत है. लाभुकों को योजना के प्रति जागरूक करना है. योजना अभिलेख में मेट का कार्यादेश नहीं पाया गया. लाभुकों का जॉब कार्ड का वेरिफिकेशन कराने का निर्देश दिया गया. मौके पर बीपीओ संजीव प्रसाद, मुखिया रानीता सोरेन रोजगार सेवक अर्नेस्ट बास्की सहित ग्रामीण मनरेगा मजदूर उपस्थित रहे.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










