दुमका इंजीनियरिंग कॉलेज में छात्रों ने मचाया उत्पात, सात घंटे तक शिक्षकों को बनाया बंधक

Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 12 Sep 2018 3:56 AM

विज्ञापन

दुमका : दुमका इंजीनियरिंग कॉलेज के छात्रों ने सोमवार की देर शाम आठ बजे से अहले सुबह तीन बजे तक अपने शिक्षकों को एडमीनिस्ट्रेटिव ब्लॉक में बंधक बनाये रखा. छात्र मंगलवार से शुरू होनेवाली परीक्षा में कदाचार की इजाजत देने की मांग कर रहे थे. छात्र शिक्षकों को बंधक बना कर इसके लिए उन्हें मजबूर […]

विज्ञापन

दुमका : दुमका इंजीनियरिंग कॉलेज के छात्रों ने सोमवार की देर शाम आठ बजे से अहले सुबह तीन बजे तक अपने शिक्षकों को एडमीनिस्ट्रेटिव ब्लॉक में बंधक बनाये रखा. छात्र मंगलवार से शुरू होनेवाली परीक्षा में कदाचार की इजाजत देने की मांग कर रहे थे. छात्र शिक्षकों को बंधक बना कर इसके लिए उन्हें मजबूर कर रहे थे कि वे परीक्षा के बावत बनाये गये सख्त नियम-कानूनों को नरम करें. कदाचार करने दें. मोबाइल को परीक्षा प्रशाल में ले जाने की इजाजत दें. एक ब्रांच वाले छात्रों को एक जगह बैठने दे, ताकि वे मिलजुल कर परीक्षा लिख सकें. कॉलेज प्रबंधन नियम-कानून के तहत परीक्षा लेने पर जब अड़ा रहा,

दुमका इंजीनियरिंग कॉलेज में…
तो आधी रात होते-होते छात्रों ने उत्पात मचाना शुरू कर दिया. एडमिनिस्ट्रेटिव ब्लॉक की बिजली बंद कर दी. गर्ल्स हॉस्टल की भी बिजली बंद कर दी. तब जाकर कॉलेज प्रबंधन ने पुलिस को सूचना दी. दो बजे के बाद पुलिस आयी, तब जाकर बिजली चालू किया गया और छात्र शांत हुए.
पहले कह रहे थे सेशन करो नियमित, अब करना होगा नये परीक्षा का इंतजार
मंगलवार को जब पहली पाली में सेमेस्टर दो व सेमेस्टर छह की परीक्षा शुरू हुई और कई छात्रों ने उत्तर पुस्तिका व प्रश्न-पत्र मिलने के बाद जवाब लिखना शुरू कर दिया. तब हंगामा करते हुए कुछ छात्रों ने शांतिपूर्ण तरीके से परीक्षा दे रहे परीक्षार्थियों की भी कथित तौर पर काॅपी फाड़ना-छीनना व परीक्षा प्रशाल से निकालना शुरू कर दिया. देखते ही देखते सभी छात्र खुले मैदान में आ गये. सूचना पाकर दो पीसीआर वैन से तथा नगर थाना से पुलिस के अतिरिक्त बल के अलावा टाइगर मोबाइल की भी टीम पहुंची. पर्यवेक्षक के रूप में पहुंचे डॉ अवध प्रसाद ने मामले में विश्वविद्यालय प्रशासन को पूरी जानकारी दी. इसके बाद वे विश्वविद्यालय चले गये. चंद मिनट के बाद छात्र कल्याण अधिष्ठाता डॉ गौरव गांगुली व परीक्षा नियंत्रक डॉ दिलीप कुमार पहुंचे. बाद में प्रति कुलपति हनुमान प्रसाद शर्मा भी वहां पहुंचे. डॉ शर्मा ने कुछ ऐसे छात्र-छात्राओं को बुला कर उनकी बातें सुनी, जो परीक्षा देना चाहते थे.
ऐसे पांच-छह छात्र-छात्राओं ने कहा कि वे परीक्षा देना चाहते थे. लिख भी रहे थे, लेकिन उनके ही कुछ सहपाठियों ने उनकी काॅपी छीन ली. वे चाहते हैं कि परीक्षा समय पर पूरी हो, ताकि उन्हें डिग्री समय पर मिल सके. सेशन लेट न हो. बाद में प्रोवीसी डॉ शर्मा उन छात्रों से मिलने पहुंचे, जो परीक्षा बहिष्कार में शामिल थे. प्रति कुलपति से बातचीत और सेशन विलंब होने से छात्रों को होने वाली परेशानी से अवगत कराया तो छात्र कल से आगे की परीक्षा देने को राजी भी हो गये, लेकिन फिर उनमें से कुछ ने कल की परीक्षा भी स्थगित करने की मांग कर डाली. इसके बाद विश्वविद्यालय प्रशासन से परीक्षा नियंत्रक डॉ दिलीप कुमार ने अगले आदेश तक के लिए इंजीनियरिंग की परीक्षा को स्थगित कर दी.
अब इंजीनियरिंग कॉलेज में होम सेंटर की उम्मीद कम
जिस तरीके की घटना दुमका इंजीनियरिंग कॉलेज में हुई है और जैसा फीडबैक लेकर सिदो कान्हू मुर्मू विश्वविद्यालय के पदाधिकारी लेकर गये हैं. ऐसे में अब नहीं लगता है कि विश्वविद्यालय प्रशासन कभी होम सेंटर देने का प्रयास करेगा. परीक्षा नियंत्रक डॉ दिलीप कुमार ने तो इसे लेकर स्पष्ट संकेत भी दे दिया है. इधर, कॉलेज प्रबंधन भी छात्रों की हरकत से इस तरह परेशान रहा है कि परीक्षा किसी दूसरे केंद्र में ही आयोजित कराने का प्रयास करेगा.
परीक्षा में कदाचार की मांग रहे थे इजाजत
सभी परीक्षा स्थगित कर दी गयी हैं. सेमेस्टर दो, चार एवं छह की परीक्षा आयोजित करने के लिए नया कार्यक्रम जारी किया जायेगा. छात्रों की अलग-अलग डिमांड है. कुछ परीक्षा लेने, कुछ परीक्षा कल से लेने की बात कह रहे हैं. कुछ अनफेयर इक्जाम को लेकर दबाव बना रहे हैं. रातभर सबों को बंद करके रखा. इनविजिलेटर भी डरे-सहमे हैं. हम चाहेंगे दूसरे केंद्र में परीक्षा हो.
डॉ दिलीप कुमार, परीक्षा नियंत्रक, एसकेएमयू
मिहिजाम/करमाटांड़
सेवा स्थायी व समान वेतन लागू करे सरकार
ये मांगें हैं
मनरेगा कर्मी समान काम समान वेतन, स्थायीकरण एवं सामायोजन करने, इपीएफ कटौती जल्द शुरू करने, मनरेगा के संविदा आधारित पदों बीपीओ, एइ के पद पर लेखा सहायक, कंप्यूटर सहायक, कनीय अभियंता, ग्राम रोजगार सेवक को उम्र सीमा में छूट देकर प्रोन्नोति करने आदि की मांग कर रहे थे.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola