ePaper

Chaibasa News : सब्जी उत्पादन के लिए बनेगी हाइटेक नर्सरी, तीन एकड़ जमीन चिह्नित करें : डीसी

Updated at : 08 Feb 2026 12:19 AM (IST)
विज्ञापन
Chaibasa News : सब्जी उत्पादन के लिए बनेगी हाइटेक नर्सरी, तीन एकड़ जमीन चिह्नित करें : डीसी

18 प्रखंडों में कृषि यंत्र बैंक बनाने व मछली पालन से 100 नये परिवारों को जोड़ने का निर्देश

विज्ञापन

चाईबासा. पश्चिमी सिंहभूम जिला समाहरणालय में शनिवार को उपायुक्त चंदन कुमार की अध्यक्षता में कृषि, पशुपालन, मत्स्य और सहकारिता विभाग की समीक्षा बैठक हुई. इसका उद्देश्य ग्रामीण स्तर पर संचालित कार्यक्रमों को सशक्त बनाकर ग्रामीणों की आय और आजीविका के अवसरों को बढ़ाना रहा. उपायुक्त ने जिले में सब्जी उत्पादन को बढ़ावा देने और किसानों को स्थानीय स्तर पर ही उन्नत बीज व पौधे उपलब्ध कराने के लिए हाइटेक पॉली हाउस नर्सरी के संचालन का निर्देश दिया. इसके लिए संबंधित अधिकारियों को तीन एकड़ जमीन चिह्नित करने और जल्द से जल्द प्राक्कलन तैयार करने को कहा गया है.

सभी 18 प्रखंडों में खुलेंगे कस्टम हायरिंग सेंटर

खेती को आधुनिक और आसान बनाने के लिए जिले के सभी 18 प्रखंडों में स्वयं सहायता समूहों या किसान उत्पादक समूहों के माध्यम से कस्टम हायरिंग सेंटर चलाए जाएंगे. इन सेंटरों के माध्यम से किसानों को निर्धारित दर पर कृषि उपकरण किराए पर मिलेंगे. भूमि संरक्षण विभाग को प्रखंड वार आवश्यक कृषि यंत्रों की सूची और बजट तैयार करने का निर्देश दिया गया है.

फल उत्पादन और प्रोसेसिंग पर जोर

जिले की जलवायु के अनुकूल 5 प्रमुख फलों नारंगी, केला, कटहल, शरीफा और मोती (प्रायोगिक तौर पर) के उत्पादन और उनकी प्रोसेसिंग (प्रसंस्करण) पर चर्चा की गयी. उपायुक्त ने डीएमएफटी पीएमयू को इन फलों की वर्तमान उत्पादन क्षमता और बाजार मूल्य का भौतिक सत्यापन कर रिपोर्ट देने का निर्देश दिया. इसके अलावा नोवामुंडी स्थित हाट बाजार को व्यवस्थित कर कृषि उत्पाद बिक्री केंद्र के रूप में विकसित किया जाएगा.

नीली क्रांति : मछली पालन से जुड़ेंगे 100 नये परिवार

मत्स्य पालन के क्षेत्र में उपायुक्त ने केज कल्चर के माध्यम से 100 नए परिवारों को जोड़ने का लक्ष्य दिया है. जिले में ही मछली का दाना (फीशफीड), स्पॉन और हैचरी की स्थापना पर विस्तार से चर्चा हुई ताकि मत्स्य पालकों को बाहर पर निर्भर न रहना पड़े.

पशुधन और डेयरी विकास पर जोर

तांबो कुक्कुट केंद्र :

उपायुक्त ने चाईबासा के तांबो चौक स्थित कुक्कुट पालन केंद्र का भौतिक निरीक्षण कर इसके संवर्धन के लिए योजना बनाने का निर्देश दिया.

दुग्ध समिति:

मुख्यमंत्री पशुधन विकास योजना के लाभार्थियों का समूह बनाकर ””””दुग्ध उत्पादक समिति”””” बनायी जाएगी.

कोल्ड स्टोरेज

सहकारिता विभाग को पिछले वर्षों में स्वीकृत कोल्ड स्टोरेज की वर्तमान स्थिति की अद्यतन रिपोर्ट सौंपने को कहा गया है. बैठक में उप विकास आयुक्त उत्कर्ष कुमार, अपर उपायुक्त प्रवीण केरकेट्टा, जिला कृषि पदाधिकारी समेत अन्य उपस्थित थे.

विज्ञापन
ATUL PATHAK

लेखक के बारे में

By ATUL PATHAK

ATUL PATHAK is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola