ePaper

दरौंदा व्यापार मंडल में धान खरीद नहीं होने से किसानों में आक्रोश

Updated at : 25 Dec 2025 10:16 PM (IST)
विज्ञापन
दरौंदा व्यापार मंडल में धान खरीद नहीं होने से किसानों में आक्रोश

समय पर धान की खरीद नहीं होने के कारण किसान मजबूरी में अपना धान खुले बाजार में औने-पौने दाम पर बेचने को विवश हैं

विज्ञापन

सीवान. जिले के दरौंदा प्रखंड अंतर्गत दरौंदा व्यापार मंडल द्वारा किसानों से धान की खरीद नहीं किए जाने से क्षेत्र के किसानों में भारी आक्रोश है. समय पर धान की खरीद नहीं होने के कारण किसान मजबूरी में अपना धान खुले बाजार में औने-पौने दाम पर बेचने को विवश हैं. किसान लगातार व्यापार मंडल अध्यक्ष के पास धान बेचने के लिए चक्कर लगा रहे हैं, लेकिन उन्हें हर बार टालमटोल का जवाब दिया जा रहा है. अध्यक्ष का कहना है कि फरवरी माह तक धान की खरीद की जाएगी, जिससे किसानों की परेशानी और बढ़ गई है. धान खरीद नहीं होने से नाराज किसानों ने जिलाधिकारी को पत्रक सौंपकर अब तक व्यापार मंडल द्वारा की गई धान खरीद की जांच कराने की मांग की है. किसानों का कहना है कि यह स्पष्ट किया जाए कि वास्तव में किन किसानों से धान खरीदा गया है और कहीं कागजों पर ही खरीद दिखाकर गड़बड़ी तो नहीं की गई है.

किसान सुशील कुमार सिंह सहित अन्य किसानों ने आरोप लगाया है कि सही किसानों को न्यूनतम समर्थन मूल्य का लाभ नहीं मिल रहा है, जबकि व्यापार मंडल अध्यक्ष अपने चुनिंदा लोगों के नाम पर धान खरीद दिखा रहे हैं. किसानों का यह भी आरोप है कि पिछले वर्ष भी धान खरीद के दौरान व्यापार मंडल में अनियमितताएं हुई थीं, लेकिन इस पर कोई ठोस कार्रवाई नहीं की गई. इस वर्ष भी एक सप्ताह का समय देने के नाम पर लगातार टालमटोल किया जा रहा है.

गोदाम की जांच कराने की मांग

रामसापुर, करसौत सहित अन्य पंचायतों के किसानों का कहना है कि अभी तक उनके गांवों में धान खरीद की शुरुआत तक नहीं हुई है, जबकि पहले इन्हीं क्षेत्रों के किसानों से धान की खरीद होनी चाहिए थी. किसानों ने जिलाधिकारी से व्यापार मंडल के गोदाम की जांच कराने और दोषियों पर सख्त कार्रवाई की मांग की है. व्यापार मंडल अध्यक्ष जबार हुसैन ने कहा कि फरवरी माह तक धान की खरीद की जाएगी और किसान बेवजह घबराए हुए हैं. दूसरी ओर, प्रखंड सहकारिता प्रसार पदाधिकारी रामनारायण शाह ने बताया कि सभी किसानों से धान खरीद सुनिश्चित करने के निर्देश व्यापार मंडल अध्यक्ष को दिए गए हैं और जल्द ही स्थिति में सुधार होगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Shashi Kant Kumar

लेखक के बारे में

By Shashi Kant Kumar

Shashi Kant Kumar is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन