19.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Dhanbad News: शीतलहर से सांस के मरीजों की संख्या बढ़ी, एक दिन में 40 से ज्यादा भर्ती

Dhanbad News: एसएनएमएमसीएच : दोपहर तक मेडिसिन विभाग के सभी बेड हो गये फुल

Dhanbad News: एसएनएमएमसीएच के मेडिसिन विभाग में शुक्रवार को शीतलहर के कारण सांस संबंधी बीमारियों से पीड़ित मरीजों की संख्या में अप्रत्याशित वृद्धि दर्ज की गयी. सुबह से शाम तक करीब 40 से ज्यादा मरीज सांस की तकलीफ लेकर अस्पताल पहुंचे. इनमें कई की स्थिति चिंताजनक बतायी जा रही है. मरीजों की संख्या बढ़ने से दोपहर तक मेडिसिन विभाग के सभी बेड फुल हो गये. चिकित्सकों के अनुसार ठंड बढ़ने के साथ अस्थमा, सीओपीडी, एलर्जी और संक्रमण जनित समस्याओं वाले मरीज सामान्य दिनों की तुलना में दोगुनी संख्या में पहुंचे. चिकित्सकों का कहना है कि ठंडी हवा, धूल और प्रदूषण का संयुक्त असर फेफड़ों पर पड़ता है. इससे पुरानी बीमारी से ग्रसित लोग अचानक गंभीर स्थिति में पहुंच जाते हैं.

बीमार होने वालों में बुजर्गों की संख्या अधिक

मेडिसिन विभाग के चिकित्सक ने बताया कि शुक्रवार को भर्ती हुए मरीजों में अधिकतर बुजुर्ग, पुरानी सांस की बीमारी से जूझ रहे लोग और अस्थमा रोगी शामिल हैं. अचानक ठंड बढ़ने से उनके फेफड़ों की क्षमता प्रभावित हुई है. इसके कारण सांस लेने में अत्यधिक कठिनाई हुई. कई मरीजों को तत्काल नेब्युलाइजेशन और ऑक्सीजन सपोर्ट देना पड़ा. वहीं गंभीर मरीजों को ऑक्सीजन बेड पर शिफ्ट किया गया.

चिकित्सकों की अपील : ठंड में बरतें सावधानी

चिकित्सकों ने लोगों से अपील की है कि ठंड में सावधानी बरतें. गर्म कपड़े पहनें और विशेषकर सुबह-शाम बाहर निकलते समय चेहरे व नाक को ढक कर रखें. अस्थमा और एलर्जी से पीड़ित मरीजों को इनहेलर का नियमित उपयोग करने और दवा समय पर लेने की सलाह दी गयी है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel