नहीं झुकीं महिलाएं, भागा शराब दुकानदार चाहे जो हो, नहीं चलने देंगे शराब दुकान

Updated:
विज्ञापन

सारठ: सारठ-चितरा मुख्य मार्ग पर गंडा मोड़ के पास शराब दुकान बंद कराने को लेकर पिछले दो दिनों से आंदोलन कर रही ओझाडीह गंडा व परसबनी की महिलाओं के तेवर शनिवार को भी नरम नहीं पड़े. महिलाओं ने शुक्रवार को दुकान में ताला जड़ दिया था. शनिवार को पुलिस ने दुकान का ताला खुलवा दिया. […]

विज्ञापन
सारठ: सारठ-चितरा मुख्य मार्ग पर गंडा मोड़ के पास शराब दुकान बंद कराने को लेकर पिछले दो दिनों से आंदोलन कर रही ओझाडीह गंडा व परसबनी की महिलाओं के तेवर शनिवार को भी नरम नहीं पड़े. महिलाओं ने शुक्रवार को दुकान में ताला जड़ दिया था. शनिवार को पुलिस ने दुकान का ताला खुलवा दिया. इससे नाराज महिलाओं ने सड़क सारठ-चितरा मुख्य सड़क को जाम कर दिया. उन्होंने झाड़ू व लाठी-डंडों के साथ जम कर प्रदर्शन किया. उन्होंने फिर से दुकान में ताला जड़ दिया.
महिलाओं के तेवर देख कर दुकानदार वहां से भाग खड़ा हुआ. सड़क जाम करने वाली महिला निमिया देवी, चंपा देवी, लक्ष्मी देवी, कदमी देवी, श्यामा देवी समेत कई ने कहा कि शराब दुकान के कारण जिंदगी जिल्लत भरी हो गयी है. देर रात तक शराब दुकान के समक्ष शराबियों का मजमा लगा रहता है. हमेशा गाली-गलौज व राह चलती महिलाओं पर फब्तियां कसी जाती हैं. आने-जाने में डर लगता है. इसको लेकर शुक्रवार को विरोध करते हुए दुकान हटाने की बात कही गयी थी. दुकान में ताला बंद कर दिया गया था.

लेकिन, शनिवार को सारठ पुलिस ने फिर दुकान का ताला खुलवा दिया. महिलाओं का आरोप है कि दुकान खोलने का विरोध करने पर दुकानदार ने मणि पंडित ने महिलाओं को धमकी दी. कहा कि दुकान यहीं चलेगी. इस पर महिलाओं ने इसकी शिकायत पुलिस से की, पर आरोप के अनुसार पुलिस ने भी कुछ नहीं किया. इसके बाद महिलाओं ने उग्र प्रदर्शन कर दुकानदार का विरोध किया. सारठ-चितरा मुख्य मार्ग को जाम कर आवागमन बाधित कर दिया. उधर, सूचना पर सारठ पुलिस के जेएसआइ श्रीनारायण राय व अब्दुल कलाम दल बल के साथ आये. उन्होंने महिलाओं को समझाने का प्रयास किया. सूचना मिलने पर राजद नेता सुरेंद्र रवानी भी पहुंचे और नारेबाजी की. राजद युवा नेता पवन कुमार, मुखिया अनिल राव, डिंडाकोली मुखिया पति संजय मंडल व पुलिस पदाधिकारियों के समझाने पर महिलाएं इस शर्त पर मानीं कि दुकान यहां से हटाने की कार्रवाई की जायेगी.

विरोध का मर्म समझें
सारठ में शराब की दुकान खोली गयी है. अब सरकार इसे चला रही है, प्रशासनिक संरक्षण इसे प्राप्त है. इस दुकान का विरोध महिलाएं कर रही हैं. पुलिस आती है और समझा कर चली जाती है, दूसरे दिन फिर दुकान खोल दिया जाता है. पर इस विरोध का मर्म समझने की जरूरत है. क्यों महिलाएं मना कर रहीं, क्या कभी किसी ने शाम के वक्त उस शराब की दुकान के पास जा कर इसे महसूस करने की कोशिश की है. महिलाएं आबरू की रक्षा के साथ घर का, मुहल्ले का संस्कार बचाये रखना चाहती हैं. क्या यह गलत है? क्यों नहीं इसे महसूस करने की कोशिश की जा रही? क्या शराब की दुकान मोहल्ले के बीच रखना जरूरी है? याद रहे राजधानी के जहरीली शराबकांड के बाद शराबबंदी की बात कही गयी है, ऐसे में महिलाएं कहां गलत हैं. शराब दुकान अगर आबादी से दूर भी हो, तो जिसे पीना है वो जायेंगे ही. इसलिए उसके नहीं चलने की चर्चा क्यों. अब भी समय है विभाग इसमें सुधार लाये और गंडा मोड़ की शांति की लड़ाई लड़नेवाली महिलाअों और मोहल्ले का चैन लौटा दे.
शराब दुकान की वजह से परेशानी झेल रही महिलाओं ने अपनी व्यथा बतायी
शराब दुकान के समक्ष देर रात तक लोग शराब पीकर हंगामा करते हैं. इससे महिलाओं को परेशानी हो रही है.
– निमिया देवी
शराब दुकान के पास से गुजरने पर शराबी महिलाओं को देखकर फब्तियां कसते हैं. पहले भी शिकायत की गयी, लेकिन किसी ने नहीं सुनी.
– कमली देवी
गांव-टोला के बीच सरकार कैसे शराब दुकान खोल देती है. बच्चों व घर पर बुरा प्रभाव पड़ रहा है. दारू की दुकान हटायें.
– मालती देवी
बाजार आने-जाने में परेशानी होती है. दुकान के बगल से गुजरते हैं तो शराबी फब्तियां कसते हैं. जिससे काफी असहजता होती है.
– रेशमी देवी
दुकान के पास मोबाइल पर शराबी अश्लील बातें करते हैं. इससे आने-जाने वाली बेटी-बहू को काफी परेशानी होती है.
– चांदो देवी
दुकान के पास उनका घर है. हमेशा गाली-गलौज होता रहता है. बाल-बच्चों पर बुरा प्रभाव पड़ रहा है. दुकान नहीं हटायी गयी, तो आंदोलन जारी रहेगा.
– पद्मा देवी
दोनों टोले की महिलाओं की मांग है कि शराब दुकान यहां से हटायी जाये या बंद की जाये. दुकान यहां नहीं चलने देंगे.
– सुगिया देवी
जितनी जल्दी हो सके प्रशासन पहल कर यहां से दुकान हटाये, किसी भी कीमत पर दुकान यहां चलने नहीं देंगे.
– गुजरी देवी
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola