ePaper

मतदान प्रतिशत बढ़ाने के लिए काम करें अधिकारी : डीएम

Updated at : 14 Oct 2025 9:56 PM (IST)
विज्ञापन
मतदान प्रतिशत बढ़ाने के लिए काम करें अधिकारी : डीएम

जिला निर्वाचन पदाधिकारी-सह- जिलाधिकारी डॉ आदित्य प्रकाश ने विभिन्न कोषांगों के नोडल एवं वरीय अधिकारियों के साथ की समाहरणालय सभागार में बैठक की. बैठक में उन्होंने सभी अधिकारियों को निर्देश दिया कि चुनाव को स्वतंत्र, निष्पक्ष एवं शांतिपूर्ण रूप से संपन्न कराना जिला प्रशासन की सर्वोच्च प्राथमिकता है.

विज्ञापन

प्रतिनिधि, सीवान. जिला निर्वाचन पदाधिकारी-सह- जिलाधिकारी डॉ आदित्य प्रकाश ने विभिन्न कोषांगों के नोडल एवं वरीय अधिकारियों के साथ की समाहरणालय सभागार में बैठक की. बैठक में उन्होंने सभी अधिकारियों को निर्देश दिया कि चुनाव को स्वतंत्र, निष्पक्ष एवं शांतिपूर्ण रूप से संपन्न कराना जिला प्रशासन की सर्वोच्च प्राथमिकता है. जिलाधिकारी ने कहा कि जिले के सभी आठ विधानसभा क्षेत्रों में मतदान छह नवंबर को होना है. इसके लिए सभी अधिकारी टीमवर्क एवं आपसी समन्वय के साथ कार्य करें तथा आयोग के दिशा-निर्देशों का शत-प्रतिशत अनुपालन करें. प्रेक्षक कोषांग के नोडल पदाधिकारी को प्रेक्षक के आवासन, दूरभाष कंप्यूटर आदि एवं अन्य सभी संबंधित आवश्यक तैयारी को पूरा कर लेने का निर्देश दिया. विधि व्यवस्था कोषांग के प्रभारी को सेक्टर/जोनल हेतु पदाधिकारी की प्रतिनियुक्ति हेतु अविलंब कार्रवाई करने का निर्देश. आदर्श आचार संहिता कोषांग के नोडल पदाधिकारी को आदर्श आचार संहिता के उल्लंघन से संबंधित एफआईआर एवं सभी कार्रवाइयों को प्रतिवेदन में देने का निर्देश दिया. सिंगल विंडो सिस्टम के नोडल पदाधिकारी को सभी तैयारियां को पूर्ण कर लेने का निर्देश दिया गया. जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने विशेष रूप से कहा कि इस बार जिले का मतदान प्रतिशत 70% से अधिक हो, इसके लिए जनसहभागिता आवश्यक है. उन्होंने निर्देश दिया कि 50% से कम वोटर टर्नआउट वाले मतदान केंद्रों को फोकस किया जाए तथा स्वीप कार्यक्रम के तहत मतदाता जागरूकता अभियान को और तेज किया जाए. जिलाधिकारी ने यह भी कहा कि महादलित टोलों में विशेष अभियान चलाकर मतदाताओं को अपने मताधिकार का प्रयोग करने के लिए प्रेरित किया जाए. जिलाधिकारी ने सभी चेक पोस्टों को क्रियाशील एवं प्रभावी बनाए रखने का आदेश दिया. कार्मिक कोषांग की समीक्षा करते हुए उन्होंने कहा कि रिसीविंग, डिस्पैच, नामांकन एवं अन्य कोषांगों में आवश्यक कर्मियों की तैनाती समय पर सुनिश्चित हो ताकि किसी प्रकार की बाधा उत्पन्न न हो. ईवीएम हैंडलिंग को संवेदनशील बताते हुए जिलाधिकारी ने इसके प्रोटोकॉल की चर्चा की. उन्होंने कहा कि सभी ईवीएम वाहन जीपीएस युक्त होंगे और वे पुलिस अभिरक्षा में ही रहेंगे. इवीएम भंडारण स्थलों पर सीसीटीवी निगरानी और बल की तैनाती रहेगी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
DEEPAK MISHRA

लेखक के बारे में

By DEEPAK MISHRA

DEEPAK MISHRA is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन