ePaper

Dhanbad News : एसएनएमएमसीएच की पुरानी बिल्डिंग तोड़ कर नये का होगा निर्माण : मंत्री इरफान

Updated at : 18 May 2025 11:52 PM (IST)
विज्ञापन
Dhanbad News : एसएनएमएमसीएच की पुरानी बिल्डिंग तोड़ कर नये का होगा निर्माण : मंत्री इरफान

निरीक्षण के बाद स्वास्थ्य मंत्री ने कहा-मेडिकल कॉलेज में जल्द शुरू होगी एमआरआइ सेवा, निजी जांच घर में करायें एक्स-रे

विज्ञापन

स्वास्थ्य मंत्री डॉ इरफान अंसारी ने रविवार को शहीद निर्मल महतो मेडिकल कॉलेज एंड हॉस्पिटल (एसएनएमएमसीएच) का औचक निरीक्षण किया. अपराह्न लगभग साढ़े तीन बजे मंत्री मेडिकल कॉलेज पहुंचे. उन्होंने इमरजेंसी के पास स्थित जर्जर ब्लॉक को देख नाराजगी जतायी. ब्लॉक की मरम्मत को लेकर अस्पताल प्रबंधन द्वारा अब तक किये गये प्रयास के बारे में पूछा. स्वास्थ्य मंत्री को बताया गया कि भवन प्रमंडल से बिल्डिंग की मरम्मत करने को कहा गया है. इस पर वे नाराज दिखे. डॉ इरफान अंसारी ने जर्जर हो चुके ब्लॉकों को तोड़कर नया भवन बनाने को कहा. कहा कि नयी बिल्डिंग के लिए सरकार के स्तर से जल्द ही अस्पताल को फंड मुहैया कराया जायेगा. मंत्री ने कहा कि जमशेदपुर की घटना की पुनरावृत्ति ना हो, इसके लिए राज्य सरकार गंभीर है. अस्पताल आनेवाले हर मरीज की सुरक्षा की जवाबदेही सरकार की है.

मरीजों ने अपनी परेशानियों से मंत्री को कराया अवगत :

डॉ अंसारी ने कहा कि एसएनएमएमसीएच में मरीजों के लिए एमआरआइ सेवा जल्द शुरू होगी. मशीन की खरीदारी के लिए टेंडर प्रक्रिया अंतिम चरण में है. अस्पताल प्रबंधन को एमआरआइ केंद्र की स्थापना के लिए पहले ही जगह का चयन कर व्यवस्था दुरुस्त करने का निर्देश दिया गया है. निरीक्षण के दौरान मंत्री को एक्स-रे केंद्र में प्लेट समाप्त होने से सेवा बंद होने की जानकारी मिली. साथ ही, कई मरीजों ने अपनी परेशानियों से उनको अवगत कराया. इस पर मंत्री ने अधीक्षक को अविलंब निजी जांच केंद्र में मरीजों का एक्स-रे कराने की सुविधा नि:शुल्क प्रदान करने का निर्देश दिया. कहा कि इसका खर्च सरकार उठायेगी.

अस्पताल की सुरक्षा में तैनात होंगे होमगार्ड :

अस्पताल की सुरक्षा के सवाल पर मंत्री ने कहा कि जल्द ही आउटसोर्स के माध्यम से निजी सिक्यूरिटी एजेंसी को बहाल किया जायेगा. होमगार्ड से भी काम लिया जायेगा. मंत्री ने कहा कि झारखंड में चिकित्सकों की घोर कमी है. तेजी से चिकित्सक सेवानिवृत्त हो रहे हैं. इससे निबटने के लिए रिटायर्ड चिकित्सकों की सेवा लेने का निर्णय सरकार ने लिया है. इसकी प्रक्रिया चल रही है. दूसरे राज्यों से भी विशेष चिकित्सकों से सरकार संपर्क में है.

मैनपावर की कमी होगी दूर :

मंत्री ने कहा कि यहां मैनपावर की कमी दूर करने की दिशा में कार्य चल रहा है. एसएनएमएमसीएच व सुपर स्पेशियलिटी में चिकित्सा सेवा सुचारू रूप से संचालित करने के लिए मैनपावर के साथ चिकित्सक व जरूरत के संसाधन की सूची तैयार कर प्रबंधन से मांगी गयी है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
NARENDRA KUMAR SINGH

लेखक के बारे में

By NARENDRA KUMAR SINGH

NARENDRA KUMAR SINGH is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola