ePaper

Siwan News : आवास योजना की राशि का सात माह से नहीं हुआ भुगतान

Updated at : 30 Dec 2025 9:36 PM (IST)
विज्ञापन
Siwan News : आवास योजना की राशि का सात माह से नहीं हुआ भुगतान

पिछले करीब सात महीनों से प्रधानमंत्री आवास योजना (ग्रामीण) के लाभुकों के खातों में राशि का भुगतान पूरी तरह से ठप पड़ा है.

विज्ञापन

गुठनी. पिछले करीब सात महीनों से प्रधानमंत्री आवास योजना (ग्रामीण) के लाभुकों के खातों में राशि का भुगतान पूरी तरह से ठप पड़ा है. इस वजह से प्रखंड क्षेत्र में पीएम आवास योजना का काम पूरी तरह से रुक गया है. वित्तीय वर्ष 2024-25 में सैकड़ों लाभुकों को द्वितीय और तृतीय किस्त की राशि नहीं मिलने के कारण उनके मकान अधूरे पड़े हैं. ऐसे लाभुक अब आवास योजना की राशि मिलने की आस में बैठे हैं. कई लाभुकों ने बताया कि प्रथम किस्त की राशि से घर की नींव बनाने के बाद, वे दूसरी किस्त की राशि का इंतजार कर रहे थे. वहीं, जिन लाभुकों को अप्रैल माह में द्वितीय किस्त की राशि मिली थी, उन्होंने अपने मकान का लिंटर तक दीवार जोड़ने के बाद तीसरी किस्त की राशि मिलने की उम्मीद लगाये रखी है, लेकिन लंबे समय से भुगतान नहीं होने के कारण उनके काम में कोई प्रगति नहीं हो पा रही है. आवास सहायक और बीडीओ द्वारा इस संबंध में एक ही बात कही जा रही है कि केंद्र सरकार की ओर से अभी राशि के भुगतान पर रोक लगायी गयी है. प्रखंड में कुल 63 लाभुकों को पीएम आवास योजना की द्वितीय किस्त और 316 लाभुकों को तृतीय किस्त का भुगतान नहीं हो पाया है. बीडीओ नवनीत नमन ने बताया कि केंद्र सरकार द्वारा पीएम आवास योजना की राशि भुगतान प्रक्रिया में कुछ बदलाव किये जा रहे हैं. इस वजह से फिलहाल लाभुकों के खातों में राशि का भुगतान रुका हुआ है. जैसे ही नये दिशा-निर्देशों के तहत राशि का आवंटन होगा, लाभुकों के खातों में आवास योजना की राशि उपलब्ध करायी जायेगी. प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत पात्र लाभुकों को पक्का मकान बनाने के लिए कुल एक लाख 20 हजार रुपये दिये जाते हैं, जिसे तीन किश्तों में 40-40 हजार रुपये की राशि प्रदान की जाती है. हालांकि, पिछले कई महीनों से किस्तों के न मिलने से लाभुकों की परेशानियों में इजाफा हो गया है. प्रखंड क्षेत्र में पीएम आवास योजना का काम पूरी तरह से ठप पड़ गया है. किस्तों के न मिलने से लाभुक हलकान हैं. कई लाभुकों ने नाम न छापने की शर्त पर बताया कि वे लोग कर्ज और उधारी लेकर आवास निर्माण को आगे बढ़ा रहे हैं, लेकिन दुकानदारों और महाजनों से दबाव का सामना कर रहे हैं. लाभुकों ने कहा कि उन्होंने कई बार आवास सहायक से लेकर अधिकारियों और जनप्रतिनिधियों से इस मामले में बात की, लेकिन अब तक कोई ठोस आश्वासन नहीं मिला है. मिली जानकारी के अनुसार प्रखंड क्षेत्र में कुल 316 लाभुक ऐसे हैं जिन्हें आवास योजना की किश्तें मिलनी हैं, लेकिन राशि का भुगतान न होने के कारण उनके मकान अधूरे पड़े हैं और वे बेसब्री से राशि मिलने का इंतजार कर रहे हैं.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
SHAH ABID HUSSAIN

लेखक के बारे में

By SHAH ABID HUSSAIN

SHAH ABID HUSSAIN is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन